Простая бесплатная программа для создания чертежей

dmr

Привет всем.

Я заранее извиняюсь если подобное уже обсуждалось, но я не смог найти на форуме.

Итак, задача:
Есть исходный чертеж в растре (например www.airwar.ru/other/draw2/pict/su25aiv.jpg).
Нужно:

  1. перевести его в вектор (обрисовать)
  2. используя контуры построить 3д модель (пусть даже грубую)
  3. получить все необходимые сечения из модели для постройки

Главное требовании - программа должна быть бесплатная и под виндовс.

Я понимаю что автокад тут бы пригодился на 100%, но он платный (((((.

Счас смотрю freecad, но до сих пор даже не нашел как активировать и использовать 2d draft модуль ((((.

Заранее спасибо за помощь.

cross_tver

Сейчас появился бесплатный Компас Home, практически весь функционал автокада вроде. По крайней мере говорят так.

marseile
dmr:

Я понимаю что автокад тут бы пригодился на 100%, но он платный (((((.

Хорошо что мы не знаем что обязательно нужно покупать программы и пользуемся ломаными автокадами и солидами…

dmr
marseile:

Хорошо что мы не знаем что обязательно нужно покупать программы и пользуемся ломаными автокадами и солидами…

))) Это я прекрасно понимаю. Но у меня рабочий ноут только. А работаю я в буржуиндии. У нас с нелицензионным софтом оч строго ((((.

Есть конечно вариант на ноут жены поставить, но тогда придется воевать с ней по вечерам на тему чей ноут )))).

В любом случае спасибо за коментарии.

Пашеч

Еще есть блендер - www.blender.org

А если найти Mac - так вообще - можно пользоваться Rhino бесплатно… Правда каждый месяц новую версию скачивать, но это уже ерунда, по сравнению с тем, что имеешь нормальный инструмент!(но не совместимый с 4-м)

kelod
dmr:

У нас с нелицензионным софтом оч строго

так поставьте на ноут жены и удалённый доступ сделайте,

а вообще все чертилки в принципе одинаковые, различаются только удобством и скоростью проектирования в них

kelod
BlackFlash:

Компас - хороший выбор.

не хочу не кого обтдеть, но в компасе рисуют только школьники и пенсионеры 😃

Alexandr_Khaustov

To Kelod. +100500)))

То dmr.
В идеале строить в Катиа(стоит правда, как самолет в м1:1), но она у меня есть на работе, лицензия. Катька - это фотошоп в среде CAD программ. А так я же писал выше, что самый простой способ это строить в скетчапе. Обучение займет пару часов! Ни в каком компасе, солиде, рино, блендере и уж тем более в катиа Вы так быстро не приступите к постройке своего самолета!(личный опыт). Самолет по чертежу, который Вы указали, строится в скетчапе максимум за 1,5-2 часа, обдумывание конструкции сюда входит. Для него есть огромная коллекция Р/У электроники и пр. библиотеки, на томже РСгрупсе. Бесплатная версия не может сохранять в pdf, но для этих и многих других целей есть бесплатные плагины. Народ такие вещи строит. По поводу Компаса скажу, что это … полное, жалкое подобие солида, проинжинера, в нем можно только чертежи ГОСТ делать. Приходилось работать в нем, потом весь отдел взвыл, после пробную версию Солид воркса поставили, оставили для конструкторов, кто оснастку делает, а остальным конструкторам и дизигнерам купили Catia.

cross_tver
kelod:

не хочу не кого обтдеть, но в компасе рисуют только школьники и пенсионеры 😃

Уточню, так же не желая никого обидеть:
Не школьники, а студенты, да не просто студенты, а студенты и аспиранты МАИ, и довольно серьезные проекты а не пенолеты и прочие игрушки для взрослых дядек 😉
Никто не будет отрицать, что есть более серьезные вещи чем Компас, но он официально лицензионный бесплатный!
Хватит уже заниматься пиратством 😃

Guber

Посмотрите здесь. И будет вам счастье.
…automation.siemens.com/…/solid-edge-student.cfm
или вот здесь:
www.plm.automation.siemens.com/…/index.shtml
И не надо никаких компасов.

cross_tver:

а студенты и аспиранты МАИ,

Мой знакомый студент МАИ очень мучился с компасом, стараясь что-то нарисовать - надо сказать, что парень он очень толковый, но у него очень не получалось благодаря возможностям лицензионного компаса.

Alexandr_Khaustov

Михаил, зачем вы человеку советуете версию софта для студентов? Для того что бы ей пользоваться нужно подтвердить, что ты студент!

Только в авиации и автомобилестроении используют Катиа, т.к. в ней есть поверхности класса А.

