Разъясните изготовление регулятора

BALAL
Predator:

Возможно ли изготовить регулятор не программируя микруху, а купить специализированную готовую???..

Рекомендую… (Сам так поступал) приобрести непрограмированную микруху, файл на носитель и вперёд в какую - нибудь контору,занимающуюся изготовлением - разработкой какой-либо автоматики… С удовольствием прошьют за умеренную оплату…

Predator

Честно говоря таких кантор у нас не знаю, да думаю и нет вообще!!! Если в таком как наш город проблемотично преобрести сопротивления ползункового типа или пьезофильтр о чем уж тут говорить!!!

lamobot

учись работать с контроллерами-плохо от этого точно не будет 😉
можешь почитать на avr123.nm.ru (там просто ну как для лохов все расписано) - схема программатора для атмела-это пять проводов от lpt порта.

Igor-V
Predator:

Здравствуйте товарищи моделисты!!! Хочу обратиться к вам с просьбой объяснить процесс изготовления регулятора для коллекторного двигателя!! Возможно ли изготовить регулятор не программируя микруху, а купить специализированную готовую??? Если нет, то поделитесь схемкой и печаткой программатора и объясните как им пользоваться!!! Если можно поделитесь схемкой простого регулятора( желательно описание на русском, ато все везде на английском)!!! Если не сильно напряг, то поделитесь опытом и знаниями!!!

Схема есть на этом сайте . Спаяйте за вечер железо JDM для IC prog и программируйте на здоровье

fly55

Да чего там паять то ?!? как уже и писали ATtiny15 (да и большая часть атмела) программируется по 5ти проводкам с лпт порта о чем в сети куча инфы. Программаторы бесплатны и качаються из сети тоже легко - гугл рулит!

На ATtiny15 регулятор для коллекторника паяется за один вечер причем самое долгое это написание прошивки. Если брать готовую то вообще на 2 часа работы.

Зачем для таких целей собирать программатор?? Если можно взять атмел и залить все по 5ти проводкам.
Если только есть желание на пики все собрать но ЗАЧЕМ ??

Predator

Может кто тыкнет на ссылку программатора для PIC???

graham
Predator:

Может кто тыкнет на ссылку программатора для PIC???

В поисковике наберите PICprog или JDM… по программаторам в инете полно информации, не ленитесь пользоваться поиском.

Predator

Послать в поисковик каждый может, а если я ваще в этих программаторах не шарю и только примерно знаю как он выглядит, а прошу объяснить с какого программатора начинать, как его собрать??? Неужели тяжело объяснить?!?

15 days later
Yozka
lamobot:

учись работать с контроллерами-плохо от этого точно не будет 😉
можешь почитать на avr123.nm.ru (там просто ну как для лохов все расписано) - схема программатора для атмела-это пять проводов от lpt порта.

Блин и тут рекламируете “авр123” 😃
Ва что робофоррума мало?

AVK

Почему все так взъелись на avr123, очень полезный ресурс, облажать много ума не надо, попробуйте сами что-нибудь подобное написать, думаю, что с помощью этого ресурса масса народа освоила avr-ы

jon_bear
AVK:

Почему все так взъелись на avr123, очень полезный ресурс, облажать много ума не надо, попробуйте сами что-нибудь подобное написать, думаю, что с помощью этого ресурса масса народа освоила avr-ы

полностью поддерживаю, с полгода назад так же ничего не смыслил в программировани!! наткнувшись туда все стало ясно…
потери за все время “обучения”: одна мега 8 и одна мега 16. Нетак выставил fuses,т.е. процы живые но параллельного программатора нетю…😦

lamobot

2Yozka_
А чего на робофоруме ловить то? ни руководства к действию, ни статей-ничего нужного начинающему нету. Из зарегестрированных там -человек пять-шесть реально разбираются в вопросе, а остальные-слов нет! то нейропроцессоры, то однолопастные авторотирующие вертолеты, то прыгающие ногастые роботы из запчастей от жиги изобретают. смешно читать!!!
не знаю. мне авр123 помог просто понять что к чему, а потом я уже через поисковик все необходимое узнал.

11 days later
Dima_Ret

Скачал схему реверсивного регулятора с этого сайта возникли вопросы:

  1. Почему применяються два разных MOSFET (IRL2203N и IRF9Z34N)
  2. Зачем нужно два ШИМ сигнала?
Gintas

… разные, чтоб упростить схему !
… а два шима, чтоб КПД мотора повысит ! … а то получится, что мотор часть времени (если не полный газ) будет тормозит колектором ! (я собирал эту схему - на счёт прошивки ничего сказать не могу - вышел из положения другим способом)

Панкратов_Сергей

Вот без пика.
Собирал года три назад.

Программировать ничего не нужно.
Работает надежно.

Gintas

… и всё-же, если очень хочется цифравой, а не аналоговый (без реверса), то схема вот ! (см.ниже)
… на базе силового каскада выполнен усилитель и для мини зет апаратуры … вообщем прошивка мини зет (санва) мне не понравилась - нет “рывка” с места и тормаза вялые (задумчивы) а с чипом от сервы гонять просто “песня” 😋