Простой регулятор хода коллекторного двигателя

bocman74

Скажите как подсчитать ток драйвера мосфета или критерий выбора драйвера для определённого транзистора

V_Alex

Когда-то попадалась рекомендация, что сопротивление в затворе полевика должно быть не менее 4 х Gate Resistance. Для IRLB3813 это 3,9-5,6 Ом.
Со стороны драйвера ИМХО резистор должен обеспечивать его живучесть при замыкании его выхода на плюс или землю. То есть, при токе драйвера 1А и питании 12В номинал резистора должен быть не менее 12 Ом. Если драйвер работает на несколько полевиков, резисторы должны быть больше, чтобы не перегружать выход драйвера. В БК регуляторах, где на одном выходе висит десяток полевиков часто используют 100 Ом в затвор каждого. Для драйверов IR44xx я обычно использую 12-15 Ом для управления одним транзистором.

bocman74

Сегодня на али на пробу заказал быстродействующие драйвера uc37322 с пиковым током 9а. Параметры вкусные очень особенно на большую ёмкость затвора средняя скорость откр закр. : MCP14E10-E ещё один присмотрел

V_Alex

Тут главное не забыть, что Вы собирались строить простой регулятор хода для коллекторного двигателя 😃

bocman74
V_Alex:

Тут главное не забыть, что Вы собирались строить простой регулятор хода для коллекторного двигателя 😃

Простой не простой а хочется чтобы запас по мощности был. Чтобы не бегать по пруду лодку просить катер доставать)))

3 months later
LC_Racing_1_14_Truggy

купил вот такую платку
ru.aliexpress.com/item/Z51/32953631080.html
хотел поставить два моторчика на мини самолетик 50грам.
Не тут то было. Два моторчика размера 720 с винтом 55мм на полную дают ток 3,6 ампера и через 10-15 секунд плата их вырубает.
на плате под моторчиками стоят транзисторы с маркировкой 2300 две штуки, судя по описанию держат ток 3.5 ампера каждый.

Че за херня происходит с платой , в какую сторону смотреть? Как вообще мне понять что с ней делать и как ее заставить работать.

ubd

Может аккум не тянет и срабатывает отсечка по разряду?
Да и у вас явно перегруз. Может быть в этой платке, стоит защита какая.
У вас мощность впритык. У вас ток 3,6А, а транзисторы стоят на 3,5.
Не желательно использовать регуляторы впритык по мощности.
Если у вас ток 3,6А, то регулятор лучше брать в два раза мощнее - 6-7А.

LC_Racing_1_14_Truggy
ubd:

Может аккум не тянет и срабатывает отсечка по разряду?
Да и у вас явно перегруз. Может быть в этой платке, стоит защита какая.
У вас мощность впритык. У вас ток 3,6А, а транзисторы стоят на 3,5.
Не желательно использовать регуляторы впритык по мощности.
Если у вас ток 3,6А, то регулятор лучше брать в два раза мощнее - 6-7А.

А то что их два стоит?(транзистора) Это же как то должно помогать?
Батарея точно нормальная и дело не в ней.У меня их десяток разных.
Что можно сделать под боком есть ребята которые могут помочь с пайкой, если транзисторы поставить помошнее, это поможет или нужно решать проблемму комплексно?

ubd

Да можно попробовать поставить транзисторы по мощнее.
А он греется когда работает?
Если он греется так что палец не терпит, значит просто срабатывает защита.
Если она там есть.

Можете сфотать плату с обратной стороны? По ближе.
А то не понятно что там.

LC_Racing_1_14_Truggy

Не уверен что видно, но щас не дома перефоткать не могу к сожалению

Вот на этом чёрном большом написано xns1042cv

Вроде не греется, 15 секунд и отрубается… А через раз может 40 секунд отработать на полном газу и опять отрубается…
Вечером попробую транзистор на предмет нагревания, вы же про его нагрев говорите, я правильно понял?

ubd

Короче это какая то залипуха китайская.
Там транзисторы мелкиелкие при мелкие. Вон те маленькие 3-х ногие. Я на этой плате вообще не вижу силовых транзисторов.
А это какая то микросхема я так понял, которая 16-ти ногая.
На ней 2300 написано?
Это похоже какой пороцессор - дешифратор. Рядом маленькая стоит где много мелких ног, это микросхема приемника на 2,4 ггц. Это на мощность не влияет.
Обратитесь к грамотному электронщику, может он что подскажет. Но если он грамотный, то он то же скажет это залипуха китайская.
На обратной стороне что?

