ir системы управления моделями

Serega

Заинтересовала данная тема, но в сети оказалось довольно проблемматично чтолибо найти по этой теме.

Единственное что удолось найти так это сайт одного японца с готовыми схемами на микроконтроллере PIC12c509 и других… с готовыми прошивками. Это не совсем подходит т.к. во первых я занимаюсь AVRами и во вторых хотелось бы узнать сам алгоритм чтобы уже осознанно делать готовые устройства.

Плюс интересует как реализуется возможность одновременной работы двух и более передатчиков и приемников.

Minus
Serega:

Плюс интересует как реализуется возможность одновременной работы двух и более передатчиков и приемников.

ежли судить по минимальным изменениям в программах для переделки IR в просто радиоуправление алгоритм там - формирование обычного стандартного PPM, только для IR ещё добавлена модуляция частотой ентого самого IR (36, 42, 56 или сколько там в приёмнике килогерц - в доках есть)

это, кстати, и ответ на ваш второй вопрос: используются фотоприёмники на разные частоты. На сколько разных их найдёте - столько и одновременно действующих передатчиков сможете задействовать.

про “частоту модуляции PPM” : используемые фотоприёмники от ДУ радиоаппаратуры построены по супергетеродинной схеме и имеют в своём составе RC фильтр на несущую частоту модуляции и АРУ, имеют сразу логический выход что крайне удобно.

да, модуляция АМ 100% (просто прерывают ключём)

вроде вкратце всё… 😃

P.S. да, дабы не постигало разочарование после возни - работает это всё ТОЛЬКО в помещении, пусть даже и спортзале 😃

Serega

Про то что это работает только в помещении я в курсе.

Смущает лишь необходимость модуляции. По сути ведь этот канал предствляет собой оптопару, только фотопередатчик (светодиод) и фотоприемник(фототранзистор) разнесены на некоторое расстояние.

Minus
Serega:

Про то что это работает только в помещении я в курсе.

Смущает лишь необходимость модуляции. По сути ведь этот канал предствляет собой оптопару, только фотопередатчик (светодиод) и фотоприемник(фототранзистор) разнесены на некоторое расстояние.

модуляция - самое простое. её вообще не обязательно делать програмно - генератор меандра на двух инверторах на нужную частоту, логическое & с РРМ, на выходе - готовый сигнал. Просто глупо это городить на дискретных элементах ежли в схеме есть микроконтроллер 😃

Д_Заточник

используемые фотоприёмники от ДУ радиоаппаратуры построены по супергетеродинной схеме

Аффтар, я ниасилил. Можно поподробнее, где там инфракрасный гетеродин? А то я может пропустил чего?

Serega
Minus:

модуляция - самое простое.

Я не спорю что на микроконтроллере сделать модуляцию можно. Мне интересно зачем?
Именно применительно к инфракрасному управлению (в радиоаппаратуре необходимость очевидна).

serj

я делал ик Олегу Ладынскому на самый легкий в мире ( на тот момент) биплан 😃 180 мг, кажется весил борт. Сам самик весь полтора грамма или около того. уже почти два года прошло… всю кодировку содрал с Диделя (www.didel.com.) там все красиво нарисовано. - повторяется элементарно. передатчик был на 2313, приемник на 8 меге, для Олега брал mlf и он его, кажется, еще немного шкурил. 😃 сенсор Олег сам опиливал- тут нужен опыт 😃

по разделению каналов- проще всего- разные частоы модуляции делать- разные сенсоры брать. надо только поисследовать ачх их фильтров предварительно… сдается мне, что, например, 36 и 38 кгц будут мешать друг другу… но я не пробовал.

darth
Serega:

Я не спорю что на микроконтроллере сделать модуляцию можно. Мне интересно зачем?
Именно применительно к инфракрасному управлению (в радиоаппаратуре необходимость очевидна).

Модуляция ик излучения нужна для защиты от помех: например лампа накалиавания излучает 50 герц в ик диапазоне, и мощность десятки ватт !!! Сравни со светодиодом 10 миливат ! Поэтому на светодиод подают модулированный сигнал, несколько десятков килогерц, а в приёмнике стоит фильтр на эту часлоту. Я в своих конструкциях применял LC контур в качестве фильтра. А вообще сейчас продаются приёмники ИК с встроенными фильрами, смотри PDF и используй.
Я этих приёмников на помойке надёргал, сейчас ипортные телевизоры частенько выкидывают 😁 Приёмник внешне похож транзистор только с линзой, чаще всего из “чёрной пласмассы” которая пропускает только ИК лучи.