FM transmitter HY1418

sashok17

В общем есть автомобильный мп3 передатчик. Но его цифровая часть сгорела от превышения напряжения. Но остался цел передающий блок с микросхемой на борту HY1418. Вся проблема в том, что я не смог найти на нее даташита! В просторах интернета наткнулся на вот эту схемку. Но она вроде как для HY1417. vrtp.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=150675 Да, и судя по схеме RF - это выход на усилитель мощности передатчика? Мощность микрухи без усилителя вроде как 1 мВт, хватит этой мощности чтоб слушать передачу в пределах комнаты? Или усилитель обязателен?

sashok17

Неа, не то. У моей микрухи всего 16 ног, а у этой больше 20

ubd

Передатчики эти работают метров на 10. Я сам убедился в этом. Ехал я как то на машине, за городом, где радио не ловит. Решил поискать автопоиском радиостанцию, и нашёл. Играл какойто шансон, причём без диджея, просто музыка. Как оказалось это был автомобильный mp3 передатчик, который стоял в машине за которой я ехал. Оказалось передача сигналла была уверенной метров 10 от машины. Я тогда удивилс что эти передатчики хорошо берут. Так что в пределах квартиры работать должна.

jonison

Поставь себе finereader с поддержкой китайского и переведи через гугл

sashok17

НачАл рисовать печатку, и запутался на одном моменте. На фото обведено красным.
Снизу на схеме показано питание VCC 5 вольт. Чуть выше стоит резисторный делитель, выходит что до микросхемы будет доходить около 3 вольт, так? Если я не ошибаюсь то микруха питается 3 вольтами. Но! Сверху на схеме показана метка VCC. Как это понять???нафиг тогда нужен делитель? Или забить на это обозначение сверху, и цеплять 5 вольт VCC 5v ? Или убрать нафиг делитель из двух резисторов и запитать схему от 3 вольт?😃 Я запутался😵

Dj_smart

Это не делитель. Это два Г-образных фильтра. R11C13 и R10C10. Так что всё правильно.

sashok17

Тогда непонятно как быть с контактами VCC и VCC 5v ??? Ведь если мы соеденим их между собой, то получается полная фигня!

Dj_smart

Ну они же разные! Приходящее VCC5v, а на меге то, что после фильтра. Оно и есть VCC для неё. Оно там меньше на величину падения на резисторе. Зачем соединять?

sashok17

кажись понял

нафиг было отдельно еще рисовать VCC…

sashok17

Такой вопрос. Буду питать все это хозяйство от ЮСБ. Но хочу на всякий пожарный поставить стабилизатор 78L05. Запустится ли он от 5-5.2 вольт?

Dj_smart
sashok17:

Запустится ли он от 5-5.2 вольт?

Нет.

sashok17

Развел печатку. Можно сделать из 2-х частей, а можно на двустороннеем текстолите. Верхняя часть - трансмиттер, нижняя - усилитель.

В железе еще не проверял;)

Архив WinRAR.rar

sashok17

Ну что ж, будем надеяться что HY1417 и 1418 полная совместимость!

sashok17

В олбщем сделал! НО, работает только на расстоянии длины антенны, не дальше. К;атушки стаивл родные, и сам пробовал мотать, ничего не помогло. Немогу поручится только за варикап, его взял с родного авто трансмиттера (оттуда и катушки). Все остальное четко по схеме.

sashok17

Как намотать катушку колебательного контура? а то в описании написана только индуктивность…

Pantryk
sashok17:

Как намотать катушку колебательного контура? а то в описании написана только индуктивность…

Можете на просторах интернета найти программки для рассчта. Например Coil32 старая, но я пользуюсь ей там есть файл справки с формулами, если вдруг захотите вручную посчитать. Конечно подобных программ тьма - выбирайте по вкусу.
А как вы рассчитали печатную антенну и согласование для нее?