Проблемы с блоком питания efuel 30 a power supply скачок тока и напряжения

Dragon76

Приветствую.
Прошу подсказать может кто сталкивался с такой проблемой:
Блок питания efuel 30 a power supply, отлично отработал около 2-х лет в паре с Powerlab 8, недавно начались проблемы.
Примерно через 5 минут после начала зарядки напряжение и ток на блоке питания резко увеличивается с 5 до 18 ампер, напряжение также увеличивается с 15 до 19 вольт, ток на зарядке также резко увеличивается и зарядка пишет ошибку.
Сразу скажу что замена блока питания показала нормальную работу зарядки - то есть проблема именно в блоке питания. Снял видео как это происходит - сам процесс скачка тока предворяется попискивающими звуками из блока питания, после чего скачок тока и напряжения и зарядка пишет ошибку и прекращает заряжать аккум. Ошибка ЗУ код 89 - что это я пока не понял.

Прошу подсказать если кто сталкивался в чем дело.

3 months later
sochilex

Поддержу тему, аналогичный блок питания, практически не пользовался. Спустя два года решил приобщить к делу и при подключении к зарядному устройству и началом цикла заряда начинает скакать напряжение на блоке и зарядка прекращает свою работа. К сожалению так сам и не разобрался. Вскрытие блока на предмет вздувшихся или подгоревших деталей ничего не выявило. Может кто на форуме поможет с ремонтом. Если нет то наверное прямая дорога в мастерскую!

ruseni

Попробуйте нагрузить его автомобильной лампой и подождать… а лучше двумя. Зярядник при этом отключить! Если будет проявлятся так же, то будем думать.

sochilex

Попробую с лампами конечно, только купить надо какие-нибудь дешевенькие. Хотя я подключал к блоку компрессор автомобильный для подкачки колес, у него ток потребления порядка 8 ампер, и блок питания вел себя не стабильно, напряжение просаживалось до 5 вольт и компрессор чихал. Да и к юсб выходу подключал фонарик на 5 вольт при включении фонарика на самую большую мощьность напряжение на выходе юсб упало до трех вольт

ruseni

К юсб выходу это не показатель… он мож только 2 ампера держит, потому и просадка идет. По поводу компрессора… разберите БП и осмотрите на предмет вздутых конденсаторов.

sochilex
ruseni:

К юсб выходу это не показатель… он мож только 2 ампера держит, потому и просадка идет. По поводу компрессора… разберите БП и осмотрите на предмет вздутых конденсаторов.

Выше уже писал может не заметили, но уже разбирали и смотрели видимых повреждений не заметно. Напряжение скачит то вниз то вверх. Достал его опять включил, а он работает нормально, но счастье бы не долгим, минуты через три все началось заново.

ruseni

Да, я читал всё, но всё же… просто по работе БП такое ощущение, что у него отваливается обратная связь, т.е. стабилизация, а когда она отваливается повышается выходное напряжение, но потребляемвя мощность зарядного та же, поэтому ток уменьшается, а потом защита срабатывает по превышению выходного напряжения. Я к тому что может элемент какой то не пропаян, раз уж он работает поначалу. Надо смотреть какой нибудь оптрон по обратной связи.

2 months later
AlexJetman

Приветствую вас, товарищи по несчастью. Такой отказ тоже наблюдаю. Сегодня при зарядке напряжение несколько раз поднималось до 19,8 V под нагрузкой примерно 2 А. Снял верхнюю крышку с БП. Ничего подозрительного не обнаружил. Предположил, что не работает регулятор напряжения, т.е. БП не реагирует на поворот ручки регулятора. Пошевелил разъем шлейфа регулятора напряжения на основной плате - восстановил нормальный контакт. Теперь напряжение регулируется, не скачет, БП работает нормально. Пока так. Удачи…

