Blue screen fix

Olegos

Народ, подскажите, может эта тема уже обсуждалась, и есть готовые мануалы по сборке этих устройств? Если нет то может, попробуем общими силами? Насколько я понял, надо тупо поддерживать наличие сихры, тоесть нужен точный двойной генератор (кадровый и строчный), который будет подстраиваться по входному видеосигналу, (через LM1881 можно выделить кадр, и строки, а потом собрать обратно). Фактически надо сделать 2 счётчика которые будут резетиться по входам (при условии примерного поподания), а окончание счёта выводить для сборки видеосигнала. Только возникает вопрос, нужен микроконтроллер, или ПЛИС’ка?

varvar

Обсуждали и не раз - но до дела не дошло. То лень, то не надь, то нет времени. Сделайте, почему бы нет? Но судя по постановке вопроса, Вам еще поразбираться надо. Ваша LM1881 при отсутствии сигнала не заткнется, а будет генерировать всякую чушь. И эту чушь надо вырезать из исходного сигнала. PLL наше все 😃
Не забудьте, что HSYNC - не просто импульс, а пачка оных, причем для PAL и NTSC картинка несколько разная.
Посмотрите ссылки на готовые конструкции - никаких процессоров, и, прости Господи, FPGA
rcopen.com/forum/f90/topic295913/831
rcopen.com/forum/f90/topic295913/1595

Olegos
  1. По поводу алгоритма, он таков:
    -в устройстве есть тактовый генератор, и два счётчика, один считает такты в строке, другой количество строк в поле, также есть два регистра, в которые защёлкивается количество тактов в строке и количество строк в поле;
    -в нормальном режиме в регистре защёлкивается значение тактов в строке, и количество строк в поле, если время появления внешнего синхроимпульса приметно равно счёту (с небольшой погрешностью), то мы выдаём синхру наружу и сбрасываем счётчик, если нет, то сбрасываем счётчик по защёлкнутому в регистре значению, и выдаём синхру наружу, далее продолжаем счёт;
    -нужен механизм оценки плохого и идеального сигнала, то-есть если синхра приходит значительно раньше, то мы в этом поле игнорируем внешнюю синхронизацию, и работаем по счётчику;
    -можно добавить ещё один счётчик, с помощью которого можно будет оценивать качество сигнала, если например 16 раз подряд, внешняя синхра попадает в отведённое для неё окно погрешности, то мы защёлкиваем значение тактов строки и количество строк по новой, таким образом компенсируем дрейф своего генератора и генератора на видеокамере;
  2. LM1881 нужна тупо для разборки синхросигнала
  3. У msv на Atmega 1281 собранно OSD, и всё замечательно работает, тут алгоритм намного проще, единственное надо что-то делать с прерываниями, так как 1281 захлебнётся, если LM1881 будет выдавать мусор. Ну а ПЛИС чем вас не устроила, тут главное чтобы количество ячеек хватило.
  4. Можно сделать вывод качества сигнала, для переключения ресиверов при полётах на разных антеннах. Например на ближней антенне синхра не рвалась, значит качество лучше, переключаемся на неё.
  5. Думаю нужно просить msv сделать проект.
varvar
Olegos:
  1. Думаю нужно просить msv сделать проект.

Я было подумал, что Вы сами собрались сделать. Теоретически все знают как сделать, а практически все предпочитают или устройства, не слетающие в синий экран, или писалки в разрыв видео ставят. Как кто-нибудь открытый проект сделает - через неделю этой штукой китайцы барыжить станут за десять баксов пучок. На радость нуждающимся 😃

8 months later
Olegos

В интернете нашел эту схему, народ собирает, и у них всё работает. Собирать эту схему на расыпухе желания нету. Может побить её на блоки и перевести на современную электронную базу?

Нижние три транзистора это сепаратор синхросмеси, может их заменить на LM1881. А t2 и t2 это просто видео усилитель, может заменить микрухой?

1 month later
Olegos

Народ, может кто подскажет, есть транзисторы BC557 и BC547, у них три подвида, A / B / C. Отличаются коэффициентом усиления. Вопрос: с какими индексами брать?

9 months later
Olegos

Собственно собрал 7 штук на SAA1101 может кто подскажет как настроить контур 4.433 (оказалось не так просто), и может кто знает где можно купить варикапы BB199?

4 months later
usup

Олег тут врядь ли кто те поможет,тут больше моделистов нежели радиолюбителей,я бы обратился на профильные форум типа паяльника и подобные,илея интерессная сам свое время интерессовался но никакой инфы не нашел,а собирать эту допотопную схему думаю смысла нет.

Olegos

Это понятно, я просто подумал и собрал всё по этой схеме. Ну как собрал, ещё не доделал, но уже почти (осталось запаять весь burst call и весь synk injection, короче два полевика и обвязку к ним). Проблемными деталями были: Варикап (нету, под заказ SMD 0603), колебательный контур (плавает очень сильно), подстроечная ёмкость (300-350 рублей), ВС557; BC547; BS170 (в адекватных магазинах были но в малом количестве). Ну и по расыпухе сложилась ситуация, что она есть но выбор очень мал.

Выяснилось что D2, D5, T3, R27, C8, L2 нужны для регенерации опорного сигнала чёрного в системе цветности. Как поведёт себя монитор при его низком уровне сказать сложно, я предполагаю что будет скакать из цвета в чб, или будут случайные помехи на экране в виде горизонтальных полос отличных по цветности.

usup

Схемка случаем не под секам,а использовать осд на атмеге не вариант?

Olegos

Если доку на микруху открыть то написано PAL/NTSC. В секаме там же кодирование вообще по другому проходит, между соседних строк.