osd (on screen display)

romychs

Классно. А с PAL/NTSC ну чего заморачиваться. Это же не промышленное изделие. Показания напряжения батарей быстро меняются, лучше усреднять и менять, скажем, раз в секунду, а то отвлекать будут.

lucky75

хочу посоветовать относительно GPS, на RC-CAM писать влом, так что здесь 😃
одни из лучших приемников делает Trimble, в Москве оптовая цена около 50 баков.
не заморачивайтесь с NMEA, используйте родной бинарный протокол приемника (у всех свой), плюсы в том, что парсить не нужно, масса дополнительной информации и возможность управлять приемником.

Prikupets
romychs:

Классно. А с PAL/NTSC ну чего заморачиваться. Это же не промышленное изделие. Показания напряжения батарей быстро меняются, лучше усреднять и менять, скажем, раз в секунду, а то отвлекать будут.

Это прототип - потом будет по другому. Усреднение щас уже по 8 отсчетам, обновления будут раз в секунду и с одним знаком после запятой.
По поводу PAL/NTSC - у меня очки NTSC и LCD телевизор PAL. Я могу захотететь летать по любому. Так что мне надо уметь переключать видеосистему. Когда батареи садятся, данные начинают мигать.

lucky75:

одни из лучших приемников делает Trimble, в Москве оптовая цена около 50 баков.

Спасибо ! А у вас есть какие-нибудь исходники для GPS ? Где лучше купить по оптовой цене ? 😎

lucky75
Prikupets:

Спасибо ! А у вас есть какие-нибудь исходники для GPS ? Где лучше купить по оптовой цене ? 😎

Исходники - вопрос щекотливый, но всегда могу помочь советом 😃 Тримблом торгует Навгеоком, думаю если позвонить и попросить один-два сэймпла - продадут (сам не покупал, мне проще присоседится к закупке нашей конторы).

Prikupets
lucky75:

Тримблом торгует Навгеоком, думаю если позвонить и попросить один-два сэймпла - продадут

Я посмотрел - там вообще ничего за 50-60$ нет. Даже аккумулятор 12V 2.3A*ч стоит 85$ (который в chip-dip стоит 8$). Какая-то странная фирма 😵

lucky75

вы спешите с выводами 😃 там, куда вы смотрели, не бытовая аппратура и цены соотвествующие, а акк к аппаратуре за 4000$ ну никак обычно 8$ не стоит.
нужно звонить и спрашивать о Lassen SQ или iQ, это ОЕМ модули и в прайсах они не фигурируют.

ps: к слову, чип-дип - не идеал в плане дешевизны акков, в Ф-Центре 8$ стоит SVEN 7 A/ч.

serj

Классно! А я 5 лет назад немного по другому пути пошел. 7 января 2001года я впервые вывел на экран точку. На атмеле - тогда это был 4433 и 8 мгц тактовой. потом линию, потом букву… ужасно радовался тогда… парой лет позже попалась в руки статья про видеоадаптеры, и я узнал, что изобрел очередной велосипед- алгоритм аппаратного рендеринга с буферизированием придуман задолго до меня 😃

потом устройство обзавелось датчиком скорости, переключателем камер, последовательным интерфейсом, потом переведено на 8мегу…

на фотках внешний вид девайса (громко называется “система видеотелеметрии” 😃 )

и картинка с камеры (не самая хорошая 😃 ).

ЗЫ: Андрей, если будешь в Питере, пару тримблов (не новых) я могу тебе подарить…
Этого г… навалом.

lucky75
serj:

ЗЫ: Андрей, если будешь в Питере, пару тримблов (не новых) я могу тебе подарить…
Этого г… навалом.

И мне пжалста! 😃 кстати, а что тогда не г… ?

serj

Теоретически можно, Однако Андрей делает нечто полезное всех остальных и для сайта (мне так кажется) и почему бы ему не помочь? А так все кинуться- а у меня тримблов не вагон 😃
Кстати, еще и ксемиксы есть 😃😃
Можно выдавать в качестве поощрения за полезные проекты…
Вот например, Женьке (focus) точно надо подарить 😃.

lucky75
serj:

Можно выдавать в качестве поощрения за полезные проекты…
Вот например, Женьке (focus) точно надо подарить 😃.