8 days later
d_GEN

Приветствую всех! Ремонтировал эти девайсы. 4 штуки. Три поднял, а один не “поддался”. Но это всё лирика - перейдём к делу. Этот БП сделан по “взрослому”-корректор мощности, “дежурка”, квазирезонансный преобразователь и (вишенка на торте!) синхронный выпрямитель. Любое нарушение правильной работы одного из этих блоков приводит к разным непотребствам. Что мне не понравилось, это слабая "дежурка! (“Дежурка” - дополнительный блок питания внутри основного, предназначенный для запитки главных контроллеров и преобразователей. По такой схеме выполнены все компьютерные блоки питания, сокращённо - БП.) Она выполнена на Viper22. Гарантированная мощность - 10ватт. От неё питается сам контроллер (CM6900G), драйвера ключей имп. трансформатора, драйвера ключей синхронного выпрямителя, схема управления вентиляторами, сами вентиляторы и блок индикатора -дисплея. Простой подсчет баланса потребления всего этого приводит к неприятным мыслям: сделано впритык!
Померил напряжение на выходе - 15.5вольта, и если предположить что всё вышеперечисленное в работе потребляет около 1 ампера, то всё становится более ясным. Я отрегулировал напряжение на около 12 - 13 вольт (к сожалению контроллер CM6900G может запустится и от 10V, и от12V, и от 13V ,требуется индивидуальная настройка) и блок заработал.
Прогнал LiPo 5500 4 цикла - 1С заряд/3C разряд, в режиме балансировки (целый день потратил!) практически без сбоев. Если есть вопросы - задавайте! Чем смогу - тем помогу.

Current

Фото платы не делали? Интересно взглянуть.

d_GEN
Current:

Фото платы не делали? Интересно взглянуть.

Моя флешка со снимками платы “погибла смертью храбрых” во время ремонта! А подобного девайса сейчас у меня нет…

24 days later
d_GEN

Да-а-а! Тема, видимо тихо умирает! Никто не хочет вскрывать сабж и делать снимки… Печально…

1 month later
GVG

Здравствуйте! Имеется efuel power supply 30a в работе около 3х лет. После последнего использования, непонятно из за чего ушел в короткое замыкание. То есть при нажатии кнопки ВКЛ вырубает автоматы в доме. При этом на дисплее ничего не появляется. Разобрал устройство и никаких горелых элементов и вздутых конденсаторов не обнаружил. Что можете посоветовать?

ibb.co/nRm4Jd
ibb.co/gCKfry
ibb.co/fug4Jd
ibb.co/e3kWyd
ibb.co/f4nYBy
ibb.co/irJUjJ
ibb.co/dN6h4J
ibb.co/gVN0ry
ibb.co/naEfry
ibb.co/hrHddd
ibb.co/nAx0ry
ibb.co/fiBRWy
ibb.co/m95gyd
ibb.co/iCOqry
ibb.co/dxZwWy
ibb.co/n7xuJd
ibb.co/hch5PJ

d_GEN

Здравствуйте GVG! Спасибо за великолепные фотографии! Но ближе к делу. Несколько вопросов:

  1. есть ли у вас тестер и какой? (необходим тестер среднего уровня, у меня UNI-T DT9202A)
  2. есть ли паяльник? (необходим паяльник мощностью 60 - 80 Вт)
  3. флюс для пайки, припой и какие? (необходим канифольный флюс, из жидких я использую ФТС, но можно и ЛТИ-120, припой ПОС-40, лучше ПОС-60)
  4. неплохо, ещё, иметь оловоотсос.
GVG

Здравствуйте! Есть тестер, паяльник, китайские и остальное для пайки. Но я в плане припаять, отпаять не силен. Но попытаюсь сделать все что посоветуете.

AlexJetman

У меня тоже есть все необходимое и навыки в ремонте. Жду с нетерпением продолжения.

d_GEN

Подождите немного. Готовлю вам более - менее подробный ответ.

d_GEN

Подготовьте плату БП и раб.место к ремонту:

  1. отсоедините индикатор и потенциометр от половинки корпуса, чтобы они не мешались при работе;
  2. демонтируйте(снимите) радиатор охлаждения с транзисторов, диодов и моста, почистите их от термопасты;
  3. на столе , где будет производится ремонт, не должно быть лишних, мешающих работе, мелких предметов и инструмента;
  4. на столе нужно будет установить розетку-удлинитель 220V.
    Поехали дальше:
  5. проверьте тестером шнур питания ( при изгибах у вилки и у розетке не должно быть обрывов!);
  6. проверьте целостность предохранителя;
  7. проверьте тестером, в режиме проверки диодов, предварительно выпаяв, исправность диодного моста ;
  8. проверьте тестером, в режиме омметра, предварительно выпаяв, транзисторы импульсного преобразователя ( переключатель тестера поставить в положение 20k) в обоих полярностях.
    Для начала хватит. Если возникают вопросы по демонтажу и проверке компонентов спрашивайте!

d_GEN

Продолжим наши экзорцисы…
Как уменьшить напряжение на контроллере? Смотрим на снимки:

На снимках я показал , где находится эта пресловутая дежурка. Главная фотография - нижняя.

