microstar2000

Борис_С

Андрей!

Я хоть и не Александр, но позволю себе вставить 2 цента про Yahoo groups.

Много лет назад, когда WWW не вызывал никаких ассоциаций и URL не писали на номерных знаках и рекламных плакатах, была такая штука как UseNet - коллекция newsgroups, в уоторых нароб обсуждал вопросы по интересам, точь в точь как на данном форуме. UseNet использует свой протокол и для работы с ним нужен клинетский софт и доступ на newsserver. Первыми Web-интерфейс и поиск по newsgroups сделал DejaNews, которая была впоследствии куплена Google-м.

Yahoo, опоздав на распродажу (или не желая выкладывать за DejaNews вагон денег), решила создать альтернативную сеть “групп по интересам”:
Yahoo groups
Я не знаю почему во времена Web форумов yhoogroups по-прежнему живы - может потому что Yahoo еще позволяет обмениваться файлами и не несет ответственности за содержимое?

Для участия в yahoo groups нужно вначале создать бесплантый Yahoo account, а потом записаться в группу(ы).

Всего хорошего,
Борис

anm
Andrey_K

Гордон еще в 2001 году обещал выпустить документ с описанием математики Микростар. Известно ли Вам о существовании такого документа?

Ни чего не слышал

Andrey_K

Александр, просьба высказать свое мнение по нижеизложенному.

Вопросов очень много. В такие дебри программирования я не вдавался, и мне это не надо. Мне привлекла возможность сделать компьютерный передатчик на смену моего старого и морально устаревшего. Попробую ответить на те вовпросы, что знаю.

Andrey_K

Есть несколько вопросов как к ветерану использования Микростар.

Не так уж и давно использую.

Andrey_K

Что такое группа пользователей Yahoo: MP8K@yahoogroups.com ?
Практикуют ли они свободный обмен параметрами смесителей, использованных ими на конкретных моделях?

Подписан на эту группу около года. Народ там хороший, отвечают много. Если нужна помощь, то помогут. Но обсуждают, в основном, МР8К. По Микро Стар тем значительно меньше. Гордон всегда отвечает на вопросы по своему кодеру. И сообщяет о новинках. По поводу параметров смесителей. Точто не помню. Я быстро просмативаю тамы, а потом внимательно изучаю интересующие. Все лишнее стираю.

Andrey_K

Обосновывал ли когда-нибудь Гордон принятые им схемотехнические решения по подключению канальных потенциометров и использованию для Vref нестабилизированного напряжения?

Да было такое. Это сделано для линейности преобразования напряжения на делители в длительность импульса. Если продключть к +5в, то не удавалось получить линейню зависимость.

Andrey_K

Кнопки PRESET и AUTOTRIM используются как служебные но одновременно являются свободно программируемыми. Зачем это свободное программирование, которое ничего кроме вероятной ошибки не дает?

У кодера можно перепрограммировть все. Но это не всегда нужно, а точнее почти ни когда. Конопра PRESET использутся для останова мотора. А вот AUTOTRIM я сам еще до конза не выяснил как работает.

Andrey_K

Что Вы думаете по поводу использования тумблеров СH8 и CH5 для включения Idle Up и Throttle Hold?

Эту функцию не изучал. Не надо было.

Andrey_K

При этом CH5 и СH8 не могут использоваться для передачи информации. Или я не прав?

Думаю не прав. Если задействовать переключатели каналов CH5 и СH8, то сами каналы будут работать, но уже не от переключателей, а, например, от микшеров. Ведь есть еще возможность задания числа каналов от 4х до 9и. И на 9й вообще нет переключателя.

Andrey_K

PIC766 поддерживает SPI и I2C. почему применена микросхема памяти с 3-х проводным интерфейсом и всего на 16К? Притом, что по мере развития программного обеспечения наблюдается устойчивая тенденция увеличения количества переменных для одной модели, а трансляционные таблицы вообще никак не привязаны к конкретной модели.

Честно говоря не знаю. Но Гордон уже сообщил, что достиг пределов памати контроллера и внешних модулей. Поэтому делает новый софт на другом контроллере, который будет устанавливаться вместо старого через переходник.

Andrey_K

Означает ли устранение проблемы таймера для Alt самолета в версии 1.1а отказ от чтения внешней памяти во время полета модели?

Версия 1.1а была сильно глючной, но думаю дело было в другом. При переходе на Alt модель память на считать, без этого ни как.

Andrey_K

Как работают Trigger Points? В описаниях Гордона и Теда я не нашел

Это возможность появилась в версии 1.1.

