светодиодный эквалайзер

sashok17

Имеется в наличии более 100 смд светодиодов. Хотел сделать эквалайзер, но зашев в гугль, ужаснулся, а схем та нет!!!😃 Можно и на микроконтроллерах… но нет ничего! Help!😃

mega_john

т.к. эквалайзер и светодиоды не сильно связаны между собой, рекомендую поискать по словосочетанию “индикатор уровня”

AndyBig

Эквалайзеру вообще светодиоды не нужны 😃 Ну разве что для индикации питания 😃

sashok17
mega_john:

т.к. эквалайзер и светодиоды не сильно связаны между собой, рекомендую поискать по словосочетанию “индикатор уровня”

Поискал, в общем схеемы нашел только на одну шкалу, а хотелось бы примерно как в винампе! То есть штук 5-10 полос, в одной полосе 5-10 светодиодов… вот это красота была бы!

AndyBig
sashok17:

а хотелось бы примерно как в винампе!

Для каждой полосы индикатора нужно делать полосовой фильтр на соответствующую частоту.

mega_john

ну вот, уровень общего сигнала показывать теперь можем) осталось из сигнала выделить необходимые полосы частот, 5-10 штук 😉 и выводить на индикаторы их уровень. тут несколько путей, гуглить по фразам: полосовой фильтр, цап, ацп, преобразование фурье…

AndyBig
mega_john:

цап, ацп, преобразование фурье…

Человек и с контроллерами не хочет связываться, а Вы ему ДПФ/БПФ 😃
UPD: прошу прощения, только сейчас заметил, что против контроллеров Александр ничего не имеет 😃

sashok17

Против ничего не имею, только если есть прошивка😁 Сам писать пока не в состоянии:) На ютуйбе видел красивые светодиодные “эквалайзеры”, но схемами не делятся😈😃

Разложить в ряд Фурье можно… но я не разу такого не делал, и было бы проще по готовой схеме пробовать, экспериментировать. Было бы гораздо понятнее.

AndyBig
sashok17:

если есть прошивка

Задача для контроллера нетривиальная, поэтому, думаю, врядли можно легко найти подобную прошивку 😃 Хотя где-то на иностранческом сайте я натыкался на использование AVR в качестве DSP, был там, вроде бы, и подобный пример…

sashok17:

Сам писать пока не в состоянии

Ну так вот и повод начать 😉

sashok17:

Разложить в ряд Фурье можно… но я не разу такого не делал

Накопление, оконная функция, БПФ - вот и есть все уровни частот 😃 И выводить их можно без ЦАПов 😃

sashok17

Блин, как то накладно выходят микрушки на каждую полосу… те же LM из которых на дизайне делались бортовые индикаторы…

AndyBig

Микрушки индикации уровня? Да есть же какие-то дешевые… Не помню названия, у них выводы по одной стороне в ряд.

RW9UAO

вот этот elm-chan.org дядька делал спектранализатор на аврке с бпфом. на ЖКИ и светодиодах. только что-то сайт не грузится. может временно.

AndyBig

Чуть выше давали же ссылку на анализатор спектра на атмеге, там есть и исходники. Переделайте их для светодиодов и будет счастье 😃

sashok17
AndyBig:

Чуть выше давали же ссылку на анализатор спектра на атмеге, там есть и исходники. Переделайте их для светодиодов и будет счастье 😃

Та это уже проделали до меня arv.radioliga.com/index.php?option=com_content&tas…

Но мне что-то не очень понравилась чувствительность, да и прошивки нормальные только за копеечку дают

УРААА!!! нашел то что надо!!! cxema.at.ua/publ/…/1-1-0-34