Зачем для хобби профессиональный софт? Вы что модели реальных самолетов делать будите. Я когда нужно заказчику быстро показать, что он хочет, строю в скетчапе.
Вот мужчина сделал в скетче. Его карма чиста, хотя он не строил в солид эдже, солидворксе, катиа, компасе, рине и т.п./т.д.
Учитесь ценить свое время.
Есть еще один вариант, но мне он не нравиться, это софтина 123D от аутодеск, дерьмо еще то. Тогда уж лучше компас фрии.

cross_tver

Каждый кулик…
Сейчас сюда понабегут дядьки, которые вообще от руки на бумаге чертят и у них модели получаются посерьезнее, чем пенолеты из депрона 😆

ЗЫ: А давайте ради интереса тут голосовалку создадим?! Это же можно?

Alexandr_Khaustov

А чего вы смеетесь? Я знаю дедушек конструкторов, которые с логарифмической линейкой заткнут любую кад систему!

Guber
Alexandr_Khaustov:

Для того что бы ей пользоваться нужно подтвердить, что ты студент!

Достаточно придумать, что ты студент. Проверено. А по второй ссылочке вы не посмотрели?

И вообще. Каким софтом пользоваться зависит от поставленной задачи. Что надо получить в итоге. … Ну и от средств. )))) Если не хочется пользоваться пиратским…

Alexandr_Khaustov
Guber:

А по второй ссылочке вы не посмотрели?

Я знаю что эта чертилка бесплатная, я говорил про первую ссылку.
Обманывать не хорошо!)))

dmr

Большое спасибо всем за советы.

ДЛя начала я попробую использовать SketchUP. На ютубе есть уроки как раз того, что мне нужно.
Вот ссылка, если кому интересно: www.youtube.com/results?search_query=Aircraft+Mode…
Все по шагам расписано, но правда на английском, но для меня это не проблема.

sergey56gr
Alexandr_Khaustov:

SketchUP, для сохранения в PDF есть бесплатный плагин.

Привет всем.
Я вообще-то АвтоКАДчик с большим стажем. . Но для интереса хочу узнать то это за штуковина такая этот “КЕТЧУП” Это что-то новое, или хорошо забытая старая деЦкая рисовалка?. Где его скачать, и как так - прямо за час, полтора намалевать эроплан?

Пашеч
sergey56gr:

Это что-то новое

Инициатива google - sketchup.google.com
Старая или новая - посмотрите, Сами решите для Себя.

BlackFlash
kelod:

не хочу не кого обтдеть, но в компасе рисуют только школьники и пенсионеры 😃

Да тут вопрос бесплатности. 😃 Так-то в каде лучше 😃 И мне кажется проще 😃

GSL
kelod:

не хочу не кого обтдеть, но в компасе рисуют только школьники и пенсионеры 😃

А также конструкторы создающие бронетехнику, БМП-3 например.

Чертил в автокаде и компасе. В разных версиях, начиная с ДОС-овских (автокад 10, компас 4.3). Для создания чертежей мне компас больше нравится, интерфейс удобнее. Хотя конечно это субъективно, к чему больше привык то и удобнее. У нас на заводе раньше автокадом пользовались, теперь компас закупаем.

Alexandr_Khaustov
GSL:

А также конструкторы создающие бронетехнику, БМП-3 например.

Чертил в автокаде и компасе. В разных версиях, начиная с ДОС-овских (автокад 10, компас 4.3). Для создания чертежей мне компас больше нравится, интерфейс удобнее. Хотя конечно это субъективно, к чему больше привык то и удобнее. У нас на заводе раньше автокадом пользовались, теперь компас закупаем.

Занимаюсь пром. дизайном, в том числе и автомобильным. Где только не работал, в том числе и на оборонных предприятиях. И если вы заметили, то я из города где эти БМП, БТР-ы, Тигры и Волки разрабатываю и делают. Автокад вымер, как и продукция аутодеск в нашей среде уже хрен знает когда. В нем постоянные косяки, как и при черчении на кульмане.

Про Компас - его закупают в оборонке из-за того, что он наш и типа буржуазные супостаты в свой софт ставят жучки и т.п. Да и он тупа дешевле чем Solidworks и его аналоги. На этом его достоинства закончились. По поводу софта могу рассказать многое, т.к. с 2001 года кручусь в этой среде. Если твердотелка - разработка оснастки, мелкие корпуса, то Solidworks. Если сложные объекты и куча бобла - то Catia. Поверьте они стоят столько денег не просто так. До эргономики интерфеса и возможностей Solidworks Компасу далеко, Солид если хотите икона твердотелки, а про Катиа я вообще молчу.

Для хобби СкетчАПа более чем достаточно. Я не понимаю чего мы тут спорим, человек спросил про БЕСПЛАТНЫЙ, ПРОСТОЙ СОФТ, а советуют ему солид эдж, солидворкс, автокад и т.д. На их освоение и понимание философии построения объектов нужно кучу времени. Нужно ценить свое время, на хобби жизнь клином не сходится, еще есть семья в конце концов.

Извиняюсь за много букв.