Декодер ППМ

AlexOrlo

Делаю небольшой проектик на плисе (циклон 2)
Одним из блоков этого проекта является декодер ППМ сигнала (вернее СППМ). Нужно на выходе получить 7 каналов (их у меня всего 7), каждый по 8 бит.
“ширина” одного канала 1,7 мсек. При этом первые 0.54мсек, мёртвый груз. То есть сама оцифровка нужна только к последнем 1,16мсек.
Для оцифровки испольую таймер. Теперь клок к этому таймеру нужен (1/0.00116)*256. В итоге получается около 220Мгц.
Это очень дохрена.
Как я понял циклон2 пашет вплоть до 400, но с ошибками и низкой стабильностью.
И это всего лиш для восьми бит…
Вразумите пожалуйста.

Nick_Shl
AlexOrlo:

Теперь клок к этому таймеру нужен (1/0.00116)*256. В итоге получается около 220 М гц.

Ошибка в ДНК! (шутка 😁 )
1/0.00116 = 862
862*220 = 220862 Гц
220862Гц = 220,8 к Гц !

МиГ17

А приёмник будет SDR , или внешний, если не секрет?

AlexOrlo

Приёмник внешний, с уже готовым сппм. От него и пляшу.
Хочу попробовать забацать топорный стабилизатор камеры. Предпологается оцифровать канал тангажа с автопилота (в режиме стабилизации) и сппм с приёмника. В итоге разница канала тангажа до автопилота и после +127 и будет искомым сигналом. Так же его можно будет замикшировать на дополнительный канал с приёмника, таким образом появиться и управление.
Физический угол отклонения камеры планирую примерно ±15 градусов, 8 бит должно хватить с головой. Теперь остаётся промерить ппм выходы с самого автопилота. От них зависит быстродействие всего стабилизатора. Задержка всей этой фигни будет ровняться примерно от 1 до 2 мсек
Пока что задача построить просто ппм декодер и энкодер, проверить нет ли глюков. В моём прошлом “изобритении” они были.
Вся соль, что сложно синтезатором в квартусе настроить нужную частоту.

МиГ17

Интересная идея, мне не попадалась. Я пытаюсь стабилизировать камеру , привязав тайминг матрицы к нулям вибрационных воздействий. Камера самодельная на спартане3, работаю в актив-эйч-ди-эль.

AlexOrlo

А с каким иму вы работаете? У вас уже была его библиотека или сами разобрались в протоколе?
Для меня пока это тёмный лес…

МиГ17

Работа с иму это Ваша идея, я до неё не додумался.

AlexOrlo

А от куда вы тогда знаете где “нули вибрационных воздействий”?

AlexOrlo

Круто, а можно спросить какой именно? Или он самодельный?

МиГ17

ADXL345. Сейчас ищу что - нибудь готовое из SDR приёмников для радиоуправления , чтоб в плисину впихнуть,
ещё покамня свободно.

SGordon

Простите хотел полюбопытствовать - а зачем там SDR , и правильно ли я его понимаю? Нельзя внешний чип взять Типа RFM , получить совместимость с готовыми OpenLRS … Что это даст?

МиГ17

На плате стоит приличный АЦП, хотелось использовать его функционал, ну и место есть в камне. Хотелось ещё и модем софтверный затолкнуть, картинку пожатую надалеко выстрелить, в случае срыва аналогового канала.

SGordon

Насколько хороший АЦП? 433 МГЦ потянет или только 40?

Nick_Shl

ПЛИС это круто конечно… я бы на МК делал, т.к. с ПЛИСами работать не умею 😦
Можно, кстати, совместить - впихнуть в оставшуюся часть какое-нибудь ядро…