Toshiba sattelite M100-179 -неисправный подарок .

Shurik-1960

Сосед подарил 3 декабря на 10 летие моей дочке ноутбук ТОшиба. Нет изображения и не крутится куллер.Нашел и скачал схему. Начал с чистки радиатора куллера и проверки исправности самого куллера,затем с проверки контрольных напряжений-все ОК,кроме на 102 ноге мультика BK910QFC1 нет управляющего напряжения для куллера. Знакомый авиамоделист прислал из Воронежа рабочую бу видеокарту-подключение нчего не дало: нет изображения ни на мониторе ни на внешнем подключенном мониторе. Пост карты нет ни у меня ни у местного (лабает все подряд в подвале магаза недалеко) ремонтника. Купил новый проц с али,пока едет… Это мой первый опыт ( в основном ЖК телеки,телефоны и планшеты и любимое-ру ).Внешне-планшет просто идеальное соостояние, по плате не грелся и никто не лазил…На НГ отвезу в Переславль,там ребята по серьезному занимаются ремонтом…если не найду причину. Заказал на али новый проц и 2 планки памяти по 2гБ (стоит 512 мБ). Куда копать? Что то подсказывает : разберусь с куллером-все заработает.

Игорь_Петрович

поставить на зарядку , посмотреть как изменяется ток при попытке включить, посмотреть как меняется ток при постановке на заряд , померить напряжение на акб , если встроенный толкнуть от внешнего акб

barnaul
Shurik-1960:

Что то подсказывает : разберусь с куллером-все заработает.

А вообще какие то признаки жизни есть когда включаешь ?

Shurik-1960

Признаки жизни есть: при включении БП -загорается светодиодный индикатор.При нажатии кнопки-загорается второй светодиод включения , моргает светодиод памяти и тихо начинает жужжать диск.Загорается светодиод зарядки акка.Если вынуть плату памяти -тир коротких бип-бип… В Чип и Дип заказал мультик и микрушку Биос.Скачал Биос на 4 PDA. Жду аккумуляторные батарейки (для БИОСа ,здохла, с ножками,в РФ под 2 тысч руб,на али 4 штуки за 400р), идут одной посылкой с али с процессором.
disk.yandex.ru/i/ayYNHbVSqA_zJw - Это найденная схема. Но мульт по схеме KB910-B4 , а на плате KB910QFC-1 : умники в нете пишут,что не взаимозаменяемые… Проект пока ждет посылки…
Подарили HP Ink Tank Wireless 415 series -струйник,у меня сдох окончательно CANON переделанный на картриджи со шлейфом .Долго стоял у чела. Головы самогона-наше ФСЕ!! Почти размочил ч\б головку,начала печатать,от каноновской дрючки (постоянно чистил, и т.д.) остались резиновые прижимки для отсоса со шприцем головок печатающих. Осталось размочить цветную.Правда нашел 2 головки новые за 3 тысч.р,НО подожду,могет песифигерам к НГ подбросят чего,тоди куплю…Дочь стоит над душой : ей печатать надо и ноут хочет.Я тоже давно не клеил ничего с Моделяра (все журналы выставлял в разделе Чертежи). Думаю,может заказать Пост карту с али,хотя в отзывах не поймешь: на одних моделях-читает,на других-нет.Все нахваливают ураинскую пост-карту,но ссылки на продажу никто не кидает. Да, жизнь на пенсии -интересна,столько еще не познанного 😁