Andrey_K

достаточных подробностей, но очень похоже на FC28 когда в окрестности нейтрального положения ручки программируется D/R а начиная с какой-то свободно программируемой величины начинает действовать EXPO. Так ли это?

Так, но еще не пробовал. Не было надобности.

Andrey_K

Часть из этих вопросов я послал на MP8K@yahoogroups.com. Ответа нет. Может, письмо не дошло или не поняли мой компьютерный английский перевод или обиделись или думают или не знают что ответить. Известно, один дурак может задать столько вопросов, что и 100 мудрецов не ответят.

Вопрос я не видел, возможно он не дошел или я плохо смотрел.
Компьютерный перевод они воспринемают хорошо.

PS исправь сообщение, вопрос написан два раза.

Andrey_K
anm

Ведь есть еще возможность задания числа каналов от 4х до 9и. И на 9й вообще нет переключателя.

Не понял о чем речь. 9-й канал - это контрольная сумма. Абсолютно бесполезна для обычного приемника. Только уменьшает длительнлсть синхропаузы.
Получил собственный ID на яхогруп, но сообщение послать не смог и не понял почему.
Сообщение исправить не могу. Не знаю как.

10 days later
Andrey_K

Я удаляю архив с блок-схемами. Там есть неточности. Взамен выставляю новый, подготовленный для диалога с джентльменами на яхогруп. Развернутая блок-схема п/п Mixer показывает, что в версиях 1.0 невозможно одновременно применить прямое и косвенное масштабирование. Ввод для какого-то направления номера косвенного канала отменяет ранее назначенный прямой масштаб для этого направления. При этом до выхода из меню смесителя (MIXER1A или любого другого) информация на индикаторе не изменится. Я нигде не встречал упоминания о таком нюансе.
Например, назначено:

(MIXER1A)

From Ail
Table None
To Rud
Replace Yes
ZP 0%
Pos Gain 50%
Pos Ind Ele
Neg Gain 50%
Neg Ind Ele

После выхода из меню MIXER1A в меню MIXERS и последующего возврата в MIXER1A на индикаторе напротив Pos Gain и Neg Gain должно появиться число, соответствующее номеру косвенного канала. Т.е. сообщения должны быть такими:

(MIXER1A)

From Ail
Table None
To Rud
Replace Yes
ZP 0%
Pos Gain 2%
Pos Ind Ele
Neg Gain 2%
Neg Ind Ele

Александр!
Можешь ли ты подтвердить или опровергнуть мои предположения?

Тед Сандер в разделе Indirection ссылается на какой-то документ Гордона. Может, ты знаешь, о каком документе идет речь? Судя по тексту Теда, в версии 1.1 прямое и косвенное масштабирование могут применяться одновременно. Итоговый масштаб является произведением прямого и косвенного масштабов. Просьба выбрать время и проверить на приведенном ниже примере.
Предварительно надо сбросить нули триммеров и поставить триммеры в среднее положение.

(MIXER1A)
From Ail
Table None
To Rud
Replace Yes
ZP 0%
Pos Gain 50%
Pos Ind Ele
Neg Gain 50%
Neg Ind Ele

Если итоговый масштаб такого смесителя является произведением прямого и косвенного масштабов, то при нейтральном положении ручки Ele серво Rud не будет реагировать на ручку Ail. Чем больше отклонение ручки Ele от нейтрального положения, тем больше д.б. реакция Rud на Ail. Изменение направления отклонения Ail должно привести к реверсу Rud.
Неясно также, существует ли ограничение максимальной величины косвенного масштаба. Если триммер Ele 20% то масштаб при односторонних крайних позициях ручки и триммера м.б -120…+120. Если триммер 50%, то -150…+150.

Просьба также проверить какое максимальное число м.б. назначено для Pos Gain и Neg Gain 100 или 127. Обосновывал ли Гордон эту величину?

И еще одна просьба - проверить какой протокол применил Гордон для передачи сообщения в FMS симулятор. Передается весь пакет во время синхропаузы или побайтно в промежутках между синхроимпульсами. Это д.б. хорошо видно если один щуп осциллографа подключить к выходу PPM (штырек 2 разъема J6), а второй к штырьку 2 разъема для COM порта.
Андрей.

flowcharts_mixers_microstar2000.zip

anm
Andrey_K:

Александр!
  Можешь ли ты подтвердить или опровергнуть мои предположения?

Попробую, как будет свободная минутка. Для себя настраивал только стандартные микшеры.

11 months later