Проблема с блоком питания HobbyKing 540w 220~240v Power Supply (13.8v~18v - 30amp)

72AG_ClearSky

Итак, получил я недавно из Китая блок питания HobbyKing 540w 220~240v Power Supply (13.8v~18v - 30amp) к своей четырехпортовой зарядке Turnigy 4x6S 400W Lithium Polymer Battery Charger.

Начал использовать, и действительно, как многие западные пользователи писали в отзывах на этот товар в HobbyKing, из него пошел запах какой-то сильно разогретой пластмассы или чего-то подобного.

Поскольку вопросы гарантии меня мало волновали (стоимость пересылки туда-сюда может запросто превысить стоимость самого товара, да и нервотрепка тоже напрягает), я, нисколько не смутясь, тут же раскрутил сей девайс, чтобы разобраться, что же там так сильно греется.

Открыв блок, я нашел резистор (по печатной плате) R88 сопротивлением 68 Ом мощностью 7 Вт, греющегося даже на холостом режиме блока до температуры порядка 130 градусов Цельсия (измерено бесконтактным термометром Turnigy)!!! Что интересно - указанный резистор сильно греется, но его температура нагрева не зависит от нагрузки - что холостой ход, что зарядка одного аккумулятора AA током 250 мА, что зарядка одной свинцовой батареи от ИБП емкостью 12 А*ч током 4 А…

Что делать, подскажите? Как долго резистор выдержит работу при такой температуре? Он выполнен как керамический прямоугольник, залитый неорганической массой.

72AG_ClearSky

Я так понимаю, что еще никто не вскрывал и не разбирался с этим блоком питания, поэтому представляю вам дополнительную информацию по моей проблеме.

Виды на вскрытый блок питания (красной стрелкой показан греющийся как утюг резистор):

Это фрагменты участков печатной платы крупным планом:

Вот блок питания в режиме холостого хода (питание 220 вольт включено, горит зеленый светодиод на плате и на хвосте, но нагрузки нет):

И такую температуру резистора показывает термометр:

А вчера, действительно, в районе резистора был небольшой легкий дымок, который, впрочем, довольно скоро прошел. Но меня тревожит столь тяжелый режим работы резистора. Выдержит ли? Обычно я доверяю электронике, а тут такая температура у элемента!

Беда в том, что резистор находится сбоку от кулера, и охлаждается косвенно только в том случае, если срабатывает термодатчик, установленный неподалеку от него (закреплен на радиаторе по другую сторону от кулера, от него идут два черных провода). Но при малой нагрузке на блок радиатор почти холодный, и резистор греет воздух до тех пор, пока не дойдет до термодатчика. Только тогда кулер включается. И еще - тепловым излучением от себя он нагревает один из расположенных рядом конденсаторов. Что тоже меня не радует. Электролитические конденсаторы не любят высоких температур - сохнут, понимаешь…

Gert55

Здравствуй.
Резистор стоит на выходе, параллельно выходному гнезду, как нагрузка на холостом ходу. При 18 вольтах на нём выделяется приблизительно 5 ватт. Так что выдержит.

19 days later
72AG_ClearSky

Ну, в общем, мне показалось, что разница в 25% между текущим уровнем рассеиваемой мощности (5 Вт) и предельно допустимой (7 Вт) для этого резистора – слишком мало для безопасной эксплуатации блока.
Поэтому я решил переделать эту часть схемы. На Митинском радиорынке в магазине «Чип и Дип» купил два резистора по 5 Вт 120 Ом каждый, спаял их параллельно и стяжкой через термопасту закрепил на передней торцевой металлической стенке блока питания. Все это помогло снизить температуру резисторов со 130 до 75 градусов и увеличить запас по рассеиваемой мощности с исходных 25% до 46%.



На ощупь передняя металлическая стенка, на которой закреплены резисторы, вообще больше 40 градусов не нагревается.
Вот теперь я спокоен, и можно оставлять блок работать без присмотра, т.к. в принципе, блок сделан довольно качественно, и если бы не этот резистор R88, работающий в таком жестком тепловом режиме, все было бы просто прекрасно.