помогите с программирыванием atmega16

kedrikov

Решил повторить проэкт Remzibi OSD.
www.mictronics.de/projects/remzibi-osd/
remzibiosd.mictronics.de
www.happykillmore.com/Software/Faq.asp#2

Плата готова,компоненты по местам но так как програмист с меня хреновый уперся в проблему програмирывания чистой меги [remzibiosd.mictronics.de/bootloader
Тоесть на данном этапе мне нужно установить правильно предохранители и залить бутлоадер. Но чет непойму чем и как.В интернете инфы море разобраться так и не смог.
В наличии есть переходник USB от платы Ккмультикоптер (goodluckbuy.com/kkmulticontroller-v5-5-controller-…) он вроде по распину такой как нужен.

Как это сделать подскажите плиз…

SGordon

А поточнее затруднения описать можете? На плате Rembzi есть разьем ISP, программатор USB-ASP как я понял есть … Присоединяете его и шъете свой загрузчик…

kedrikov
SGordon:

А поточнее затруднения описать можете? На плате Rembzi есть разьем ISP, программатор USB-ASP как я понял есть … Присоединяете его и шъете свой загрузчик…

Разъем на плате есть такой.В описании написано, что нужно правильно выставить фюзы ,а потом заливать remzibiosd.mictronics.de/bootloader
И вопрос чем заливать,прогу как на картинке по ссылке я не нашел,впринципе hex можно залить и софтом от платы мультикоптера там тоже помоему мега 16 стоит,но фюзы…

SGordon

Т.е. нет описания фьюзов? А если не трогать пока фьюзы? Программатор по моему любой -поддерживающий USB Asp

kedrikov
SGordon:

Т.е. нет описания фьюзов?

Ну я так понял тут описано что выставить,вот только такой проги для програмирывания я не нашел.

Ну попробую залить бут так не трогая фюзы мож че и полчится…

SGordon

по битикам можно восстановить по моему, главное выбрать внешний кварц из того что бросилось в глаза …

kedrikov

Ну вобщем прогой от мультикоптера не катит в списках нет меги16 только 48-я и выше.
Чем еще можно залить бут в Мегу16…

ubd

Найдите в инете “программатор пять проводков”, и прога PonyProg. И прошьёте. 100 раз обсуждали это…

Dinotron

Ну и это вам в помощь www.engbedded.com/fusecalc

А окошко кстати от bascom avr. Можете и его скачать и через те же 5 проводков.

kedrikov

Собрал програматор 5 проводков.Через понипрог залил бут,но работать нехочет,на кварце ничего нет. Как в понипрог установить внешний кварц для атмега16?

Aleksey_Gorelikov

Понипрогом не пользуюсь. Помимо внешнего кварца надо как минимум еще установить скорт, бит “бут по ресету”, размер бута (512 кб), желательно обе галки БОД (4 вольта). Для внешнего кварца - кажется достаточно снять галки. Самое лучшее - считать сначала фьюзы - убедиться по даташиту (обычно новые меги на внутреннем генераторе 1мгц), а после этого уже менять. Если считаете фьюзы и запостите картинку пони - напишу какие галки ставить.

ubd

Через понипрог залил бут,но работать нехочет,на кварце ничего нет.

Установите правильно биты конфигурации.

kedrikov

Блин походу камень помер…Понипрог говорит ,что нет связи с ним хотя прошился и фюзы читались потом в прекрасный момент замолчал…

ubd

Возможно что не помер. Ты по ходу выставил не правильно биты. Возмодно что ты выставил работу от внешнего генератора. Тебе теперь нужно собрать внешний генератор с кварцем 1 мгц, и подключить его к выводу по моему OSC1. Проц начнёт видеться понипрогом. Нужно выставить правильно биты и всё. Если работа от внешнего кварца, то биты должны быть выставленны соответсвующим образом, если от внутреннего генератора то тоже самое, биты соответсвенно. Я на первых порах так же точно влетал.

kedrikov

Возможно , блин я сам непонял как это получилось 😃

ubd:

собрать внешний генератор с кварцем 1 мгц

Схемкой не поделитесь ? Или проще новую микруху купить… 😦
Может можно на ардуино замутить но тогда проблема со скетчем😁

Ага вроде нашел we.easyelectronics.ru/…/prosteyshiy-taktovyy-gener…

SGordon

Если фюзы стоят на внешний генератор и в плате запаян внешний генератор, через ISP шится разве камень не будет?

ВитГо

а в самом проекте нет указаний на то какие фюзы нужно установить?

Dinotron

Да как же нет. Там целая картинка баскомовского окна с ними. Чего уж проще-установить Bascom, выставить все как на картинке, нажать “прошить”.

kedrikov

Собрал генератор на 1МГц камень ожил.
Начнем все сначала.
Имеется камень в который нужно залить бутлоадер BOOTLOAD16mhz.hex .
Работаю через понипрог. Фаил открывать как "ФЛЭШ " или “ЕЕПРОМ” ?
Дальше как поправить фюза для внешнего кварца 16МГЦ .Ниже в картинке прочитал фюзы.Какие галочки оставить какие убрать ? Немного непонятно как устанавливается частота внешнего кварца

kedrikov
Dinotron:

Да как же нет. Там целая картинка баскомовского окна с ними. Чего уж проще-установить Bascom, выставить все как на картинке, нажать “прошить”.

Нехочет баском общаться с контролером через ЛПТ а понипрог работает.

SGordon

устанавливается не частота а тип кварца битами csel

kedrikov
SGordon:

устанавливается не частота а тип кварца битами csel

Ок что сделать чтобы камень заработал от внешнего на 16 МГц

SGordon

пусть знатоки баскома подскажут, ставить так как на картинке или инвертировать битики …