RC-switch. Реально ли?

Dinotron

Да уж!Количество щелчков- это сильно.Ведь основная проблема мультиплицирования канала - обратная связь. Чтоб вы видели чо у вас там забибикало. Ну иначе маразм: Выполняя манёвр помнить один раз нажал-шасси, второй-огни.

Probelzaelo
Dinotron:

Выполняя манёвр помнить один раз нажал-шасси, второй-огни.

Вместо выпуска шасси очень своевременно включится лампочка…

1Dimon1

возвращаясь к теме…

Dinotron:

Да уж!Количество щелчков- это сильно.Ведь основная проблема мультиплицирования канала - обратная связь. Чтоб вы видели чо у вас там забибикало. Ну иначе маразм: Выполняя манёвр помнить один раз нажал-шасси, второй-огни.

Я например предлагал не то, что вы сейчас озвучили. Моё предложение говорило о следующем: например одно нажатие кнопки (это значит нажал и отпустил, без фиксации) - передалась команда включить/выключить устройство такое то, два нажатия - второе, три нажатия - третье и так далеее…
Естественно что бы система правильно опознавала вашу команду нужно выдерживать некоторые паузы между двумя разными командами.
Но это алгоритм передачи в эфире по дискретному каналу, но ничто не мешате используя микроконтроллер развести необходимое количество кнопок с подписанными “шильдиками” и он сам будет передавать нужное количество раз в соответсвии с выбранной командой (ну типа выпустить шаси -кнопка номер один и при нажатии на нее контролер “сделает” одно нажатие, включить Бано или габариты - кнопка №2, после нажатия на нее контролер "нажмет два раза, и т.д и т.п. При этом контроллер выдержит все необходимые паузы для предачи.

На приемной стороне будет стоять декодер, который будет считать “число импульсов” и в соответсвии с ними переключать выходы дополнительных каналов управления. а уж куда вы их подключите - ваше дело, хоть на открытие бомболюка в некоторых моделях или на сброс паршютиста или на банальный выброс парашюта тормозного, да чегог угодно, где нужен дискретный сигнал включить/выключить что то, не требующего мгновенной реакции и которое может спокойно смириться с задержкой до одной секунды… именно такие задачи ставил автор топика. при этом количество каналов почти не ограничено в разумных пределах…

1Dimon1

Задача была другой, из одного дискретного сделать несколько, вот и вся разница. Именно из дискретного:
“Чего хотелось бы получить в итоге (если это возможно): Одним (произвольным) тумблером включать несколько устройств, причем, в произвольном порядке.”
Это цитата из самого первого топика.

Probelzaelo
1Dimon1:

Задача была другой, из одного дискретного сделать несколько, вот и вся разница. Именно из дискретного:

Из дискретного тоже можно сделать несколько. Но в аппаратуре не редко подключение свичей дискретных каналов тоже реализованы через аналоговый вход процессора. разумеется для такой реализации потребуется влезать во внутренности аппаратуры.

Dinotron

Подождите секунду. Из пропорционального канала можно наделать кучу дискретных. Вам же дана как минимум длительность импульса от 1 до 2. Ну просто же. Сваляйте клавиатуру,ответку-распознаватель,посадите рядом с собой приколиста и он вам и бомбы и огоньки и т. д. А вот как из дискретного-то? Каюсь не в курсе. Подскажите.

1Dimon1

Ребята, вы вынуждаете ругаться. Еще раз повторяю, речь идет о ДИСКРЕТНОМ КАНАЛЕ. Прочитайте первый топик внимательно.
А вот как из дискретного сделать я уже устал повторять, такое ощущение что читаете первое слово и переходите а следующему абзацу.

Dinotron
1Dimon1:

Ребята, вы вынуждаете ругаться.

Не надо 😃 Счётчик на нужное вам количество положений с задержкой и автосбросом в 0. На любом контоллере программа в пару строк.

Enigm

Ну а почему тогда и на пульте не поставить контроллер, и нужное количество кнопок ?
Нажал например 3, контроллер дискретным каналом отщелкал 3 сигнала, приемник получил и включил что надо, нажал еще раз, контроллер опять отправил 3 шелчка, и приемник вырубил нагрузку.
Можно вобще фиксируемые поставить, для наглядности.
Зато будет увереность в точном отщелкивании и не надо самому кнопку давить.
Могу попробовать написать, скоко каналов надо ?
Надо будет попробовать, аж самому интересно стало.

1Dimon1

Владимир я об этом оскомину набил… но при этом схема непосредственно самого передатчика не меняется.

Enigm

Так я и не предлагаю менять схему, просто вместо ручного клацанья на кнопку, предлагаю это делать контроллеру )))
А доработка апаратуры, только в том что провод на кнопку бкдет подключатся на платку контроллера.
Я уже начал писать, на 4 канала, использую 8 ногие 675 пики , расширить каналы будет просто, надо только контроллер с большими выходами взать и все.
Щя проверю черновой вариант, и если кого заинтересует, то добавлью проверку, на ложное срабатывание, так на всякий случай.

