Вопрос с знатокам обработки канальных импульсов

ylevdik

Уважаемые Знающие Люди! Подскажите, как сочинить схемку попроще для решения вот такой задачи: есть две рульмашинки, которые управляют элевонами. Эти машинки смикшированы на передатчике. Надо получить из двух сигналов, снятых с двух соответствующих (уже смикшированных!) каналов приёмника, сигнал, пропорциональный разности двух входных.

ВХОД:

  • канальный импульс 1 канала
  • канальный импульс 2 канала

ВЫХОД:

  • канальный импульс, прямо пропорциональный разности двух входных

Коэффициент пропорциональности задаётся неким маштабирующим устройством типа потенциометра (чтобы можно было растягивать и сжимать разностный импульс сообразно максимальному значению разности, доводя, скажем, длительность выходного импульса до максимальных 2.2 мс при максимальной разности входных импульсов).

Поможете?

С уважением, Юрий.

Taboo

Если не секрет - а зачем и какой передатчик?

ylevdik
Taboo:

Если не секрет - а зачем и какой передатчик?

  • “Зачем” - хочу сэкономить один канал, электронным образом связав управление элевонами с управлением передней стойкой шасси. То есть на управление передней стойкой пойдёт еще одна рульмашинка, понятное дело, но отдельного канала она занимать не должна, а должна пользоваться разностью сигналов рульмашинок элевонов. Почему разностью? - да чтобы она не реагировала никак на однонаправленное отклонение элевонов (когда они как руль высоты или как закрылки работают), а вот на разнонаправленное (когда они как элероны работают) отклонение как раз чтобы реагировала, поворачивая в соответствующую сторону переднюю стойку шасси.
  • Передатчик - Hitec Flash 4FM/SX, четырёхканальный, потому и каждый канал на особом счету… 😃

У Вас есть решение для моей задачки? 😃
С уважением, Юрий.

BALAL

…Наверно проще микшер каналов уже на модели разместить, и не пользоваться микшером передатчика - такие устройства стандартные есть! И все сигналы готовые при этом на модели будут присутствовать! 😃

Gold

нужно фактически посчитать длины импульсов на двух каталах, причем эти импульсы по времени могут не пересекаться, а потом из этих замеров формировать свой импульс заданной длины. то есть однокристалку ставить и программку писать, там уже хоть что хоть с чем намикшируешь. А на рассыпухе собирать, по моему что-то слишком сложное получится, кварц, счетчики, брр. в аналоговых не силен, может и можно что-то простое сочинить

Taboo
BALAL:

…Наверно проще микшер каналов уже на модели разместить, и не пользоваться микшером передатчика

От перемены мест слагаемых сумма почти не меняется.

To ylevdik
Микшер можно взять этот. Коэффициент у него задается, конечно, не плавно, но для рулевой стойки хватит. Более простой регулируемый микшер придумать сложно.
Сергей

ReM

А не проще ли сделать еще один канал? Ведь PPM не такая уж сложная штука. Делаем еше один импулс 1-2 ms (регулируемый или нет). Надо только потом его запихнуть в общую пачку. 😃

BALAL
Taboo:

От перемены мест слагаемых сумма почти не меняется.

??? Да ну?
В случае варианта, предложенного мной, у автора на модели будет присутствовать сигнал канала элеронов, восстановить который он и ставит задачу…
А вот сигналы на РМ, необходимые для управления элевонами, получать уже с микшера (готового, стандартного, описания которых предлагались), установленного на модели… Вот

shda
ReM:

А не проще ли сделать еще один канал? Ведь PPM не такая уж сложная штука. Делаем еше один импулс 1-2 ms (регулируемый или нет). Надо только потом его запихнуть в общую пачку. 😃

Если-бы все так просто было, народ не стал бы 4 каналки на 5 и более менять. Там спец микросхемы все-в-одном.

BALAL

А вообще можно и заявленное автором устройство сделать в аналоге по следующей блок - схеме:

  1. Нормирователь уровня импульсов.
  2. Дифференцирующие цепочки.
  3. Эмиттерные повторители, нагруженные на интегрирующие цепочки.
  4. Дифференциальный усилитель с регулируемым усилением на ОУ.
  5. Генератор 50 Гц.
  6. Одновибратор, запускаемый генератором и управляемый напряжением с усилителя, которое бы изменяло длительность импульсов в необходимом диапазоне для канальных импульсов…
    Работать должно, но громоздко… Больше, чем предлагавшиеся микшеры… 😒
ReM
shda:

Если-бы все так просто было, народ не стал бы 4 каналки на 5 и более менять. Там спец микросхемы все-в-одном.

Я знаю что там спец микросхемы. Их трогать не нужно. Берем выходной сигнал с 4 каналами. Формируем еще один канальный импулс. Пропорциональный он или с переключателем это уж как нужно. Потом нужно его “поставить” на место. Т. е. выводить в нужное время в обший сигнал.
Я когда то востанавливал строковый синхро импулс в ТВ сигнале. Была такая кодировка. 😃
Так здесь все проще. Делать я этого не пробовал, но по моему возможно.

shda
ReM:

Я знаю что там спец микросхемы. Их трогать не нужно. Берем выходной сигнал с 4 каналами. Формируем еще один канальный импулс. Пропорциональный он или с переключателем это уж как нужно. Потом нужно его “поставить” на место. Т. е. выводить в нужное время в обший сигнал.
Я когда то востанавливал строковый синхро импулс в ТВ сигнале. Была такая кодировка. 😃
Так здесь все проще. Делать я этого не пробовал, но по моему возможно.

