Вопрос

bea

Вопроса в сущности два.
В передатчике, поизносились переменники, из-за этого, как мне кажется, временнами происходит дерганье машинок.Поменять переменники сложно, Приходит мысль, а что если между кодером и увч поставить пик, пускай он берет например 2 или 3 импульса, и формирует среднее значение тогда мне кажется потертости резистора не будут гонять машинку. Правильно или нет?
Программированием только начинаю заниматся, а тут вижу много программеров, может кто поможет и предложит свое решение этой задачи?

Rover

Неплохо бы проверить реальное состояние резисторов при помощи осциллографа.
Отключить их от передатчика, нагрузить через ограничительный резистор и погонять движок.
Шумы, если есть, под небольшой нагрузкой сразу вылезут.

Переменники в бытовой технике частенько успешно лечатся путем смещения контакта бегунка немного в сторону, промывки дорожки спиртом и смазки небольшим количеством ЦИАТИМ-205. Не пробовали?

bea

добавка циатима немного помогла, но не совсем. Пробовал заменить в резисторе саму пластинку с резистором-результат на лицо, но надо придумать конструктив для ее крепления.

ANDY_V

В своё время во всей бытовухе стояли движковые регуляторы громкости , кот. начинали дико трещать очень быстро. А для промывки и смазки необходимо разобрать весь аппарат и выпаять переменник. Так я приспособился пшикать прямо через щель ручки аэрозолью KONTAX . Обычно повторно никто не обращался , а ремонт занимал 1-2 минуты.

Rover

Ну да, с движковыми-то проще. Я прыскал аэрозолью для автомобильных дверных замков, из баллончика с соломинкой. Название не помню.
Там в составе изопропиловый спирт, эфир, масло и еще что-то. Аналогичный вашему положительный эффект. Вращательные переменники, увы, только разбирать. Бывало, что у них контакт бегунка изнашивался “в ноль”.