Li-Pol Charge light на основе Flyback

DmitryMDM

Собственно ничего нового просто для тех кому в лом морщить лоб выкладываю тк было не влом 😃 - нужен был девайс в основном для поля - ну и чтоб дома без запарки юзать - поэтому диапазон входного напряжения был выбран 10-16 в на ток до 3А. тк под рукой валялась LM2577 - она и пошла в дело : берем лм-ку , выковыриваем транс из паленого блока питания компа - вуаля - зарядник готов 😉
Обращю внимание что флайбеки работают от транса с вторичной обмоткой в противофазе к первичке - так что первое включение я бы делал через баласт чтоб небыло дыма и треска 😃 и если нет генерации - поменял бы концы любых обмоток . - транс я включал так - красную (12в) обмотку на первичку - две по 5в в послед - на вторичку . - если не влом можно и домотать витков по 20 на каждую - хотя мало что даст…имхо.

хинт для липолек от 2100 и UP - можно вкинуть 358 операционник вместе с регулировкой тока и баластником по току - оставить один корпус 2577 и делитель на выходе по напряжению - дело в том что в 2577 стоит ограничитель по току 3А внутри и при кпд схемы около 60% он обеспечит стабилизацию тока 1.8А автоматом без внешних дел.

Я думаю номиналы любой сам проставит - стабилитрон навстречу шотке в первичке - защита от выбросов в первичке тк ключ на 60 мах - любой на 20-30в 1вт подойдет .

Prikupets
DmitryMDM:

Я думаю номиналы любой сам проставит

open source, limited 😁

DmitryMDM
Prikupets:

open source, limited 😁

а чего там ставить ? -
U2 U4 - шотки 1N5821 например
u3 стабилитрон на 20-30в советский например
r5 - 0-1k
r1c1 - можно вообще не ставить
r2 r3 r4 - делитель изходя из того чтоб при нужном напряжении было 1.23 на выводе R4 (10k+1k+1K например)
R7 R8 - тоже самое - 10K и 1k
r6 - 0,1 r9 600
c2 c3 - 2200x25 c4 - 1-10.0x25

…собственно и опа 😉))