Простая бесплатная программа для создания чертежей

Guber
Alexandr_Khaustov:

Солид если хотите икона твердотелки

Очень громко сказано. Напрашиваются аналогии, но из соображений политкорректности промолчу.

По поводу построения и понимания - все зависит от головы юзера. Простота не всегда полезна, а что касается возможностей указанной бесплатной программы, то сможет ли он решить поставленные автором задачи?.

Alexandr_Khaustov
Guber:

то сможет ли он решить поставленные автором задачи?.

Более чем.

Guber:

Очень громко сказано.

Заказчики фирмы в которой я работаю, крупные предприятия(вот несколько - Четра, ГАЗ, ПАЗ, УАЗ, ВИЦ, есть даже одна команда формулы 1 и др.). Работают в солиде и катиа. В общем мои слова не голословны. Я думаю, что говорю и говорю, что думаю(надпись перед первым отделом:) ). Вот как то так.

Guber
Alexandr_Khaustov:

крупные предприятия(вот несколько - Четра, ГАЗ, ПАЗ, УАЗ, ВИЦ, есть даже одна команда формулы 1 и др.)

Этим все сказано. Автопром. Отечественный.
Не обижайтесь ))))

Alexandr_Khaustov
Guber:

Этим все сказано. Автопром. Отечественный.
Не обижайтесь ))))

С чего вы взяли, что я обижаюсь! Хорошо я продолжу список - BMW, AUDI, VW, RENAUL, Land Rover, Ferrari, Boing, Airobus, и многии другие выбрали Катиа и Солид )))) А по поводу кати вы не правы, т.к. лучше для автопрома и авиации программы не существует.

kelod
GSL:

А также конструкторы создающие бронетехнику, БМП-3 например.

ну я вам скажу что можно и в паинте космический звездолёт начертить, а потом ходить и всем показывать какой я крутой и что умею…
можно неделю мучаться в компасе, когда в другом месте это можно за пару часов сделать

cross_tver
Alexandr_Khaustov:

Boing, Airobus,

Boeing и Airbus на всякий случай 😉 Так много таких известных компаний и прям УАЗ и Boeing… Не удивительно теперь почему “боинги” падать начали 😆
Авиакомпании, которые создают самолеты “от и до” пользуются относительно своими программами, как например Unigraphis NX 7.5 (тот же Boeing, Ильюшин, Иркут он же Як и другие)… но о нем, лучше и не мечтать, не являясь работником вышеупомянутых компаний 😉

Alexandr_Khaustov
kelod:

ну я вам скажу что можно и в паинте космический звездолёт начертить, а потом ходить и всем показывать какой я крутой и что умею…
можно неделю мучаться в компасе, когда в другом месте это можно за пару часов сделать

Вот эту мысль я и хотел донести.
______

Андрей, я хотел сказать, что есть разные программы, но не нужно забывать, одну вещь. Профессиональные программы стоят денег, громоздкие, обладают точностью куба 0,0001мм и т.д. В софте для хобби нужно ли это? Мое мнение нет, в том же скетче можно проектировать самолеты с достаточно сложными поверхностями и потом перевести в 2D.
UG в мире в авиафирмах используется в основном в проектировании двигателей - используется как комплектующий элемент. Сами самолеты в большинстве зарубежных и российских авиафирмах(Гражданские Самолёты Сухого, КАМОВ, Микоян) проектируют в CATIA.
Боинг проектирует в CATIA, а обработку - в UG(то есть твердотелку для оснастки и т.п.).
А так разговор зашел в тупик.

Да и вот еще, что. На форуме типа все могут позволить софт от 150000р. и профессионально в нем работать?

Alexandr_Khaustov
cross_tver:

Не удивительно теперь почему “боинги” падать начали

Падают самолеты не из-за софта, а потому как существует человечиский фактор конструктора, приемки, пилота…

diver_Роман

Сейчас у меня медленно созревает идея постройки простой полу-копии (спрашивал кое-что).
При этом я не пользуюсь в повседневной практике CAD-системами и когда передо мной встала задача переработки выбранных чертежей (Spitfire Mk.IX 1:9 в DXF), мне пришлось конкретно так погуглить, чтобы найти подходящий инструмент, который бы был сравним с AutoCAD’ом по функциональности (пусть только 2D) и работал также и под линуксом (моя основная система дома, на работе использую Mac OS X и “маст-дай”), и таки я его нашел :)

Бесплатный, работающий под MS Windows, GNU/Linux и Mac OS X продукт от авторитетной в своей области компании, DraftSight. Думаю, для работы с DXF/DWG чертежами в 2D - очень хорошее решение.

Кстати, голосование действительно было бы интересно! А на счет Google SketchUp - очень интересно, на сколько она подходит для работы с техническими чертежами - что скажете на этот счет?

Alexandr_Khaustov
diver_Роман:

А на счет Google SketchUp - очень интересно, на сколько она подходит для работы с техническими чертежами - что скажете на этот счет?

У меня друг архитектор, так он с dxf делает 3d модель интерьера или экстерьера, когда нужна быстрая эскизная подача. Я тоже иногда балуюсь, делаю интерьеры автомобилей, или еще когда у заказчика есть чертеж корпуса прибора и он хотел бы внести поправки в дизайн, проще сделать в скетчАпе несколько вариантов, чем в кад программе.

3 months later
СЕРГЕЙ777

😁Почитал я эту тему и мелькнула Мысль;а не предложить ли какому-нибудь программисту-авиамоделисту и вообще моделисту создать на базе всех этих КАДов одну маленькую простую в обиходе программку для моделистов да и скинуться всем миром по рублю ему на Мерседес.😁

UncleBob
СЕРГЕЙ777:

и мелькнула Мысль

Странная мысль, однако. Подобные вещи делаются коллективами опытных программистов, однако. И всё уже сделано (см.выше).

pa205

Подскажите пожл. Кто работает с Google SketchUp, как построить крыло в этой программе, по корневой и концевой нервюре? с стреловидностью

pa205
djlobzik:

Ведь выше ссылку на туториал давали.

Спасибо

boroda_de
dmr:

Простая бесплатная программа

Можно не парить мозг и купить официальную версию CAD (фунтов за 50), просто не последнюю а пред, пред. Хватит за глаза, главное, чтоб 3D уже было.
Вот только учиться тоже придётся, но это эщё никому не мешало
www.pearl.de/a-SA5066-3240.shtml?query=cad

Vorona_z_Handicraft
cross_tver:

Сейчас сюда понабегут дядьки, которые вообще от руки на бумаге чертят и у них модели получаются посерьезнее, чем пенолеты из депрона

Сделано без 3Д

😃

Я поставил и пользовал бесплатный Компас 3Д. Нормальная прога и басплатно - это плюс. Минус - это мой мозг, я как старый полиграфист-издатель привык к векторным рисовалкам (Illustrator). Поэтому если и проектирую то по старинке - в рисовалке как электронным кульманом…

Игорь555

Доброго дня поставил для пробы SketchUP ,но не понял а с какими он форматами он работает,не один чертеж не открывает. Или я чего то не понял.

boroda_de

он со своими форматами работает. Есть плагины и конверторы (не всегда бесплатные) в dxf и пр