Снижение энергопотребления передатчика

MAX-65

Подключил передатчик к симулятору покупным кабелем, симулятор работает, работа ВЧ тракта не блокируется, аккум-р быстро разряжается…
Открыл разъём шнура, перемычек нет, поставил как указано здесь,результат тот-же…
Открыл передатчик, на тренерском разъёме уже перемкнуты гнёзда, те что я замкнул на разъёме кабеля… (TX-SANWA WG6000)
Подумал…
Вынул кварц из передатчика, включил, ВЧ тракт не работает, все функции програмирования работают (кстати удобно в поле чтобы другим не мешать), СИМУЛЯТОР РАБОТАЕТ!!! АККУМУЛЯТОРОВ ХВАТАЕТ НА ДОЛГО!!!

Вопрос!!! Не вредно-ли для передатчика работать без кварцевого резонатора???

Igor-V

Не вредно ,но кварцы не очень любят когда их часто вытаскивают-вставляют/стекляные бусинки-изоляторы вокруг ножек кварца дают трещины и со временем разваливаются/

V_Alex
Igor-V:

Не вредно ,но кварцы не очень любят когда их часто  вытаскивают-вставляют/стекляные бусинки-изоляторы вокруг ножек кварца дают трещины и со временем разваливаются/

У меня есть две пары Хайтековских кварцев, которые с 1998 г. по настоящее время вставлялись-вынимались не менее 3000 раз 😁 . Бусинки целы.
Работа без кварца передатчику не вредит.

drDen

Подтверждаю кварцу плохо не будет от того что его туда сюда вытаскивают (если всё делать аккуратно и не плоскогубцами 😃 )………….кварц умрёт если его сильно ударить (уронить) а так кварц вполне живучий……….у меня тоже есть кварц 98 года да к вот на нём стёрлась этикетка его два раза стирали в стиральной машине в месте с рубашкой и вставляли –вынимали не счётное количество раз…… живёт и здравствует……

MAX-65

Потребление передатчика без кварца уменьшается раз в десять!!!
На днях в 6 утра пульт устроил побудку!!!
Сработало предупреждение о разряде аккумулятора!!!
Я вспомнил,что “летал” на симуляторе последний раз утром предыдущего дня, и видимо забыл выключить питание!!! (как и оказалось)
Причём до этого я его не заряжал ещё дня три , “летая” часа по два в день!!!
То есть передатчик проработал без подзарядки часов ТРИДЦАТЬ!!!
(батарея стандартная 600мА)
До этого( с кварцем) аккумулятора хватало на 2-3 часа…