Вот это 50/50. Частенько на одном крстале делают и формироатель канальных импульсов и модулятор, а отдельно ставят только оконечный каскад.

ylevdik
BALAL:

…Наверно проще микшер каналов уже на модели разместить, и не пользоваться микшером передатчика…

Несколько странный бортовой микшер мне тогда понадобится… Потому что элеВоны тем и отличаются от элеРонов, что управляются ДВУМЯ машинками, и поэтому могут работать еще и как закрылки. Смысл же нужного мне “разностного микшера” в том, чтобы никак не реагировать на сигнал “закрылки” и реагировать на сигнал “элероны”. Кстати, в режиме элевонов одна из машинок ещё и реверсирована бывает… В общем и целом мне стало ясно, что проще всего будет сочинить программку для какого-нибудь PIC’а, чтобы реализовать такое преобразование разности двух соседних канальных импульсов в один управляющий. Спасибо за подсказки!

ReM
shda:

Вот это 50/50. Частенько на одном крстале делают и формироатель канальных импульсов и модулятор, а отдельно ставят только оконечный каскад.

Но ведь это не важно. Нам нужен выходной сигнал. Например тот, который используют для симулятора. Или даже его может не быть? 😊

6egemot

а разве тут не проскакивала ссылка на то, как в 4м флеше 5й канал включить?
так оно даже проще должно быть.

зы. я бы передатчик поменял

Taboo
BALAL:

??? Да ну?
В случае варианта, предложенного мной, у автора на модели будет присутствовать сигнал канала элеронов, восстановить который он и ставит задачу…
А вот сигналы на РМ, необходимые для управления элевонами, получать уже с микшера (готового, стандартного, описания которых предлагались), установленного на модели… Вот

Начнем с того, что я сторонник все микширования делать в передатчике. Если он не позволяет, можно либо купить новый, либо переделать имеющийся.

Теперь про наш случай.
Если микшер стоит на передатчике, и на борт поставить еще один микшер, то после него мы получим те же сигналы с какими-то коэффициентами.

…В одном случае получим «фиксированный» микшер элеронов и руля высоты, и не регулируемый канал передней стойкой.
В другом, «плавный» микшер элеронов и руля высоты, и дискретно регулируемый канал передней стойкой, зависящего еще от микшера.
Выбирайте. Я выбираю настройки в передатчике.
Сергей

BALAL
ylevdik:

Несколько странный бортовой микшер мне тогда понадобится…

Да нет, именно такие и описывались! 😒

Taboo
ylevdik

Несколько странный бортовой микшер мне тогда понадобится…

Между прочим, у микшера два входа и два выхода

ylevdik
6egemot:

а разве  тут  не проскакивала ссылка на то, как в 4м флеше 5й канал включить? так оно даже проще должно быть.
зы. я бы передатчик поменял

Видите ли, на моделях с рулём направления и задней стойкой (да, впрочем, и передней тоже) руление на земле реализуется достаточно тривиально. На бесхвостке с ЭЛЕ В ОНАМИ - не так тривиально. Поэтому даже наличие дополнительного (к уже имеющимся) канала мне не поможет.

ylevdik
BALAL:

Да нет, именно такие и описывались! 😒

Уже смотрю внутренности скачанного архива… 😃 Спасибо!

shda
ReM:

Но ведь это не важно. Нам нужен выходной сигнал. Например тот, который используют для симулятора. Или даже его может не быть?  😊

В принципе в более или менее серьезно передатчике это должно быть. Но вот вопрос, как завязаны между собой выходной сигнал на зазъеме тренер/ученик и входной на нем-же? Аппаратура у меня есть. но времени на анализ сигналов нет.
А так мож кто попробует.

6egemot
ylevdik:

Видите ли, на моделях с рулём направления и задней стойкой (да, впрочем, и передней тоже) руление на земле реализуется достаточно тривиально. На бесхвостке с ЭЛЕ В ОНАМИ - не так тривиально. Поэтому даже наличие дополнительного (к уже имеющимся) канала мне не поможет.

а что это за бесхвостка такая с передней стойкой? фото можно?

зы. поможет 5й канал или нет, я не знаю. я бы его просто замикшировал куда надо и всё. но боюсь флеш так не умеет.

ReM
shda:

В принципе в более или менее серьезно передатчике это должно быть. Но вот вопрос, как завязаны между собой выходной сигнал на зазъеме тренер/ученик и входной на нем-же? Аппаратура у меня есть. но времени на анализ сигналов нет.
А так мож кто попробует.

Чтобы сделать дополнительный канал придется лезть внутрь. Это уж точно. Но если с элетронникой не очень, лучше этого не делать…

shda
ReM:

Чтобы сделать дополнительный канал придется лезть внутрь. Это уж точно. Но если с элетронникой не очень, лучше этого не делать…

😛 С электроникой 😃 даже диплом есть на 5 баллов. Вот по этому и не полезу, т.к. в передатчике “по быстренькому” делать опасно - самолет жалко 😋 . Времени детально заниматься нету 😦

ylevdik
6egemot

а что это за бесхвостка такая с передней стойкой? фото можно?

Фото пока нет… увы… Может, к весне появится…

6egemot:

зы. поможет 5й канал или нет, я не знаю. я бы его просто замикшировал куда надо и всё. но боюсь флеш так не умеет.

Это точно, Hitech Flash так не умеет - у него вообще микшеры не очень-то: только предустановки можно выбрать, да и тех не так чтобы много. Наверное, ты прав - надо обзаводиться передатчиком, в котором можно все каналы между собой в любой комбинации перемикшировать…