On/Off питания по кнопке без фиксации (минимум возни)

dROb

Коллеги, посоветуйте пожалуйста решение, ищу уже неделю (или подскажите как правильно искать))) ). В общем для питания слаботочной батареечной схемы (<500mA) нужна реализация включения и выключения по одной кнопке. - Желательно даже чтобы это сразу было готовое решение типа микросхемы ( с пирогами типа антидребезга, и СразуРабочая))) )

  • Идеально, если это будет DC-DC конвертер для питания от 3-4.2В со встроенным Контроллером Кнопки Включения…

Хоть ты тресни, чую, такое решение есть на рынке (включение питания всяких там телефонов, электронных книг и кучи ещё чего), однако перепробовал тысячи поисковых запросов, не могу найти!!

Нашел одну микруху, просто идеально мне подходящую, но она есть только в китае, а мне надо сейчас. Зато в ней есть всё что нужно современному мужику - и включение по кнопке, и контроллер заряда ЛиПо, и DC-DC, и сигнализация LowBattery… Сказка просто… ( PT1502 за 40 руб…)

alek_j

МС питания, заряда PT1502 стоит в эл книгах texet TB-720/730/750

Может попробовать связаться с сервисом TeXet вдруг помогут?

msv
dROb:

включение питания всяких там телефонов

Там обычно проц. живет…
имхо По нынешним временам даже такой элементарный функционал, проще решить какой-нибудь тинькой с ключиком. Тут и антидребезг и lowbattery и все, на что фантазии хватит по копеечной цене. Ну конечно пару часов на код придется потратить…

dimaris

Посмотрите в сторону микросхемы ttp223, как раз ваш вариант.

dROb

Всем спасибо за интересные ответы! Хотя по разным причинам некоторые из них всё же шаг в сторону )))
На тиньках народ такое действительно делает, но для меня это непростительная суета)) Программить, дебажить, прошивать. Но есть плюс - запоминание стасуса включенности в EEPROM на случай косяков по питанию

Пока остановился на варианте специализированной микрухи MAX16054 (хотя и 150 руб, довольно непростительные деньги для такой хрени )) )

Однако, если вдруг кто-то найдёт аналог pt1502 (и кнопка, и контроллер питания, и зарядник LiPo), - свистните!!

P.S. Я со скептицизмом отнесся к предложению alek_j касательно поспрошать в СЦ Texet, но похоже это может сработать)) Веду переписку

alek_j
dROb:

Я со скептицизмом отнесся к предложению

Мне они когда то помогли с электронной книжкой, сказали, что сами ремонтировать не будут, типа книжка старая и ремонт выйдет дорогой, вроде как нет смысла, но деталькой помогли, правда тоже не за дорма 😃
ЗЫ ну и так, в порядке экскурса в историю:
Схемы управления реле одной кнопкой без фиксации

dROb
alek_j:

Мне они когда то помогли с электронной книжкой, сказали, что сами ремонтировать не будут, типа книжка старая и ремонт выйдет дорогой, вроде как нет смысла, но деталькой помогли, правда тоже не за дорма 😃

Увы, только что сказали что “этого давно нет в наличии”

blade
dROb:

ищу уже неделю реализация включения и выключения по одной кнопке.

Че то народ- совсем перенапрягся: такую ерунду- неделю изобретать?
Даю наводку: ищется схема с волшебным названием “счетный триггер”.
Реализуется- на 561ТР2(CD4043) или 561ТМ2 (CD4013).
Чудес вроде “баттери лов” не обещаю, но себестоимость в пределах 15 руб- однозначно.

1Dimon1
blade:

Че то народ- совсем перенапрягся: такую ерунду- неделю изобретать?
Даю наводку: ищется схема с волшебным названием “счетный триггер”.
Реализуется- на 561ТР2(CD4043) или 561ТМ2 (CD4013).
Чудес вроде “баттери лов” не обещаю, но себестоимость в пределах 15 руб- однозначно.

По другому называется еще “делитель на два на тригере ТМ2”. главное при разработке - обязательно задействовать входы R и S, чтобы при подаче питания схема устанавливалась в состояние выключено, а то мало ли что… ну и тразистор, полевичок обязательно. Кстати, если покумекать, то бат лов тоже реализовать можно, с сигнализацией об этом.

TheTERMINATOR
1Dimon1:

на тригере ТМ2

В ТЗ - слаботочная схема. А вы тут целый огород из двух микросхем насоветовали…

SAN

А что 561 серия много потребляет?
не говоря уж о (CD40хх

TheTERMINATOR
SAN:

А что 561 серия много потребляет?

В ТЗ много неизвестных. Сколько батареек, к примеру. Потребуется ли преобразователь на 5В?

msv

В детских игрушках бывают кнопочки с фиксацией, маленькие, аккуратные. Ну а триггер можно конечно и на 6н2п смастерить…

1Dimon1

Кто говорит о двух микросхемах? Если не знаете не говорите чушь, в той же 561тм2 помимо самого Д-тригера присутвуют выводы R и S для сброса или установки этого тригера radioklad.ru/k561tm2/raspinovka.JPG
и этих тригеров в одной микросхеме целых два. Из навесных деталек - транзистор несколько резисторов, конденсаторов парочка. Да и пределы питания ее от 3 до 15в. И потом, не обязательно использовать ее в диповском корпусе, существуют импортные аналоги в so корпусе (планарные).
По поводу прожорливости, в статическом режиме микросхемы потребляют менее 1 мкрА. В динамическом - в данном применении фактически не имеет роли так как таких режимов фактически нет. Больше кушать будут только внешние цепи.

На самом деле действительно много микропереключателей с достаточно большими токами коммутации: lib.chipdip.ru/071/DOC000071159.pdf
или тумблеров типа таких www.chipdip.ru/product/smts-101-on-off

TheTERMINATOR
1Dimon1:

Кто говорит о двух микросхемах?

Про дребезг контактов оже не следует забывать. Если ударяемся в классику, то это еще один корпус:

1Dimon1

В большинстве случаев достаточно фильтрующей rc цепочки.