проблема программирования микросхем памяти

valera_o

Есть микросхема at45db011. Есть программатор stk200. Длина шлейфа от программатора около метра. Программа ISProg.
Подключаюсь к ногам микрухи. Сигнатура считывается, т.е. тип микры определяется правильно. Но вот закавыка, программируется микра только при том условии, что весь пятачок платы вокруг микры прижат пальцем, ну в общем можно и ладонью, иначе выбивает что байт записан неверно и программирование прерывается. Проверил уровни сигналов “без пальца”, с “пальцем”. С “пальцем” синхронизация осцилографа нарушается, но уровни сигналов не меняются . Оно конечно можно и плюнуть на это и прижимать, но при заливке 512кБ, а это не меньше 20сек, да еще если процесс срывается не в начале, а процентах на 80-ти, то пальцы отваливаются и пар из ушей, особенно если микрух несколько.
Что можно предпринять, кроме укорочения шлейфа? укоротил наполовину - не помогает.
Кстати, может программируется правильно, это верификация обрывает сеанс, но в проге не отключается верификация.

ubd

ISProg или ICProg?

Там в настройках есть регулировка скорости передачи данных, вот её побаловаться можно. И укоротите длинну шлейфа, хотя бы до 50 - 40 см.

valera_o

ISProg, баловство со скоростью не помогает.
Предположительно программе нужны какие-то данные от приема, а она их получает коряво или не получает вообще.
Припаял подстроечный резюк между ногами MISO и SCK. Кажется - бред. А вот что интересно, при сопротивлении резюка 2к7 - 2к2, микруха шьется без “пальца”. Правда пока не проверял, что там прошилось. Читается не то что записывалось, но верификация молчит, какая-то фигня… Сейчас проверю, что записалось.
Таки записалось! Чудны дела…

ubd

Может всё таки ICProg?
ISProg такой программы не существует…

Aleksey_Gorelikov

Могу ошибаться, но что-то у меня в памяти всплывает наличие у микрухи выхода защиты от записи. Когда шьете - неиспользуемые программатором ноги не в воздухе ли весят? Может перечитать даташит да подтянуть к 0 или vpp?

Dinotron

Ispprg? Не этаwww.ic-prog.com ? А по процессу остальные ноги в воздухе висят? Откуда питание? Насчет подтяжки правильно посоветовали.

valera_o

Други мои, HOLD,WP напрямую посажены на Vcc. 😉 Питал от 5В через 3 диода, есть такая схема, вот сейчас прикрутил к stm32 и питаю от 3В, разницы нет.
ISPProg, типа такой dybkowski.net/content/pl/node/16