Бортовые огни: взлет и посадка

Logout

Делаю тут себе бортовые огни. Точнее схему уже собрал (взяв за основу эту). Суть вопроса в-общем, не в схеме или программе, а в том при каких условиях включать и выключать посадочные огни.

Проблема заключается в том, чтобы реализовать это имея всего 4 канала управления, то есть “повесив” управление на ручку газа. Имея в-общем то небольшой опыт взлетов и посадок, мои идеи дошли до следующего:
Габаритные они горят всегда (при включенной бортовой электроники есетвествнно).
После включения борта, состояние переводится в “предстартовое”.
При добавлении газа загораются посадочные огни (происходит взлет) и горят 15 секунд, после чего система переходит в состояние “полет”.
В состоянии “полета” если перевести на ~секунду ручку газа в “ноль” - система переходит в состояние “посадка”,из которого выхода два: 1) выключение борта, 2) перевод ручки газа на 1/2 и больше (типа уходим на второй круг, переход назад в состояние “полет”).

Это лучшее что я смог придумать 😃
Может у кого лучше есть идеи?

BALAL

Может быть, счётный триггер на “Газ ноль”?

  • Газ ноль - включилось, повторный газ ноль - выключилось?
Logout
BALAL:

Может быть, счётный триггер на “Газ ноль”?

  • Газ ноль - включилось, повторный газ ноль - выключилось?

Тоже хорошо 😃 Видимо буду делать несколько варинатов и выбирать что удобнее.

Igor-V

Делал себе эти огни www.rc-cam.com/navlight.htm ,посадочные включаются при сбросе газа в ноль, еще там есть проблесковый маячек ,вечером смотрится довольно неплохо

KATUAL

А что за самолет, возможно можно обойтись без РН,а четвертый канал задествовать на нужды освещения.

Logout
KATUAL:

А что за самолет, возможно можно обойтись без РН,а четвертый канал задествовать на нужды освещения.

Вот такой вот
Руль направление задействуется - тренирую взлет/посадку с шасси. Плюс на днях сделаю заднее рулевое колесико. Так что потерять этот канал не хочется.

Igor,
думал сделать так же, но мне не понравился этот принцип - при взлете он выключится, а сажать вынуждает только без газа.

Igor-V
Logout:

Вот такой вот
Руль направление задействуется - тренирую взлет/посадку с шасси. Плюс на днях сделаю заднее рулевое колесико. Так что потерять этот канал не хочется.

Igor,
думал сделать так же, но мне не понравился этот принцип - при взлете он выключится, а сажать вынуждает только без газа.

Вспомнил ! В передатчике Skysport 4FM 35 MHZ легко можно добавить пятый канал, кодер это позволяет, поройся в сети ,где - то это описывалось, а в приемнике пятый канал / на дешифраторе / имеется наверняка, надо только его вывести наружу например кабелем от серво.