подскажите по сервотестеру

Jdanin

привет! в двух словах- нужно управление регулем,но не так как для модельного спорта.нужно сделать так чтобы обороты отключались кнопкой в ноль("стоп) а потом опять возвращались к исходному значению после повторного нажатия . обычный сервотестер при блокировании(замыкания) резистора тумблером останавливается , а после разжатия по прежнему стоит и чтобы его завести нужно опять вернуть ручку на ноль и по новой поворачивая дойти до нужного значения. нужно чтобы у мотора было несколько скоростей которые выбирались переключателем. нажимая пуск или стоп , тестер возвращался на выбранное положение резистора/переключателя/галетника числа оборотов . угробил китайский тестер, сделал “времянку” на 555 таймере но там те же вилы.

Baron
  1. Поставить два сервотестера, каждый настроить на требуемые обороты и переключать выход на регулятор.
  2. Соорудить сервотестер с требуемым алгоритмом на ардуине (специалисту работы на полчаса)
  3. Хотел предложить настроить несколько делителей напряжения вместо потенциометра сервотестера и переключать средние точки. Судя по описанию, этот номер здесь не пройдет. Хотя, я бы для начала посмотрел, что твориться на выходе сервотестера при замыкании средней точки с крайним положением (надеюсь, Вы так замыкали). Может на выходе сервотестера сигнал вообще пропадает, поэтому регулятор после этого требует “ноль газа”. Как вариант, поставить менее умный регулятор.
Jdanin

спасибо за ответ!
менее умный регуль не получится ,регулятор до 60в рассчитан и от скейта, vesc 4.12/ у меня напряжение с блока 2квт ,48в .
вертолетный , или багги или еще какой регуль не подойдет ,все они на малый вольтаж
вот сервопробник,который я собрал , в замену убитому китайскому


я честно говоря не знаю чем именно управляется регуль, но это не аналоговый сигнал.
здесь средняя точка соединена с одним выводом ,по сути реостат - резистор

пытался собрать тестер на ардуино,как делал Негода в своих видеозаписях,но регуль его не видит почему то,
возможно надо в менюшке регуля какие то параметры изменить, я пока не знаю как

duzer

А стандартный регулятор пробовали? Какой мотор то хоть? Модельные регуляторы не работают “по обычному”
Скорее всего Вам надо
ru.aliexpress.com/item/32766619840.html

duzer

Или

Baron:
  1. Соорудить сервотестер с требуемым алгоритмом на ардуине (специалисту работы на полчаса)
Jdanin:

я честно говоря не знаю чем именно управляется регуль, но это не аналоговый сигнал.

Да, это импульсный сигнал, как и у всех модельных. И все регуляторы понимают только его. Модельные регуляторы нельзя запустить в любом положении, нужно сначала дать ему “ноль газа”.

emax

попробуйте кнопку соединить с землянным выводом потенциометра сервотестера и средним, а параллельно ей электролитический конденсатор минусом к земле. Емкость подобрать “по вкусу”.

При отпускании кнопки регулятор будет плавно набирать обороты от нуля до положения ручки потенциометра.

Jdanin

ок спасибо за ответы

двигатель мощный но бестолковый

сильно разочарован

ставлю большой двигатель на постоянном магните , а это куда подальше . хлам

Dinotron

Очень интересные решения. А главное сразу в хлам. Боюсь спросить про целевое использование сей ородоблы.

Jdanin

теперь это уже неактуально

на небольшой станок привод был
ородоблы ахахахаха

Dinotron

Можно ещё одороблой окрестить. Суть не меняется. Хорошо что совладали. С новым годом!