Зарядник на max713

Sergo

Собрал зарядное по схеме, представленной на этом сайте: www.scintilla.utwente.nl/…/tech_stuff_main.htm#3
Выставил кол-во банок (7шт), таймаут выставил максимальный. Подаю 12 вольт на вход загорелся светодиод питания, подключаю аккум, загорается второй светодиод (FASTCHRG). Замерил ток - 0,4A.
Аккумуляторы у меня NiCd 7штук 800mAh. Зарядка по идее должна прекратится ~ через 2 часа.
Жду…

Прошло 3 часа, а второй светодиод как горел так и горит (я так понимаю по окончании зарядки он должен погаснуть или замигать). Аккумуляторы нагрелись до такой степени, что руку держать терпимо, но горячо.

Начал сравнивать схему с теми что в даташите. Схемы оказались похожи, но заметил одно отличие. Почти во всех схемах что я видел вывод VLIMIT(1) подключен к REF(16), а в этой схеме VLIMIT подключается на V+(15). Вот я и думаю, может в схеме опечатка?

Кто-нибудь собирал это зарядное?

И еще вопрос. Не совсем понял про расчет R5. 0,25 - это постоянная величина или она может быть другой?

alex_awa

Подаю 12 вольт на вход загорелся светодиод питания, подключаю аккум, загорается второй светодиод (FASTCHRG). Замерил ток - 0,4A.
Аккумуляторы у меня NiCd 7штук 800mAh. Зарядка по идее должна прекратится ~ через 2 часа.
Жду…

Прошло 3 часа, а второй светодиод как горел так и горит (я так понимаю по окончании зарядки он должен погаснуть или замигать). Аккумуляторы нагрелись до такой степени, что руку держать терпимо, но горячо.

И не сработает отключение, нужно считать входное напряжение так, для твоего случая 7х2(вольта)+2(вольта)=16 ВОЛЬТ.

Напруга стабилизированна обязательно, я 2года такой пользуюсь и все ОК.

graham
Sergo:

Начал сравнивать схему с теми что в даташите. Схемы оказались похожи, но заметил одно отличие. Почти во всех схемах что я видел вывод VLIMIT(1) подключен к REF(16), а в этой схеме VLIMIT подключается на V+(15). Вот я и думаю, может в схеме опечатка?

Возможно, почитайте даташит.

Sergo:

И еще вопрос. Не совсем понял про расчет R5. 0,25 - это постоянная величина или она может быть другой?

Еще раз прочтите вот это:
“The charge current is determind with the resistor R5. For example You have a battery with a capicity of 1,2 Ah and you want it be charged in 2 hours. You need 1,2/2=0,6A. Then R5 should be 0,25/0,6=0,42 ohm.”

Sergo

И не сработает отключение, нужно считать входное напряжение так, для твоего случая 7х2(вольта)+2(вольта)=16 ВОЛЬТ. Напруга стабилизированна обязательно, я 2года такой пользуюсь и все ОК.

Понятно, скорей всего у меня проблема именно с питанием. Питание подаю с обычного адаптера 15 вольтового на стабилизатор 7812 и уже со стабилизатора на зарядник, когда цепляю акки, питание с выхода стабилизатора просаживается до 10,5 - 11 вольт примерно.

Возможно, почитайте даташит.

читал:
VLIMIT(1) - Sets the maximum cell voltage. The battery terminal voltage (BATT+ - BATT-) will not exceed VLIMIT x (number of cells). Do not allow VLIMIT to exceed 2.5V. Tie VLIMIT to VREF for normal operation.

Еще раз прочтите вот это:
“The charge current is determind with the resistor R5. For example You have a battery with a capicity of 1,2 Ah and you want it be charged in 2 hours. You need 1,2/2=0,6A. Then R5 should be 0,25/0,6=0,42 ohm.”

Читал. Вы, вероятно, не поняли моего вопроса. Повторюсь. Значение 0,25 представленное в примере расчета, постоянное или, в зависимости от от емкости, времени заряда, еще чего-нибудь, оно может менятся?

alex_awa

R5 расчитывается исходя из того каким током хотите заряжать, тоесть как пример:
Акку емкостью Х…мА,
а ток заряда 0.5С считай номинал R5, а тсюда и время заряда.
анологично для любых значений С, расчитывается R5 и выбираестся время заряда.

qwert

0,25 это падение напряжения на резисторе.Этот резистор датчик тока. Его делает таким сам контроллер и оно постоянно (должно быть). Например поставили резистор с меньшим чем было сопротивлением и контроллер все равно сделал падение на резисторе 0,25В, увеличив проходящий через него ток, т.е. ток зарядки.

А при наладке зарядного, чтоб не гробить аккум рекомендую следить за напряжением на аккумуляторе. Как только начало падать подождать минуты 3 и если не сработало выключить самому. Точности вольтметра 0.00В вполне для этого достаточно.
Удачи.