Multi Wii на ATMEGA328 требуется пошаговая помощь в настройке квадрика

Mr_Hottabych

ПЛЗ, Подскажите как поправить?

Mr_Hottabych:

В программе виртуальный коптер стрелкой смотрит в другую сторону от предпологаемого направления полета,

RA4ASN

Судя по ГЛБ, “is equivalent to Arduino Pro Mini and FFIMU 0.35 9DOF IMU sensor combined”, в config.h раскомментить #define FREEIMUv035_BMP и откалибровать все датчики. Если раскомментировали отдельные датчики - закомментировать их обратно.

Mr_Hottabych

простите:), что такое ГЛБ

смотрел видео и раскоментировал только то что советовали, а именно:
· ITG3205 three-axis digital gyroscope
· BMA180 triaxial accelerometer
· BMP085 pressure sensor
· HMC5883L axis magnetoresistive sensor (electronic compass)

RA4ASN

Это сайт, где Вы покупали набор 😃

Mr_Hottabych

Аркадий, ну раз вы расположены отвечать:), то помучаю вопросами. Это ничего что залил прошивку 1,9 а2?
мож там что по другому устроено? просто день потерял пока понял что aurdino1.0 не подходит, и нужна 0023

RA4ASN

Про 1,9 а2 ничего сказать не могу, не пробовал ее, сначала залил 2.0, полетела с крайним трудом, пиды так и не подобрал нужные, потом откатился на 1.9, впринципе квадр полетел нормально с дефолтными пидами, потом захотелось care-free 😃 (headfree в терминологии мультивии), залил дев-прошивку от 30 апреля, в которой кнопки не работают, пока на ней сижу 😃

gorbln
Mr_Hottabych:

простите, что такое ГЛБ

goodluckbuy

Mr_Hottabych:

смотрел видео и раскоментировал только то что советовали

Возможно, направление компаса у вас на плате отличается от стандартного. надо отдельно реверсировать оси компаса, пока не перестанет врать стрелка. Плюс к тому - аксель у вас правильно работает? В MultiWiiConfig-е когда вы наклоняете коптер - его положение стабильно? или он наклоняется и возвращается обратно?

А вообще - правильно было сказано - закоментируйте обратно все датчики, и раскомменьте готовый набор - там уже все реверсы учтены заранее.

Далее. Движки стартуют неодновременно - это фейл =)
Надо откалибровать регуляторы. Для этого подключить к приёмнику, а лучше к сервотестеру, дать полный газ и включить питание регулятора. Он пикнет, убрать газ в 0 - ещё раз пикнет. Так со всеми сделать.

Mr_Hottabych
gorbln:

Плюс к тому - аксель у вас правильно работает? В MultiWiiConfig-е когда вы наклоняете коптер - его положение стабильно? или он наклоняется и возвращается обратно?

значки ROLL и PITCH двигаются и остаются в том положении как я держу коптер

gorbln:

Надо откалибровать регуляторы.

уже разобрался

gorbln:

закоментируйте обратно все датчики, и раскомменьте готовый набор

обязательно попробую

ВОПРОС: я только заливал прошивку в мозг, а каким пунктом ее оттуда выкачать в arduino ?

gorbln
Mr_Hottabych:

ВОПРОС: я только заливал прошивку в мозг, а каким пунктом ее оттуда выкачать в arduino ?

Мммммм… А зачем? В любом случае вы выкачаете ассемблеровские команды, никакого кода вы не получите. Сохраняйте проект перед тем, как заливать в процессор, и все дела. Если хотите бекапов - бекапьте весь каталог MultiWii, он не такой и большой. (а вообще - можно бекапить только config.h)

Mr_Hottabych:

значки ROLL и PITCH длигаются и остаются в том положении как я держу коптер

Значит, аксель работает правильно. Трабла только с компасом. Если раскомментирование готового набора не поможет -
//#define MAG_ORIENTATION(X, Y, Z) {magADC[ROLL] = X; magADC[PITCH] = Y; magADC[YAW] = Z;}
Вот это надо раскомментить - и поиграться с сопоставлением и реверсом осей.

Alex27111972
gorbln:

закоментируйте обратно все датчики

И раскомменте как написано вот здесь.
А вообще вот тема по вашей плате

Mr_Hottabych

то Alex27111972 я читал, но много не понятного, ИМХО еще не один желающий найдется начать с самого начала, вот и будет что почитать для чайника:)

то {gorbln} не помогло видимо:). Стрелка на самой схематике коптера это и есть компас? если да то он показывает в другую сторону от предполагаемого полета передом.