находим сопротивления R89 и R90. От их соотношений зависит выходное напряжение дежурки. В исходном состоянии оно где-то в пределах 14.5 - 15.5V.
По моему опыту минимальное напряжение,влияющее на запуск контроллера 12.8 - 13.3V. Припаиваем проводки к точкам 1(земля) и 2 (+ питания).
Припаиваем на выход БП ( со стороны монтажа) светодиод через резистор 620 - 1200ом чтобы не переворачивать плату (там есть свой индикатор!),
Выпаиваем с платы резистор R89 и припаиваем цепочку из потенциометра 8.2 - 10ком и резистора 10 - 8.2ком. главное чтобы их общее сопротивление не сильно превышало 18ком. Вместо штатного кабеля питания лучше подпаять на плату, минуя выключатель БП, подходящий провод от какой нибудь сетевого устройства - от паяльника,приёмника,
утюга и пр…А если ещё он и с выключателем то будет полный “best”. Не забудем малярным скотчем заклеить силовую часть питания БП. Во избежание…
Далее:

  1. проверяем на отсутствие КЗ измерительного оборудования;
  2. под платой БП ничего не должно быть;
  3. Выводим наш потенциометр на максимум и включаем - всё должно заработать штатно. Наш впаянный на плату должен засветится. Смотрим на включенный заранее тестер(включен на измерение пост. напряжения),отмечаем напряжение.Уменьшаем потенциометром напряжение до12.5V.Если получиться. Выключаем БП и снова включаем.
    Если он не включился, то прибавляем - увеличиваем сопротивление потенциометра. Снова включаем - не включился, ещё прибавим. Итак до тех пор, пока не получим устойчивого
    запуска БП. Замеряем цепочку потенциометр + резистор, подбираем цепочку из постоянных (может понадобится 2-3 а то и 4 резистора) сопротивлений, надёжно прикручиваем радиатор радиатор и проводим испытания - сначала лампочки на 10А (1-2-3шт. включаем параллельно!) Если всё хорошо, то можно и в динамике, через зарядник попробывать заряжать-разряжать.
    Глюки, конечно, не исключены, но это будет гораздо лучше чем было ранее. Там, правда, у БП есть ещё нюансик- другой, но это в следующий раз.
    На сегодня хватит, уже у меня 23 часа.
GVG

проверили диодного моста и транзисторы импульсного преобразователя они в порядке. Оказался неисправным транзистор ККМ фирмы IXTH32N65X
Подскажите чем можно его заменить что бы купить здесь www.chipdip.ru (не реклама) ?

d_GEN
GVG:

Оказался неисправным транзистор ККМ фирмы IXTH32N65X

Типичный китаец. Сходил по вашей ссылке на чип-дип. Там ,практически , ничего подходящего нет за исключением www.chipdip.ru/product/fch35n60, но на мой взгляд немного недотягивает напряжение сток-исток: 600V против 650V у вашего сгоревшего. Но можно рискнуть. А чип-дип я не люблю - слишком играются с ценами. Но я подозреваю, что в вашем городе других точек торговли электронными компонентами, наверное, и нет. Сходите по этой ссылочке platan.ru/cgi-bin/qweryv.pl/0w204.html?p_1_0_49=65… , может что и приглянется.

GVG
d_GEN:

за исключением www.chipdip.ru/product/fch35n60

Куплю завтра тогда "FCH35N60, Транзистор, N-канал 600В 35А " больше магазинов не знаю в Краснодаре.

d_GEN

На всякий пожарный проверите рядом стоящий диод. Он там как выпрямитель стоит, но проверить стоит!