И опять тахометр

perec

Хелп, хочу сделать оптический тахометр для измерения частоты вращения ротора вертолёта. часа три искал и по форуму и по инету схемку, так ничё путного не нашёл. всё что здесь обсуждалось было давно, ссылки на материалы не рабочие. а то что открывается мне не подходит. крайне желательно следующее:
1 девайс на ПИКе
2 на 7ми разрядных индикаторах

нерускоязычные сайты это капец, туда можно не отправлять, ломанный перевод гугла не спасёт

вот что удалось найти. но непонятно рабочий вариант или нет. судя по теме что то там не так с устройством. да и по схеме не всё понятно. из меня электронщик ещё тот… там какой то треугольник нарисован схематично, наверно операционник. кроме названия я о них ничего не знаю. так же отдаю себе отчёт, что принынешних ценах на готовые девайсы делать самому мазохизм. но не могу сейчас купить.
поможите чем могете

olegtur77

Схема нормальная, переводить тут ничего ненадо: есть схема, есть ссылка на НЕХ, больше ничего ненадо. По операционнику, то на схеме ж указано UM358(он же LM358) в гугле только набери www.google.com.ua/search?q=lm358&hl=ru&prmd=imvns&… Фототранзистор из оптопары старой мышки. С выводов кварца на корпус по конденсатору на 22-27пф для надежного запуска. Индикатор при покупке нужен с общим анодом(ОА)…Все, паять можно на макетной плате, работать будет.

perec

для меня всегда схемы с операционниками были тёмной лошадкой. ниихеера не поймёшь. трудно им что ли на схеме указывать номера ног. мал мал паяю иногда, но это чудо не победю никогда наверно. ссылка которую дали для меня никакой полезной информации не несёт, я ж не электронщик. так… немножко балуюсь. не сочтите за наглость, можете как самому тупому рассказать как эту 8ми ногую микруху подключать. куда какую ногу по номерам
сразу спрошу, вместо PIC16F628 можно поставить PIC16F628А?

sashok17

Я бросил затею с этим тахометром после того как спалил тиньку2313, случайно. Могу сказать одно, в протеусе схема не запустилась, как и в реали у меня.

На счет операционника, ничего сложного нет, смотрим на схему, и смотрим на эту картинку (LM358) сверяемся и паяем

VCC - питание +
Vee - питание - (земля, GND)

Tigra74

А мне такая схема понравилась(потому что детали есть как раз нужные-а индикатор подходит со старого телефона с определителем)

ubd

В 17 посту выкладывал свой тахометр. Он на ЖК индикаторе, который не дефицитный.

А почему именно на 7-ми сегментных? У них же ток потребления большой. Если от кроны питать, то сядет быстро.

18 days later
Tigra74

Собрал на макетке пару приборчиков
Один- DST Digital Servo Tester / LCD Tachometerс сайта

Другой-частотомер,изм.ёмкости и индуктивности
Хочу использовать и как по прямому назначению,и как тахометр-вот жалко исходников нет-только хекс-показывыает частоту-или в уме прикидывать обороты,или поставить делитель,чтоб цифры с оборотами совпадали
Отсюда
Немного пришлось подумать с фюзами Атмеги8
Там на сайте те что заводские,
И изменена входная цепь
Печатку под смд щас “рисую”

Dj_smart
Tigra74:

Немного пришлось подумать с фюзами Атмеги8

А какие надо ставить?

Tigra74
Dj_smart:

А какие надо ставить?

Я такие поставил