Вопрос: я могу подключить голую плату сняв ее с коптера и уже крутить на столе? Потом будет корректно работать если поставлю обратно без калибровки.а то с кабелем не очень удобно.

gorbln
Mr_Hottabych:

Стрелка на самой схематике коптера это и есть компас? если да то он показывает в другую сторону от предполагаемого полета передом

Брррр… Как это? Компас - это компас. Там, где “N S W E”. А на самой схематике не менее схематично нарисована стрелка “Вперёд”. Никакого отношения к компасу она, как я понимаю, не имеет.

Mr_Hottabych:

Вопрос: я могу подключить голую плату сняв ее с коптера и уже крутить на столе?

Естественно. Только лучше уже установив на коптер, вторично откалибровать аксель и гиру.

Mr_Hottabych
gorbln:

А на самой схематике не менее схематично нарисована стрелка “Вперёд”.

вот она получется развернута на 90 градусов по отношению к полету.

Вот ексель моксель:) ступил, компас в кружочке. если кручу платку по 90градусов то показывает корректно если не брать небольшую не точность (все же это больше для наглядности)

Вопрос: как определить правильно он кажет или нет? по обычному компасу.

gorbln
Mr_Hottabych:

Вопрос: как определить правильно он кажет или нет? по обычному компасу

направить обычный компас на север. Направить одну из сторон микросхемы на север по компасу, и посмотреть что в гуях. Если север - хорошо, если при этом ещё и аппарат смотрит мордой на север - вообще отлично (хотя и по барабану, так-то). Если восток - микросхема развёрнута на 90 градусов, либо настроено перенаправление каналов - можно поправить, присвоив оси Х - ось Y
#define MAG_ORIENTATION(X, Y, Z) {magADC[ROLL] = Y; magADC[PITCH] = X; magADC[YAW] = Z;}
типа того.
ПыСы. Если вместо севера - йух, тогда можно сделать типа magADC[ROLL] = -X ну и т.п.

Mr_Hottabych

у меня там вообще вот что

//****** end of advanced users settings *************

//if you want to change to orientation of individual sensor
//#define ACC_ORIENTATION(X, Y, Z) {accADC[ROLL] = Y; accADC[PITCH] = -X; accADC[YAW] = Z;}
//#define GYRO_ORIENTATION(X, Y, Z) {gyroADC[ROLL] = -Y; gyroADC[PITCH] = X; gyroADC[YAW] = Z;}
//#define MAG_ORIENTATION(X, Y, Z) {magADC[ROLL] = X; magADC[PITCH] = Y; magADC[YAW] = Z;}

получается они вообще не раскомментированы и не работают?

gorbln
Mr_Hottabych:

у меня там вообще вот что

Ну это какбэ у всех так. Да, строчки закомментированы (“//” в начале строки). Если вы хотите реверсировать оси, поменять местами Х и У - вам надо раскомментировать соответствующую строчку и поправить её.

Я только не понимаю - зачем вам этот геморрой??? У вас стандартная плата, под которую всё уже давно найдено, разжёвано и настроено. Смотрите тему Crius

Mr_Hottabych
gorbln:

Смотрите тему Crius

её и читаю сейчас еще раз

gorbln:

зачем вам этот геморрой???

ну как бы хочется чтоб правильно показывало, если это не важно и так можно летать то получается можно уже ставить и пробовать?

p.s. кажется все получилось:) теперь стрелка совпадает с правильным направлением полета.

ну и наверное пока остался еще вопрос про подключение:
Какой режим предпочтительнее + или х : Мне больше нравится схема +, правильно ли подключил моторы согласно рисунка выше ( 2536 ) на плате по порядку от пина AUX1

Mr_Hottabych

Это снова я:), собрал все в кучу, и решил в комнате покрутить, начинает разгонятся винтами и в какой то момент переворачивается на одну и туже сторону. Оказывается я не правильно подключил моторы,открыл оригинальную тему на рцгрупс и с помощью переводчика и гула в мануале к мозгу вычислил правильное подключение. Вечером постараюсь опробовать на улице.
Правильная последовательность не как на картинке выше, а 3-10-9-11 (номера пинов на плате) если считать от верхнего по часовой стрелке держа квадрик +

Вот ссылка на файл в котором я так понимаю очень много полезного находиться Newbies Guide to Setting Up CRIUS MultiWii SE board v4-22-12.pdf

Я так понимаю нуждается в настройке аппа, пока только экспоненту на газ в минус увел так стало плавнее раскручиваться не так резко.

Вопрос: где почитать про настройки аппаратуры?

ABurdenko

Сергей,
Как я понимаю, коптер подключается к компьютеру через такую штуку. Идет ли она в комплекте?

Mr_Hottabych
ABurdenko:

она в комплекте?

у меня была с USB кабелем в отдельном пакетике, отдельно нет смысла заказывать дополнительно.

P.s. Закажите сразу винтов в запас, сегодня все же сломал один, и все… теперь минимум месяц ждать или покупать в столице за дорого.