регулятор хода коллекторного двигателя из сервы,возможно ли?

WasKoka
TheTERMINATOR:

Решил попробовать сделать регулятор из мини-сервы на основе HT7003. Поставил вместо переменника два постоянных сопротивления, одинакового номинала. Но двигатель потерял мертвую зону, медленно вращается. К сожалению, не могу найти даташит на HT7003.

И наверное полный газ наступает при 10% команды. Поздравляю! Вам попалась очень хорошая машинка. Я тут уже весь язык обтрепал, но меня никто не слушает, а сразу начинают учить. Ну да ладно.
Что бы превратить сервоусилитель в регулятор (справедливо только для анналоговых сервоусилителей, с цифровыми не получится) нужно сделать три вещи:

  1. Заменить потенциометр двумя резисторами (это вы сделали, отлично).
  2. Увеличить мертвую зону (люфт). У хороших машинок она очень маленькая.
  3. Изменить растяжку, что бы полный ШИМ наступал в конце хода ручки, а не сразу. Иначе какой это регулятор.
    Два последних пункта можно сделать найдя даташит на микросхему, установленную в сервоусилителе (он у Вас точно не цифровой?). В зависимости от типа микросхемы и нужно будет производить соответствующие действия. Вообще говоря, надо будет увеличить емкости двух конденсаторов, каких и насколько зависит от схемы. Тк что назовите хотя бы тип микросхемы, а дальше “будем посмотреть”. Вот!
TheTERMINATOR
crafter:

Подправьте триммером.

А ведь действительно!

WasKoka:

полный газ наступает при 10% команды

Если честно, не обратил внимания.
Задача несколько другая. Есть некая игрушка, управление двумя моторами колес осуществляет микропроцессор, через такой же мост на 4-х транзисторах, как и в рулевой машинке. Хочу подать выход с РМ на вход моста игрушки.

Испытуемая машинка на базе HT7003. Мелкая от пилотажа.

2 months later
александр_амбаров

привет всем. позвольте вставить свои -5 копеек-.мы последнее время очень много разговариваем про умные вещи-даташит -импульсы.-и т.д.а в жизни даже это не знаем и не вникаем по сути. надо делать модели и пускать их.у меня на моделях -АРИАНА и ТИТАНИК в 400 масштабе стоят сервоусилители от машинок-НЕ ЗНАЮ ДАЖЕ КАКИХ- ГЛАВНОЕ что бы мотор не потреблял большие токи. ставим движки на 3 вольта от китайских машинок .конденсаторы -искрогасители. питание до 7.4 в.-2 липо 1 ампер догибаем винтик с модели и ВЫИГРЫВАЕМ на соревнованиях в бассейне на фигурном курсе. и не какого П…А про атомы которые двигают модели .

esso

Сделал детям радиоуправляемую машину, это очень просто.
Регуляторы из сервомашинок. С этого видео девайс был разобран через 5 минут после сборки, это была проверка работоспособности идеи.

Если вообще лень, то можно поставить на каждый двигатель по плате из сервомашинки, но на руль я все же сделал сервомашинку с качалкой, которая соединяется тягой с рулевой рейкой. Машинки лучше брать аналоговые, цифровые резкие, и что бы словить ноль и обеспечить более-менее плавную регулировку, экспонента была 65. Моторы(еще СССР!) давали очень много помех, ужасные моторы, пришлось ставить ферритовые кольца, конденсаторы не помогли. Конечно, переменный резистор надо заменить на два постоянных, сумма сопротивления которых примерно равна исходному переменнику.

WasKoka
александр_амбаров:

в жизни даже это не знаем и не вникаем по сути

Разумеется, “знать” или “не знать” каждый выбирает себе сам. В советские времена был киножурнал “Хочу Все Знать” - это одна позиция. Другая позиция - “не знаю, и знать не хочу”. Как Вы думаете, какая лучше, вернее, правильнее? А то, что выигрываете, это просто замечательно! Молодцы! Удачи!

Dinotron

Ну как интересно описали принципы сервоприводов. Тайны мадридского двора. Когда-то собрал схемку со старого сайта www.bobblick.com/techref/projects/…/sv2pwm.html и показалось забавным привернуть переменник к исполнительному механизму. Потом в чиподипе купил микросхемку за 80 руб. Управляется там всё, а транзисторы на выходе помощнее так хоть к танку подключай. Или интересна физика процесса и всякие математические флуктуации? 😃