Магнетометры на моделях, это реально ?

Vitaly

Хочется определять углы наклона модели самолета в полете, но при этом не городить сложную систему из ДУС-ов, акселерометров и GPS.

Я тут нашел на www.microstrain.com довольно любопытный модуль на основе магнетометров (называется 3DM).

Хочу спросить у сведующих людей, не будут ли такие датчики глючить в полоте из-за каких-нибудь помех? Например, от сигнала передатчика телеметрической аппаратуры ?

NICK
Виталий (10-02-2001 12:06)

Хочется определять углы наклона модели самолета в полете, но при этом не городить сложную систему из ДУС-ов, акселерометров и GPS.

Я тут нашел на www.microstrain.com довольно любопытный модуль на основе магнетометров (называется 3DM).

Хочу спросить у сведующих людей, не будут ли такие датчики глючить в полоте из-за каких-нибудь помех? Например, от сигнала передатчика телеметрической аппаратуры ?

Я немого занимался магнитометрами и могу сказать, что меня сильно доставало магнитное поле земли (его направленность в даном месте).

Vitaly

Это очень интересно. А в чем проблема? Ты хочешь сказать, что магнитное поле земли в пределах пары километров может иметь очень большие локальные флуктуации?

Glider

Это сильно зависит от конкретной местности. Там, где в почве имеются феррумы в большом количестве, и магнитные флюктуации могут быть значительные. И не равномерные…
Как на Урале, например…

ivan

По поводу ADXL202, Если поставить Сx и Cy где-то по 10МкФ, то можно получить нормальную работу. по ускорению филтрует, а при наклоне задерзка
небольшая. Эксперементы дали полозительные Результаты.