присоветуйте бортовой логгер плиз

btframework

Приветствую, уважаемое сообщество!

Присоветуйте, пожалуйста, не плохой и не дорогой бортовой логгер на электричку.

Мне приглянулся вот этот: helidirect.com/eagle-tree-micropower-elogger-with-…
но не понятно, что к нему еще нужно будет прикупить.
А может кто что-то лучше/дешевле/проще знает?

Спасибо!

airbus

Привет!

Я так вижу, что это пока лучшее, что есть. Довольно бюджетно. К электричке рекомендую датчик оборотов БК мотора. Можно завести на логирование контроль положения стика газа и смотреть графики обороты, ток, напряжение, обороты.

a-korenev

[QUOTE=airbus;1387950]Не лучшее, но хорошее бюджетное решение. Стоит своих денег. Правда если планируется что-то типа 500-600 класса, то возможно лимитов не хватит.
Вот хорошее МФУ, но стоит ок 200$ . Опыт работы с ним есть . Версии ПО постоянно обновляются.
P.S. Дешевле ничего нет.

Andriyka
btframework:

Спасибо за рекомендации! Буду думать 😃

По поводу eLoggera - хорошенько подумайте, лично я с разработчиками переписывался не раз, в т.ч. через rcgroups, толку никакого.
Не понравилась точность, есть глюки как в firmware, так и в софте для ПК (лень перечислять), программеры у них тоже не от мира сего.
За 2 года ничего не исправили, сейчас бы этот логгер не взял… Дима Деригин тоже сильно им недоволен.
Отакэ 😈

btframework
Andriyka:

По поводу eLoggera - хорошенько подумайте, лично я с разработчиками переписывался не раз, в т.ч. через rcgroups, толку никакого.
Не понравилась точность, есть глюки как в firmware, так и в софте для ПК (лень перечислять), программеры у них тоже не от мира сего.
За 2 года ничего не исправили, сейчас бы этот логгер не взял… Дима Деригин тоже сильно им недоволен.
Отакэ 😈

Понятно, этим не довольны, другой еще кто-то хаит. Спасибо, конечно, за информацию, но я просил присоветовать, а не обхаить. 😃

Red_cat

Так ведь сами постановку задачи не оформили как следует. Для каких целей логгер, в каком классе подразумевается летать, и т.д. Вот и получили размазанный ответ на расплывчатый вопрос, лицензированный Вы наш.😎
Мне для полетушек на электричках eLogggera вполне хватает. Смотрю мах ток, напругу батарей, слитую емкость. Дополнительно прикупил альтиметр. Мне хватает что бы дома на компе посмотреть график и сравнить с ощущениями на поле. Если говорить с высокоэстетических и соревновательных точек зрения - то отстой полный как здесь уже принялись обливать.
ЗЫ. Оне кстати не токмо не от мира сего, но еще и нашего брата (белоруса) зело не любят. Настолько сильно, что в Беларусь не высылают продукцию свою и с нашего IP-шника не дают скачивать обновления. Пока не допер попробовать к ним пробиться через мышу (@nonymouse) выбрасывало меня со странички обновления на раз.

btframework
Red_cat:

Так ведь сами постановку задачи не оформили как следует. Для каких целей логгер, в каком классе подразумевается летать, и т.д. Вот и получили размазанный ответ на расплывчатый вопрос, лицензированный Вы наш.😎

Я Вам персонально ТЗ вышлю. Страниц на 50.

Red_cat:

ЗЫ. Оне кстати не токмо не от мира сего, но еще и нашего брата (белоруса) зело не любят. Настолько сильно, что в Беларусь не высылают продукцию свою и с нашего IP-шника не дают скачивать обновления. Пока не допер попробовать к ним пробиться через мышу (@nonymouse) выбрасывало меня со странички обновления на раз.

Может Вы плохо старались? Не пробовали обратиться к ним нормально, без ехидства? Говорят - помогает. Я вот без проблем на первое письмо получил всю иформацию, которую запрашивал, включая обновление ПО (интересно стало посмотреть).

P.S. Кто не высылает? Вы вообще первый пост читали? Я там вроде как ссылку на HeliDirect давал - так они не только высылают, но и чуть ли не до дома довозят.

Red_cat

Злой Вы. Уйду я от Вас…😦
К Вам со всей душой, а Вы туда же напакостить пытаетесь, а еще в лицензии верите. Нехорошо-то как!