LC_Racing_1_14_Truggy
ubd:

Короче это какая то залипуха китайская.
Там транзисторы мелкиелкие при мелкие. Вон те маленькие 3-х ногие. Я на этой плате вообще не вижу силовых транзисторов.
А это какая то микросхема я так понял, которая 16-ти ногая.
На ней 2300 написано?
Это похоже какой пороцессор - дешифратор. Рядом маленькая стоит где много мелких ног, это микросхема приемника на 2,4 ггц. Это на мощность не влияет.
Обратитесь к грамотному электронщику, может он что подскажет. Но если он грамотный, то он то же скажет это залипуха китайская.
На обратной стороне что?

Не, это 16 ногое видимо контроллер на нем написано xns1042cv, Два полевых транзистора под разъёмами мотора, маленькие 1 на 2 мм примерно… Вот на них и написано 2300.фото оборотной стороны нет, есть по ссылке их можно увидеть черненькие маленькие такие.

Вот они два под клемами для мотора. Чёрные, прямоуголное формы.

ubd

Ну да эти маленькие это и есть силовые. Я тебе скажу, это не о чем.
Просто эта платка не под ваши моторы. Она слабая. Можно попробовать поставить такие транзисторы или подобные по току, только новые и два штуки в параллель. То есть напаять один над другим. На верхнем ножки загнуть вниз и припаять.
Только пара этих транзисторов, должна быть новая. Что бы они были одинаковые с одной партии.
Может победите.

LC_Racing_1_14_Truggy
ubd:

Ну да эти маленькие это и есть силовые. Я тебе скажу, это не о чем.
Просто эта платка не под ваши моторы. Она слабая. Можно попробовать поставить такие транзисторы или подобные по току, только новые и два штуки в параллель. То есть напаять один над другим. На верхнем ножки загнуть вниз и припаять.
Только пара этих транзисторов, должна быть новая. Что бы они были одинаковые с одной партии.
Может победите.

По идее в базе у этого самолёта мотор даже больше 816 размер с винтом 56мм.а я пробую 720 на винте 46 мм, меньше базы. Я б не парился, если бы дома не лежало два таких самолёта, Дополнительная плата и штук 20 разных моторчиков подобного рода, винты, светодиодные ленты и куча всякой херни под это дело:)

И ещё заказов с али под это дело баксов на 70 идёт.

ubd

Это все китай и детский сад.
Я вам написал что делать…

LC_Racing_1_14_Truggy
ubd:

Это все китай и детский сад.
Я вам написал что делать…

Ну да, что делать. Лежит много чего на бе коллекторка, но сначала хочу оживить все это. Попробуем поменять транзисторы.
Дети на подобных с удовольствием летают, есть подобные Fx818, тоже Китай, но с ними проблем нет, в базе моторы 716, а плата тащит даже n30 и 8520 моторы легко. А вот с этими мы промахнулись и как назло заказали сразу много:)

Спасибо вам.

ubd

Ну детям пойдет.
Я в свое время построил SkyWalker 1,6м с самодельным автопилотом, налетался, теперь лежит. Парапланом как занялся, так и забросил…

LC_Racing_1_14_Truggy
ubd:

Ну детям пойдет.
Я в свое время построил SkyWalker 1,6м с самодельным автопилотом, налетался, теперь лежит. Парапланом как занялся, так и забросил…

Ну судя по вашим постам вы спец. Я так вообще понял что такое транзистор только на этих выходных, просто сломав голову. Нашёл курсы по радиотехнике дорого правда, но может поучусь по выхам.

ubd

Я занимаюсь разработками регуляторов хода для судомоделей. Да и так разработками электроники всякой.

LC_Racing_1_14_Truggy
ubd:

Я занимаюсь разработками регуляторов хода для судомоделей. Да и так разработками электроники всякой.

Жаль что вы не в Москве:) А то бы я напросился на аудиенцию:)