Graupner mc-20 smd-транз. нет канальных импульсов

samodelkin2004

Привет всем и прошу помощи.
При некорректном подключении симулятора к MC-20 вышли из строя 2 сигнальных транзистора
(на плату ВЧ модуля пачка канальных импульсов не шла).
После замены транзисторов, появились хаотичные импульсы не влияющие на ручки каналов.
По-ходу заменил мультиплексер 4051 = не меняется.
При внимательном изучении нижней-процессорной платы, справа вверху (у вертикальных ножек),
заметил подозрение на сгоревший SMD SOT-23 транзистор.
Слева от него 0805 резисторы на 10kOm, 22kOm и 1206 на 22Om.
Этот транзистор трудно прочесть, но очень похоже что там маркировка LG. Символ G изображен со стрелкой.
Вопрос: что это за транзистор, чем меняется?

mivaol
samodelkin2004:

Этот транзистор трудно прочесть, но очень похоже что там маркировка LG. Символ G изображен со стрелкой.
Вопрос: что это за транзистор, чем меняется?

Не знаю точно не АС, но он n-p-n могу посоветовать bc847 судя по включению он колектор к минусу притягивает когда это нужно?
Пробуйте хуже уже некуда 😕

samodelkin2004

Спасибо, такой доступен, я попробую.
PS. завтра скину фото платы.

Фото (другой) платы контроллера MC-20 с большим дисплеем. Транзисторы отмечены знаком “?”.
На моей плате, “подгулявшие” транзисторы с маркировкой LG имеют шагрень на корпусе,
надпись читается с трудом. У кого какие еще есть варианты. Что это за транзисторы?

Д_Заточник

Выскажу смелое предположение, что левый транзистор - обычный NPN. Попробуй прозвонить его крайнюю правую ногу (по фотографии) с земляной шиной платы. Если там 0, то точно NPN. Ставь практически любой. С правым сложнее, сэнсеи меня дополнят.

17 days later
samodelkin2004

Поменял оба и понял, что причина не в транзисторах.
Сравнил показания ножек микросхем на нерабочем передатчике и на рабочем.
Разница видна и по напряжениям, и по пилам.
Вывод - подгорел процессор с маркировкой JR.
Буду искать б/у-шную с рабочей платой. Всем спасибо.