А не высылает производитель.
eagletreesystems.com/Details/shipping.html

2) We ship to most international locations. We currently do not ship to:

Afghanistan, Belarus, Ivory Coast, Congo, Cuba, Iran, Iraq, Libya, N. Korea, Burma, Liberia, Sudan, Syria, and Zimbabwe


Вот так вот в Зимбабву нас и записали, гады!😉

btframework

Ну куда они там шлют а куда нет мне, честно говоря, фиолетово, покуда HeliDirect шлет куда мне нужно. Это, так сказать, исключительно их сексуальная драма.

Red_cat

Лады, попробую еще раз быть удивительно вежливым.
На UH это-же гуано можно купить на пятерку дешевле:
www.unitedhobbies.com/…/uh_viewItem.asp?idProduct=…
а мне, как для Platinum Member, таки почти на четвертак дешевле отдают…

btframework

Во как. А я, вроде как, не вежливо общался? Т.е. Вы начали ерничать, а я же и виноват? 😃

Ну да не об этом речь. Собственно, за информацию - спасибо. Подумаю, что взять.

a-korenev
Red_cat:

Злой Вы. Уйду я от Вас…😦
К Вам со всей душой, а Вы туда же напакостить пытаетесь, а еще в лицензии верите. Нехорошо-то как!

А не высылает производитель.
eagletreesystems.com/Details/shipping.html

  1. We ship to most international locations. We currently do not ship to:

Afghanistan, Belarus, Ivory Coast, Congo, Cuba, Iran, Iraq, Libya, N. Korea, Burma, Liberia, Sudan, Syria, and Zimbabwe


Вот так вот в Зимбабву нас и записали, гады!😉

Наверное не нравится им ваша демократия 😉)))))))

ALEXEY_AM

to Red_cat:
Если E-logger вам (и не только вам, как вы пишете) не нравится, посоветуйте какой нить аналог, или что нить получше. А то выбор то их, бортовых логгеров, вроде не так уж и велик.

Red_cat
ALEXEY_AM:

to Red_cat:
Если E-logger вам (и не только вам, как вы пишете) не нравится, посоветуйте какой нить аналог, или что нить получше.

Я никогда не говорил что мне не нравиться eLogger. Просто для каждой задачи есть свой инструмент. Для моих задач он (eLogger) подходит выше крыши и я его с удовольствием использую. Для задач спортивных соревнований или глубоко замороченных профи - это полный отстой. Вот именно об этом я и говорю. Так что все зависит от целей.
В качестве рекламы коллеги по форуму могу посоветовать эту тему - rcopen.com/forum/f90/topic142132
Задумываюсь изо всех сил о переходе на этот девайс. Отличается наличием связи с землей. Позволяет использовать сигналы вариометра в реальном времени, что несомненно улучшит эффективность обработки термиков. Из подобных устройств ближайшее что помню - это немецкий девайс с ценой более 250 евро.
ЗЫ. Понимаю что слегка оффтоп, но радиомаяк обладает практически всеми параметрами логгера + еще масса полезностей.

a-korenev

Есть РФ модули с диапазоном 2,4гГц которые заточены под передачу телеметрии.
Посмотрите Jeti;)

7 days later
humax
ALEXEY_AM:

to Red_cat:
… выбор то их, бортовых логгеров, вроде не так уж и велик.

Это не совет, а просто информация:
Castle Creations выпустили новую серию регуляторов Phoenix ICE со встроенным логгером. Логгер позволяет логировать с частотой 10 выборок и 1 выборка в секунду следующие параметры:

  • Напряжение батареи
  • пульсации напряжения батареи
  • Ток батареи
  • температура контроллера
  • уровень канала газа на входе контроллера
  • выходная мощность контроллера подводимая к мотору
  • Оброты двигателя.

Данные пишутся непосредственно в контроллер и могут быть считаны через USB. Максимальный размер лога 21504 байта. все значения занимают один байт кроме значений оборотов двигателя, кот. занимают два байта.

  • Логирование “Ток батареи” с частотой 1 выборка в секунду = 358 минут времени логирования (почти 6 часов)
  • Логирование “Обороты двигателя” с частотой 1 выборка в секунду = 179 минут логирования.
  • Логирование всех параметров с частотй 1 выборка в секунду = 44 минуты логирования.
  • Логирование всех параметров с частотй 10 выборок в секунду = 4 мин. 28 сек.



8 days later
HikeR

а где можно мануал нарыть по таким регулям? на офсайте только общая инфа, ссылок на пдф-ы не нашел, может плохо искал?
по идее, такой регуль обойдется дешевле чем просто регуль плюс елоггер, при этом снимает все интересные значения (напряжение, ток, положение газа, обороты). однако платой становится низкая универсальность, невозможность подключить внешние датчики и черезчур малое время логирования.

хотя возможности по настройке внушают уважение.