Индикатор борта - а может....

Павел_Андреевич

Вот возникла идея - а почемы бу не сделать индикатор заряда борта просто на аналого-цифровом преобразователе, код с которого подавать на индикаторы. Почему - чтобы напряжение циферками отображалось 😃 Ведь в такой схеме только 2 элемента - АЦП и индикатор (ну если он со встроенным дешифратором)

Может ктото пробовал уже так сделать - было бы интересно какие можно найти индикаторы, чтобы легкие были и небольшие, и с дешифратором сразу.

А есть вариант еще проще - есть же индикаторы, которые “полосочкой”, по анг. Bargraph. Такой можно вобще воткнуть напрямую, ну может для удобства резистор смещения последовательно поставить.

Я пока на стадии теории нахожусь, пробовать всё это буду в каникулы 😃
Вопрос к моделистам поопытнее: какие будут проблемы при сборке таких индикаторов?

Prikupets

с барграфом схемы были. С АЦП без микроконтроллера не удасться. А с ним - не надо АЦП, т.к. он уже встроен.

Кстати, у меня в блоге есть разработка такой штуки. Еще Concord писал про нее на форуме обзор.

Павел_Андреевич

А почему не удасться - есть же АЦП без входа синхронизации и со встроенным опорником. Или?

MUH
Павел_Андреевич:

А почему не удасться - есть же АЦП без входа синхронизации и со встроенным опорником. Или?

Зачем так сложно, на микроконтроллере с АЦП будет всего несколько деталей: сам микроконтроллер, индикатор и несколько резисторов для ограничения тока и делителей напряжения. По сути это цифровой вольтметр легко подстраиваемый под ваши нужды. Можно индицировать хоть всю батарею, хоть каждую банку … впрочем, все уже сделано, см. выше.
Про “полосочки на светодиодах” на форуме недавно пробегала схеме с LM3914

Лучше изучайте микроконтроллеры 😃