Просто с контроллером можно быстрее и не задумываяс посылать команды.
Но нечего не стоит увеличить время опроса на приемнике, и можно в ручную на передатчике нажимать кнопку нужное количество раз, без всяких дополнительных приблуд.

blade
1Dimon1:

Одним (произвольным) тумблером включать несколько устройств, причем, в произвольном порядке."

Не вдаваясь в подробности (плата, навешиваемая на передатчик, с 5 кнопками и столькими же СД для индикации, “какая кнопка нажата”- давно работает и производится), хотел бы спросить: а как это “одним тумблером, но в произвольном порядке”?
Тумблер (максимум какие видел- трехпозиционные) может переключаться только последовательно?
То есть, перейти в позицию “три” из “один” можно только через “два”?

Enigm

Так он же пишет, что одним тумблером, сколько раз нащелкал такой канал включился.
Например, сначало нажал 2 раза, на приемнике сработал 2 канал, потом он нажал 4 раза, на приемнике сработал 4 канал, потом допустим он нажал опять 2 раза и на приемнике выключился 2 канал.
Вот и выходит одной кнопкой управлется независимо несколько каналов.
единственный минус в том что одновременно не включиш несколько каналов, тока последовательно.(хотя с бубнами и это сднлать можно)
Я уже написал и в протэусе 4 канала уже работает.
Тока я для облегчения нажатие кнопки отдал контроллеру, но если подправить приемник, то можно и вручную нажимать )))
Щя в железе попробую.
Потом еще на тумблеры переделаю, все таки тумблеры наглядне.

blade
Enigm:

Потом еще на тумблеры переделаю, все таки тумблеры наглядне.

А если в запале (при управлении моделью мандраж- обычное дело) клиент щелкнет сразу два тумблера?
Откуда система узнает, что ей делать?
Или отгорит по- тихому?

Enigm

Да все просто, для тумблеров будем пробовать написать так что бы они оба и сработали, просто команды пойдут последовательно, и сначало 1 канал сработает потом другой, в зависимости от приаритетов.
Тут другая есть проблема.
Она в том что команда проходит с задержкой(сейчас это 1 секунда, буду пробовать уменшить время)и если нажать например оновременно 2 тумблера, то 1 сработает через секунду, а второй только через 2, ну и так далее.
А если еще и делать с контрольной посылкой(ну защита от помехи) то время вырастает в 2 раза.
Ну это пока так, мне например и такого хватит.
Но попробуем ускорить.

Так приемник на 4 канала готов, и проверен в железе.
Так что уже можно на пульте в ручную давить на кнопку и включать-выключать каналы.

1Dimon1

Владимир, можете проектик на обозрение выставить? хочется на идею в “железе” глянуть и проверить с исходной 😃.

Enigm

Я сей час буду в железе проверять вариант с тумблерами , уж больно мне не хочется самому на кнопку жать по нескольку раз )))
А с кнопкой уже работает, и проверенно в железе.
Но с кнопкой есть один большой недостаток, а именно нет возможности сделать помехозащищенность, если есть идеи предлогайте.
Ибо если длительность сигнала прыгнет в случае помехи, то сработает канал.
С тумблерами же, я делаю двойную серию импульсов, и сравниваю 2 серии в приемнике, и если они равны то включаем, если нет то и не реагируем.

Щя сделаю видео с кнопкой, правда щелкать буду тумблером, ибо пульт пока не разбирал, так как контроллер с тумблерами еще не собрал.

А вот и видео.
Смотреть со звуком, так нагляднее, ибо переключение тумблера дублируется писком на передатчике.

www.youtube.com/watch?v=JBXH46XuzTU&feature=youtu.…

1Dimon1

Да алгоритм соответсвует тому, что я описывал ранее, спасибо за проверку. Может кому пригодииться и сослужит добрую службу.

Enigm

Доделаю с тумблерами, создам темку, может кому пригодится.
Схемы просты до безобразия, а кодер к передатчику подключатся будет 3 проводками.

eugenim
Enigm:

Я сей час буду в железе проверять вариант с тумблерами , уж больно мне не хочется самому на кнопку жать по нескольку раз )))
А с кнопкой уже работает, и проверенно в железе.
Но с кнопкой есть один большой недостаток, а именно нет возможности сделать помехозащищенность, если есть идеи предлогайте.
Ибо если длительность сигнала прыгнет в случае помехи, то сработает канал.
С тумблерами же, я делаю двойную серию импульсов, и сравниваю 2 серии в приемнике, и если они равны то включаем, если нет то и не реагируем.

Щя сделаю видео с кнопкой, правда щелкать буду тумблером, ибо пульт пока не разбирал, так как контроллер с тумблерами еще не собрал.

Спасибо большое, коллега!!!
Вы реализовали то, что я описывал, как топикстартер.
Если не секрет, жду описания…

Enigm

Как проверю в железе, так сделаю тему со схемами и прошивками.

eugenim
Enigm:

Как проверю в железе, так сделаю тему со схемами и прошивками.

Простите, а в существующем виде есть какое-нибудь описание с прошивами? На чем собрана схемка?
Спасибо.

Enigm

Я вроде написал, что делаю на PIC12f675.
Ну думаю седня или завтра все напишу.