Присоветуйте светодиодные светильники потолочные

kenguru

Уважаемые коллеги, у меня встал вопрос выбора точечных светильников на натяжной потолок. в местых магазах цены космические. в китаях дешевле, но чета очкую нарваться на лотерею.
У кого нибудь есть положительный опыт стоящих светильников по разумной цене? Поделитесь ссылками пожалуйста…

Эдуард_из_Питера

Ну у кого есть опыт-то? Статистики еще никакой. Лет через 10 поймем 😃 Одно точно,- они далекооо не так “вечны”, как продавцы кудахчут. Деградация яркости через год уже ощутимая. Что уж говорить про десятилетия? Я видел множество полосок с едва светящимися светодиодами через 2 -3 здоровых.

voraks

У меня есть опыт. Делал для себя в коридоре на базе обычных светильников только начинка моя. ТТХ - 6 одноватных светодиодов CREE, драйвер сетевой на 12Вт, себестоимость около 50 вечнозеленых за один светильник в сборе.
Фотки прилагаю, есть вопросы - отвечу.

ADF

Брать светодиоды cree xm-l и гонять не выше 70% от номинального тока, скажем 0,8А. Тогда срок службы будет значительно выше. Куда сложнее - угадать с цветовой температурой, почти всегда есть риск купить “синющих”. Вариант решения - делать RGB систему, заодно и регулировку цвета можно реализовать. Основная работа - драйвера сделать или подобрать готовые. Для нормального освещения комнаты, скажем 3*4 метра, надобно где-то 3000-5000 люменов в сумме. По деньгам, заказывая все из оттудова, в пределах 100 долларов можно уложиться.

voraks

Как заметил ADF, основное это драйвера. У меня по этой причине спустя где-то год накрылась сборка из трех 5-ти ватных светодиодов в светильнике который я сварганил в общем коридоре (просто задолбало каждый месяц лампочки менять). После этого прикупил сетевой драйвер на 12Вт от Минвела, и вроде все нормально.

А по поводу цветовой температуры - посмотреть точный каталожный артикул в каталоге CREE. У них есть холодные, нейтральные и теплые по спектру светодиоды. Я брал либо нейтральные либо теплые.

ADF

Если брать в тех местах, где можно точно выбрать по цветовой температуре, то там и цена диодов обычно конская. А там, где дешево от производителя - очень часто как повезет. У всех написано “white”, а реально от синющих до теплых все вперемешку 😃

kenguru

А ссылки?
По запросу cree xm-l на ебее только фонарики вывалились.

voraks
kenguru:

А ссылки?
По запросу cree xm-l на ебее только фонарики вывалились.

Пжалста www.cree.com И выбирайте чего душе угодно 😃

DagoRed

Ну, если уж Cree, то крупнейший дисти в РФ, РБ, Укр, - Rainbow.
По цвету лучше разобраться помогут статьи на light.rtcs.ru , там библиотечка инженера есть. когда сам разбирался - понял, что главное понять, что есть бин, и что есть пин.

Covax
DagoRed:

когда сам разбирался - понял, что главное понять, что есть бин, и что есть пин.

так может разъясните в паре фраз?