Blue Max

oleg40rus

Приветствую любителей кордового пилотажа!
Решил построить ещё одну пилотажку, Blue Max выбрал из-за его технологичности, полноразмерный чертёж всем страждущим высылает Казуро Минато, при постройке хочу реализовать некоторые идеи до которых не дошли руки в предыдущем проекте: полностью разборный самолёт включая стабилизатор, крашеный фюзеляж, точёные бронзовые втулки в системе управления. Вес планирую не более 1600, мотор 66-76. Целью этой ветки является популяризация, обмен опытом, ну и элемент моей мотивации.😈

Jordan23

Прошу прощения если не уместна моя ссылка, но так как Олег строит модель Blue Max от Казуро Минато. То было бы хорошим дополнением обратить внимание на сайт самого Казуро Минато, где можно увидить различные вариации Blue Max
Это не реклама а дополнение к постройке модели. Если ссылка неуместна прошу удалить.

Слава_Ямпольский
oleg40rus:

Решил построить ещё одну пилотажку, Blue Max в

Олег, у тебя хороший вкус! Модель действительно красивая.

user11
oleg40rus:

полноразмерный чертёж всем страждущим высылает Казуро Минато

В сетке чертежей этой модели нет. Пытался найти Vector 40 от Джона Бродака - результат такой же! А в принципе оно логично - авторские права!

Pavlin2000

Очень нравятся модели с расположением мотора головой вниз, но к сожалению не всем моторам нравится такое расположение)) да и переворачивать на запуске не очень комфортно особенно при тренировке без помощника. А вообщем симпатичный и проверенный временем самолёт.

oleg40rus

На DR60 приноровился летом запускать вниз цилиндром, думаю и на Сталкере получится, главное прочуствовать момент заруска. Если что я не стесняюсь и стартером крутануть.

tsomsk

Все зависит от дозы стартовой хоть в низ хоть в бок двигатель будет И как двигатель к старту подготовлен. я завожу за кок в обратку. можно и в верх головой залить, что моторма в руках останется. vk.com/video?z=video120473691_456239030%2Fpl_cat_u…

Aldar_Balzhinov

Небольшая историческая ремарка, почему собственно Blue Max.

The Blue Max это фильм 1966 года о летчиках Первой мировой войны, по роману Джека Хантера «The Blue Max».

А Голубой Макс, это неофициальное название ордена Pour le Mérite (с фр. — «За заслуги»), высшая военная награда Пруссии до конца Первой мировой войны. Мечта всех летчиков.

oleg40rus

Сделали из дюраля 3 мм. качалку 10г. без втулок весит.
[IMG][/IMG]

oleg40rus

Я тут как раз токоря разыскиваю качалку завтулить))) может порекомендуете.

Pavlin2000

Сделали из дюраля 3 мм. качалку 10г. без втулок весит.

Oблегчайте еще, такую с двойки смело можно ставить.

user11

Сегодня утром был приятно удивлён оперативностью и щедростью Минато-сана! Алдар и Олег, спасибо за подсказку, друзья!

1 month later
oleg40rus

Собрал стабилизатор и первый моторный шпангоут. Всё по чертежу, даже нервюры врезал в кромки как начертил японский пилотажник. Шпангоут сделал из переклея фанера-бальза-фанера всё толщиноё 1 мм, весит 12г. Да, клеить решил этот самолёт на ПВА из за соображений некоторой упругости клеевого слоя в отличии от циакрина.😎
[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

Илья69

Законцовки стабилизатора и другие подобные элементы, так как они вклеены просто, между кромками, необходимо клеить на жестких клеях (циакрине или смоле). На ПВА они будут со временем ползти внутрь, под натяжкой плёнки. И будет невозможно избавиться от постоянно появляющихся морщин плёнки в углах на законцовках.
Проверено на многих моделях.

oleg40rus

Косынки врезать буду, их тогда на циакрине вклею.

oleg40rus

Хочу спросить совет кто где берёт лёгкую бальзу 0,1 и менее. Прошерстил два московских магазина, выбрать удалось только 3 пластины. Дома в наличии пластин 20-30 но на плотность не устраивает. На сайте Авиамоделка есть возможность заказать 0.1, кто пробовал поделитесь впечатлениями.

Илья69

Всегда заказываю только с авиамоделки. Всё всегда высокого качества и сроки нормальные. (не реклама)

ipopov

Авиамоделка -100% результат! Можно не только выбирать из того что есть, а ещё и заказывать индивидуальные требования.