Бортовые огни с индикатором разряда акб

alecs2000

Нужен такой девайс, поиском прошел именно то что нужно не нашел.
Видел девайсы типа вкл\выкл гней с пульта, видел схемы индикаторов борта на LM, а вот два в одном не нашел. не ужели ни у кого не было такой необходимости?

olegtur77

в разделе "“самодельная электроника” есть пару тем про БАНО, одна из схем вроде контролирует напряжение акб и меняет частоту мигания огней с разрядом.

Оля

Здравствуйте. Это конечно моё мнение, но мне кажется
что слишком заморочек много.
Не в плане реализации, а именно в самой идее.
Я, как поняла, необходимо, чтобы при включении с пульта
включалась световая индикация, но КАЖДЫЙ РАЗ разная,
в зависимости от того, на сколько сел аккумулятор?
Я думаю, это как-то не так, когда Вы включаете лампочки,
а сами не знаете какие из лампочак загорятся.

Или же Вы хотели бы чтобы индикация была постоянно включена,
только по мере высасывания аккумулятора, загорались
по очереди лампочки в разных частях самолёта?
Согласна что на обычном индекаторе борта во время полёта
ничего не удаётся разглядеть.
Тогда просто Запараллельте каждому светодиоду отдельную лампочку
на моделе самолёта, и всё будет в норме! 😃
(P.S. Испралено немного Алексеем-Комой -
Прямым способом, скорее всего параллелизация не получится.
можно добавить что-то резистор-транзисторное
с дополнительным источником питания)

alecs2000

Все не так!
При необходимости как обычно включаем когда надо огни. или не включаем!
по мере разряда акб мигаем например задними лампами, мигаем ими например при разрядке в 85% -1 раз в 10 сек 90% - каждую сек . как то вот так

Gintas

Ну блин идея даже очень приколола, вернее, пока не слышал подобное существование (может отстал от жизни) …
Зачем вам разряд в “%” ? … это извращение - сами запутаетесь в собственной индикации.
Предлагаю, “да” лили “нет” … (сажать / можно летать)
Америку не открыл - в автомобиле, как вы понимаете, что сгорела (не горит) одна лампочка поворота ? … Индикатора частота удваивается!
Так и тут - может конкретно, на этом подобии!
*** хочешь летаешь с “бано”, хочешь их включаешь, чтоб понять - не пора ли нам “пора”!

Gintas

Прикольно! Начинает пищать при 9.8V

alecs2000

Мне данная приблуда нужна для плавания ни как не для полетов, пищалка имеет свойство на на расстоянии быть не услышанной. Огнями, будут светодиоды, ни как не лампочки, да и при включении девайса с пульта можно можно зажигать габариты секунд на 20-30 чтобы удостовериться что габариты живые, это уже программный вопрос.

андрей_е
alecs2000:

Нужен такой девайс, поиском прошел именно то что нужно не нашел.
Видел девайсы типа вкл\выкл гней с пульта, видел схемы индикаторов борта на LM, а вот два в одном не нашел. не ужели ни у кого не было такой необходимости?

Всем доброго время суток! Задача не из легких,такого девайса в фирменном исполнении не существует. но если хотца то можно сделать вот что - в ренж видео есть индикаторы состояния батарей трех диодные с ярким свечением стоит он 350 руб. выпаиваются светодиоды , напаиваются на провода нужной длины и вешаются куда душе угодно. цвета зеленый полный заряд, бело-голубой средний заряд,красный - ахтунг. дерзайте - каждому по потребности!

Gra4

Вот девайс www.rcdesign.ru/articles/electronics/batctrl вместо светодиодов ставим ключи и яркие светодиоды, первые два зелёных не нужны, ну и добавить включение с передатчика.