Типа Нобелевская премия? А Женьке - не надо, пока не будет детальной схемы с печаткой 😃
А что касается меня… я и рад бы что-то полезное/интересное зафигачить, да одному заниматься - запалу не хватает, всегда находятся дела поважнее.

Prikupets

Спасибо за предложение дать модуль. Я сегодня весь runet перерыл - искал модуль с RS-232 и интегрированной антенной. Больше всего понравилось LS-40SM. Но его нигде нет на складе, а выпуск приостановлен. Зато есть модуль LS-40UM с USB. Правда в описании написано 9600 бод - я чего-то не понял - это RS-232 или USB ? Может это только уровни +5V а протокол RS-232 ?

Еще нашел какие-то модули GT-320F от UNITRAQ Сайт c flash - на него нет нигде даже распиновки, и не понятно, зачем ему flash ?

Есть еще ZX-4125P, но я вычитал в его данных, что у него точность > 5м - некузяво как-то - у всех уже 3-5 м давно.

А эти ксемискы и тримблы нахаляву - у них антенна встроенная ? Очень не хотелось бы связываться с подбором антенны, длины кабеля, пайкой СВЧ разъема… 😵

serj

9600- это скорость скорее всего rs232 потом вероятно стот конвертер rs232-usb, так гармин иногда делает. уровни у всех 3 или 5 вольт, в зависимости от того какое питание. Антенна у тримблов естественно внешняя активная. в кабеле там паять все просто, разъем по идее придется выбрасывать, хотя кабельную сборку тоже могу презентовать… и антенну какую-нибудь тоже… вот уж, меценат прямо. 😃

все остальные подробности просьба на мыло… а то налетят любители халявы 😃.
просто я все равно тримблы куда- нибудь дену (или для смеха Чистякову подарю 😃😃😃, ) - не нужны мне они…

Driver-NN
serj:

просто я все равно тримблы куда- нибудь дену (или для смеха Чистякову подарю 😃😃😃, ) - не нужны мне они…

А чем они так плохи? Казалось бы самое то
Или теперь интересуют девайсы уже другого ценового диапазона?

lucky75

да уж, поведайте 😃 может что-то лучше появилось ?

serj

смотря для чего. по полю ходить и на машине ездить - действительно самое то. а если я начну дальше распространятся, мне по мозгам настучат. 😃 так что если действительно интересует-пишите письма.

Панкратов_Сергей

А вот эту штучку никто не покупал?
В сети стоит всего 100$.
Датчики дороже обойдутся.
Скорость,высота,напряжение и т.д
Вот описание:

Prikupets
Панкратов_Сергей:

А вот эту штучку никто не покупал?
В сети стоит всего 100$.
Датчики дороже обойдутся.
Скорость,высота,напряжение и т.д
Вот описание:

Я бы купил !

Driver-NN
Панкратов_Сергей:

В сети стоит всего 100$.

Может ноль забыли дописать?
ИМХО, если какой-то доброхот взялся бы продавать этот девайс по 100$,
то его давно грохнули бы конкуренты (и были бы правы 😃 ).
Больных на голову везде хватает, но на рынке эксклюзивной электроники есть
свои, особые механизмы ценообразования и контроля.
Это не массовая продукция, а по сложности и цене комплектухи опережает,
например, аппаратуру управления среднего класса, кторая стОит 150-200$ .

lucky75

меня смущают качество корпуса, по фотам в мануале создается ощущение, что дырки резали ножем от руки.

Панкратов_Сергей

Наконец устройство привлекло внимание.
Я давно на него здесь в форуме ссылался,но никто не заинтересовался.
С ценой не ошибся.
Найду ссылку -выложу.

Нашел-www.act-labs.com/Products/flying.htm
Просьба-если будите списываться с продавцами-сообщите о результатах здесь.
Сам давно бы заказал-да с аглицким проблема.

lucky75

мда… видимо лучший приемник так и останется загадкой, на личку serj не ответил.

Driver-NN
lucky75:

мда… видимо лучший приемник так и останется загадкой, на личку serj не ответил.

На счет лички - аналогично 😕 .
Если нечего или нельзя сказать по сущесву вопроса, так нахрена было эту тему поднимать 😠 .