Шестиканальный дешифратор от Bruce Abbott.

ubd

Я нашёл ошибку. Резистор 1К не там поставил.

Я ещё не пробовал сопротивление переставлять, только на работе, завтра. Может быть поможет. Меня смущает что логическая единица, на осциллограмме, 0,8V. Мне кажеться это много, должно быть меньше, 0,3V например, или 0,25V.

Как у меня:

Как должно быть:

foxfly
anm:

Сделать могу, но быстро не обещаю, скорее всего будет долго. Проверить скорее всего не смогу.

Глвное- сделайте! А проверим-за 1 день(календарный)😃

ubd

Извиняюсь. Я там ошибся. Не логическая единица меня смущает, а логический НОЛЬ…

ubd

Всё, разобрался в чём дело. Конечно резистор, и нужно было 8 каналов включить на передатчике. У меня передатчик с кодером от фокуса. Он 8 канальный, но по умолчанию выдаёт 6 каналов. Я когда осциллограмму смотрел, я не посчитал импульсы. Я вобщем то знал что импульсов 6, только я не знал что этот декодер работает только когда 8 канальных импульсов, а с 6-ти импульсами он не работает.

Спасибо за помощь.

И ещё вопрос. Там на сайте, Smart PPM Decoder, выложена прошивка на 6 каналов для PIC16F676. Она рабочая? Anm, ты её проверял?

olegtur77

Я прверял прошивку в Протеусе.Почему-то дергается 3-й канал, а на прошитом проце совсем не работает 😦 Кстати коде на 676 есть опечаточка , надо в одной строчке исправить TRIS A на TRIS B

anm
ubd:

И ещё вопрос. Там на сайте, Smart PPM Decoder, выложена прошивка на 6 каналов для PIC16F676. Она рабочая? Anm, ты её проверял?

Проверял, то только тестовую версию, даже добавил диод. Прошивка лежит в начале темы. В ней газ сбрасывается при пропадании сигнала, у восьмиканальной я этот режим отключил. Последнюю шестканальную не пробовал, только изучал. отличие от первой в анализе наличия 6ого канала. Может в свою добавлю анализ 7-8 каналов.

ubd

Всё приёмник свой довёл до ума. Всё работает, на выходных может быть испытаю на модели.

Но что я заметил… Я заметил что машинка с декодером на проце, отрабатывает от одного крайнего положение в другое, гораздо медленнее, чем на декодере на 4015. Я ткнул осциллографом, о обнаружил, что канальный импульс, который идёт на машинку, у декодера на PIC, появляется в два раза реже чем на 4015. На 4015 он появляется каздые 20мс, а на PIC каждые 40мс! Это как понимать? Почему так? С чем связано?

Конечно скорости отработки, хватит что бы летать, но обидно. Обидно что на микросхеме за 15руб, машинка работает резче, чем на микросхеме за 90руб… Как вым этот факт?

anm
ubd:

… Я заметил что машинка с декодером на проце, отрабатывает от одного крайнего положение в другое, гораздо медленнее, чем на декодере на 4015. Я ткнул осциллографом, о обнаружил, что канальный импульс, который идёт на машинку, у декодера на PIC, появляется в два раза реже чем на 4015. На 4015 он появляется каздые 20мс, а на PIC каждые 40мс! Это как понимать? Почему так? С чем связано?

Конечно скорости отработки, хватит что бы летать, но обидно. Обидно что на микросхеме за 15руб, машинка работает резче, чем на микросхеме за 90руб… Как вым этот факт?

Это не хватает производительности контроллера для вывода большого числа каналов. На 4 канала все отлично, на 6 надо поизвращаться, а на 8 уже не прокатывает. Хотя если сравнивать с первым вариантом, то все просто отлично, отрабатывает плавно и без рывков. Может кто сможет довести до ума декодер на PIC18f1220.

ubd

Это не хватает производительности контроллера для вывода большого числа каналов.

Я так и подумал…

V_Alex
ubd:


Конечно скорости отработки, хватит что бы летать, но обидно. Обидно что на микросхеме за 15руб, машинка работает резче, чем на микросхеме за 90руб… Как вым этот факт?

Вы поаккуратнее с испытаниями. Там может не хватать не только скорости, но и усилия. Машинки под нагрузкой могут вести себя неадекватно.

ubd

anm, а тот декодер который на 16F676 на 6 каналов, у него канальные импульсы каждые 20мс появляются или как у восьми канального каждые 40мс ?

anm
ubd:

anm, а тот декодер который на 16F676 на 6 каналов, у него канальные импульсы каждые 20мс появляются или как у восьми канального каждые 40мс ?

Не знаю, не проверял, должно быть аналогично 630му.
Вот обещанная версия на 8 каналов для 676, не проверял!
rx8dec16F676.rar

ubd

Сегодня пробовал приёмник с декодером на 8 каналов на 16А630. Нормально работает, нехватку быстродействия машинок, не заметил. Проверял на электролёте - летающее крыло.

olegtur77

Собрал приемник на 630-м, работает, правда иногда бывает слабое подергивание. передатчик на 128-й меге, описаном на соседнем топике 😃