Еще одна простая телеметрия

emax

Еще одна простая телеметрия.
Уже не так актуально, но допилил я свой проект, о котором упомянул в теме
EasyToTrack - DIY универсальная наземка, повортка, телеметрия
Как и большинство подобных устройств передает информацию в скрытой части видео, во время КГИ. Ограничения - телеметрию забирает только из мавлинка, подключается только к минимОСД,
Передает только текущие координаты, высоту и азимут.
Основной упор был сделан на простоту и максимальное использование готовых модулей и программ, поэтому передатчик сделан из платы ардуино мини про, семи проводков и двух деталей (резистора и диода).

ардуино клеится на двухсторонний скотч к минимосд, монтаж выполняется тонкими проводками, резистор СМД, диод шоттки использован из DC/DC преобразователя минимосд, все равно он не нужен, так как все питается от 5в.

В приемнике тоже используется готовый модуль ардуино , есть два варианта на мини про и нано.
У первого довольно слабый стабилизатор, поэтому если использовать блютуз, то дополнительно ставится DC/DC преобразователь. Схема сделана по мотивам уважаемого MSV, но переработана.
Так как нас интересует информационный сигнал, который предается импульсами белого, то вместо привязки к уровню черного сделана привязка к уровню белого . Привязка выполнена не на транзисторе, а на диоде, в качестве которого используется нижний ограничительный диод шотки на входе компаратора встроенный в атмегу.

Из полученной информации раз в секунду формируются NMEA пакеты, которые понимаются большинством программ, которые уже и рисуют движущуюся точку на карте. Например для андроида Bluetooth GPS , для Windows SAS planet. Полевые испытания показали неплохую помехоустойчивость . Коротко – если невозможно распознать цифры на экране, то и декодер их не видит.