Опрос: в чем пишете проги для pic'ов?

Gold

Мы как раз этим занимаемся, делаем самые (ну или одни и самых) быстрые компиляторы в мире

быстрые компиляторы или компиляторы генерящие быстрый код? большая разница 😛

sleepy
Gold:

быстрые компиляторы или компиляторы генерящие быстрый код? большая разница 😛

Согласен! 😃 Конечно, здесь я имел в виду второе - компиляторы, генерирующие оптимальный код.

Кстати, не всегда “оптимальный” - значит быстрый. Бывает, что размер кода намного более важен. Например, как раз было необходимо упихать все бортовое ПО в заданный объем, не помню уж, сколько было доступно, по-моему, 512 кБ на-все-про-все. Ну, пришлось извращаться, но сделали, код был совершенно невменяемый местами, зато компактный.

Lom

Сегодня достал PROTON+ LITE (v2.1)- компилятор для PICBasic’а. Доволен как слон!
Полно всяких функций, надо почитать, поразбираться… Рискну предложить её неискушенным
в программировании моделистам, хотя конечно от знания контроллера она не избавляет.
Ну, может быть код у неё не такой оптимальный как у Си, но зато не надо и голову ломать.

Psw

Всем привет.
Во время Приступов - к сожалению только Асм.
И рад бы на платформенно-независимом С - но не осилил пока.
Синтаксис бэйсика всё-таки ближе - некоторые отладочные куски
писал на MS-basic для проверки алгоритмов, потом уже писал на асме
в MPLAB. Версию MPLAB приходится обновлять - старый не поддерживает
PIC18 и dsPIC30 серии - а в них асм сложнее, команд больше более чем вдвое, хотя мнемоники и похожие.Зато 30 серия асм уже похож на ностальгический для меня PDP11 асм - уже есть блок рабочих регистров 16х16 и способы адресации типа косвенной автоинкрементной ну и стек уже с программно-доступным указателем/регулируемой длинной.
Так что если кто поделится ссылками на бесплатные/доступные ПИК бэйсик или на ПИК Си компиляторы - буду весьма благодарен. Сам Микрочип свой Си компилятор либо 60 дней пробничек, либо более килобакса - рабочаа версия - грабит. Но явно и вполне отделяет профи от любителей по языковому принципу в соответствии с вышеизложенным Тохой общеизвестным правилом.
Удачи всем в начинаниях.

Dmitry_SA
toxa:

Дмитрий, это вы мне рассказываете? 😃

Можно и так сказать. Работаю с пиками лет 8. Каждый день 😃

toxa:

К тому же, есть столько “замечательных” процессоров, ассемблер которых является не то что образцом дебилизма, а я бы сказал, настоящим издевательством.

Да, RISC, такова его сущность (хотя пик можно так называть с большоооой натяжкой) 😃 На любителя. И тем не менее ненавижу CISC всем сердцем!

toxa:

Если стоит задача получить максимально надежный и оптимальный во всех отношениях код, то нужно пользоваться всеми доступными средствами.

Вот по-этому эффективнее использовать смешанное программирование.

1 year later
darth
Lom:

Всем привет!

Время от времени приходится питсать программки для контроллеров (пиков)-бывают иногда приступы электроники. По привычке пишу проги в MPLAB’е уже древней версии 5.70.40. Так вот долго не позанимашься этим, и уже начинаешь забывать конкретные вещи, приходится хвататься за книжку и вспоминать команды, структуру контроллера и всякие другие тонкости работы…
Подскажите, а точнее скажите, кто чем в этом деле пользуется? Про бейсик слышал, а чем хорош? Смысл на Си переходить есть?

Спасибо!

И Бейсик и Си не нужны если знаеш ассемблер и работаешь один. В пиках не так много памяти что бы загаживать её Си и.т.д. В книжки всё равно лазить придётся, читать про таймеры ацп и.т.д и ещё придётся в книжки по Си лазить. Команд пике всего 33, язык Си гораздо дольше учить будешь. Так что Си это мода и лишний гемморой. Си может пригодиться для коллективного програмирования мощных процессоров, типа как в сотовых телефонах.