Регулировка системы управления

Андрей_Михайлов

В теме о rcopen.com/forum/f95/topic474850 о регулировку управления много копий поломано. Интересно, а отгибаемые на земле триммеры, как в большой авиации, на моделях используются для регулировки?

Слава_Ямпольский

Триммеры очень даже используются. просто с ними проблемы. если крепить на закрылки то это не только выравнивает модель но и увеличивает площадь закрылка а это создаёт крен при отклонении закрылков. Так как триммер модели проходит в начальной стадии настройки, триммер неменяется на всю жизнь модели это значит что триммер будет на виду и будет создавать впечатление что модель кривая. Намного эффективней настроить модель изменяя позицию всего закрылка. Самый простой метод это отгибая проволочную вилку к закрылкам. Можно сделать двойной кабанчик с тягой на каждый закрылок. Этот подход самый точный но для негу нужен доступ к кабанчикам. Я предпочитаю немного другой метод: делать последние 10см закрылка неподвижный. На внутренней панели крыла приклеен а на наружней на петлях и маленьким кабанчиком под низом и тягой на резьбе приделанной к крылу. работает отлично и сравнительно легко. Плюс мне модели с закрылками не до конца крыла выглядят как в старинку.

Андрей_Михайлов

Чтобы не было кренящего момента, может имеет смысл триммировать не один закрылок, а оба? Или руль/рули высоты?

Слава_Ямпольский
Андрей_Михайлов:

Чтобы не было кренящего момента, может имеет смысл триммировать не один закрылок, а оба? Или руль/рули высоты?

Триммер на обоих закрылках это лучше но со своими трудностями. Во первых второй триммер не убирает проблемы “мол, триммер значит модель корявая и плохо летает”. Во вторых триммер на внутреннем крыле будет только для красоты. триммер ведь работает и как тормоз тем самым закручивая модель по оси рыскания. На внешнем это не так страшно так как выворачивает модель из круга а вот любое отклонение триммер на внутренней панели будет заворачивать в круг.

Руль высоты слишком далеко от ЦТ и поёному разные углы отклонения РВ даст большой рычаг по оси рыскания. Это равносильно что килем вилять в поворотах. Можно сделать но настойка будет на уровень сложнее.

Как ни крути а не ровно построенная модель это куча геморроя… Эх знал бы я это когда был молодым, КМС бы точно сделал!