Самодельная телеметрия для передачи напряжения и тока акб

Interceptor88

Хочу на базе ардуино собрать простой передатчик телеметрии напряжения и тока акб для 1/10 дрифтовой модели.
Модули NRF24L01+ 2.4GHz уже есть, прошивка готова и работает.

Осталось что то придумать с датчиком тока.
Что посоветуете: готовый модуль ACS712 на основе эффекта Холла (теория, пример кода) или по старинке: резистор-шунт на доли ом?

В идеале, на стороне передатчика будут также рассчитываться потребленные и оставшиеся мАч.

Interceptor88

Да, пиковые токи могут быть большие. Я даже не знаю на какой ток рассчитывать шунт.
Могу замерить ток на полном газу китайским тестером, но там предел измерения не более 20А
Регулятор у меня на 80A Hobbyking X-CAR
Мотор: 10.5T 3730KV

1Dimon1

я бы постарался уйти от шунта при больших токах - лишний потребитель энергии. при больших токах в постоянных цепях лучше поискать на основе датчика холла, например www.gaw.ru/html.cgi/txt/publ/analog/ti.htm

Dinotron

По старинке лучше не связываться, или шунт с ардуиной будут первыми сгоревшими деталями. Датчик холла, да и хоть намотанная на силовой кабель катушка подключенная к аналоговому входу вам динамику дадут.

evgeninep

ACS756SCA-100B . Это датчик холла и падения на нём нет.(см. даташит www.digikey.ca/product-search/en?x=17&y=13&lang=en…) не реклама.
Всё откалибровано, выдаёт 40мв на ампер, подключаешь к АЦП микроконтроллера - дальше как вольтметр. Его можно подключить через операционный усилитель в режиме масштабирования и потенциометром выставить при 100 А - 10 вольт или 1 вольт без ОУ для совпадения шкалы.
На е-ваy их много и на разные пределы по току.
Мне тоже это интересно. А на чём отображаться на пульте управления будет?

art07

Тоже собираюсь делать датчик тока до 100А. Буду использовать ACS756SCA-100B или CSLT6B100. Последний подкупает что без разрыва цепи.

evgeninep

CSLT6B100 тоже нормальный датчик, миниатюрный.
Мне это нужно для скоростной лодки там токи больше 100 А и датчик нужен 200 А.

hobbyking.com/…/__392__172__FPV_Telemetry-Quanum_T…

(не реклама)
Правда цена там $135. за-то всё что надо есть и остаётся только перепаять датчик на
200 А, откалибровать и поставить второй датчик температуры. Дальность действия
приличная.
Я к сожалению не программист и если не получится сделать самому малой кровью,
придётся купить.

Interceptor88

Спасибо за совет. ACS756SCA-100B - то что надо!
Стоит всего 8 баксов на ибее.

evgeninep:

А на чём отображаться на пульте управления будет?

Еще не решил. Наверное на ЖК экране от нокии 5110.
Приемником будет ардуина про мини.

art07:

Тоже собираюсь делать датчик тока до 100А. Буду использовать ACS756SCA-100B или CSLT6B100. Последний подкупает что без разрыва цепи.

Можно попробовать делать вместе.

art07

Можно. Будут вопросы обращайтесь. У меня своя телеметрия на базе rfm22b 868MHz 100mW.