Схема с http://www.webx.dk/rc/glow/glow.htm

A3AMAT

Собираю такую панель. Никто не подскажет что обозначает значение резистора rm 0.2/10W? 0.2 Ома? Хотя на картинке вроде R10 стоит… и 2 штуки. И какой MOSFET может заменить P60N06? IRFP 054 подойдёт?

Спасибо.

boroda_de

Привет!

  1. Rm это шунт для амперметра, 0,2 Ohm
  2. imho IRF вполне можно брать
    Успехов!
A3AMAT
boroda_de:

Привет!

  1. Rm это шунт для амперметра, 0,2 Ohm
  2. imho IRF вполне можно брать
    Успехов!

А 0,22 ведь тоже пойдёт? В Райхельте точно 0,2 нет. И почему у него на картинке 2 штуки? Они по 0,1?

17 days later
Arkanoid
A3AMAT:

Собираю такую панель. Никто не подскажет что обозначает значение резистора rm 0.2/10W? 0.2 Ома? Хотя на картинке вроде R10 стоит… и 2 штуки. И какой MOSFET может заменить P60N06? IRFP 054 подойдёт?

Спасибо.

Сделал себе такой. Работает здорово. Резистор есть шунт. Подбирается опытным путем. Я делаю из простого провода, например МГТФ 0,12. Все завист от амперметра.

romychs

Я тоже такой собирал, только на биполярниках. Работает не плохо. Только не пользуюсь пока, привык прикуривать от 2-х вольтовых свинцовых аккумуляторов.

3 months later
СТК

Здравствуйте!!
Собрал такую же схемку, вроде работает, накал регулируется, но как то странно мерцает свечка, не так чтобы очень сильно но заметно, там ведь вроде частота шим 100-111 герц, по идее не должно быть заметно мерцание.
Подскажите это так и должно быть?, или я, что то не так сделал? Да вот резистор R5 вместо 750К поставил 780К (просто не было нужного номинала, поэтому подобрал при помощи омметра из того что было). Может в нём проблема?

Том.