Поворотка без перекладки #2

AlexOrlo

Всё больше и больше все переходят в цифровое видео. Но вопрос дальности и помехоустойчивости никуда не делся. В нете много роликов с рекордными полётами по направленной антенне c цифро видео. Но это не мой конёк…)) На отработанной базе моей предыдущей поворотки, создаю версию под 5.8 цифро-видео. Какие ограничения - приёмник в очках. Тобишь нужна такая кинематика антенны, при которой можно её вращать без перекладок, при этом не закручивая коаксиальный кабель. на выручку приходит круговая поляризация. По сути нам не важен “наклон” самой антенны… Кинематика получается простой, уже при использовании двух серв 180 градусов. База по прежнему дисплей от принтера с карточкой, крутилкой - енкодером и пищалкой/ледом на борту. Так как китайцы всё чаще продают подделки народных стм-ок, а так же в проекте большое количество проводов, нарисовал свою плату под стм32ф3. Базовые протоколы: мавлинк/ тбс, Пример 3д модели моей поворотки:

На поворотке две антенны: заводской патч на 5.8 13дби, самодельный хеликс на 900 мгц.

Минусы: есть детали из алюминия под фрезеровку на чпу. Вес антенны не сбалансирован, я использую тяжёлые сервы на 80кг/см усилия. Все плюхи из предыдущей моей поворотки, перекачивают и сюда: как то логирование на карточку, кастомизация посылок телеметрии мавлинк (при двухсторонней связи), прогноз промежуточных точек для плавности движения антенны на медленной телеметрии (а у тбс она очень медленная и тормознутая), вывод практически любой инфы на экран, никаких доп датчиков, по типу магнетометра и тд… При этом плюс экрана - его в отличии от цветных свистоперделок, реально видно под солнцем. Сохраняю как опцию старую кинематику под серву/шаговик(без ограничения) на азимут + серва 90 на возвышение.

Мой концепт таков: связь без компромиссов. То есть к примеру: имеем тот же тбс + пульт с опенТх/ эджТх. К очкам с поворотки подключаю антенный кабель от антенны 5.8. К пульту на передатчик кабель с поворотки на антенну 900. С пульта по юарт порту заводим телеметрию в поворотку.

Плата готова, прошивка написана. Занимаюсь фрезеровкой алюминия. Из алюминия верхняя и нижняя крышки корпуса, тяги и крепление серв, усиление антенны (база антенны из фанеры). Всё остальное ПЛА пластик: корпус контроллера, “корпус” хеликс антенны. Антенну считал по онлайн калькулятору, проверил ксв по прибору Арнист, даёт ксв 1.6. Усиление порядка 11дби, минус 1дб на кабель, минус 3дб если на моделе линейная поляризация. По итогу в плюсе 6дби.

Как то так… Кому интересно, пишите свои мысли.

4 months later
AlexOrlo

После освобождения из армии, доработал поворотную станцию как и описывал… Данная кинематика позволяет без перекладок крутить антенной, как описывал в первом посте. Данная система подходит для антенн с круговой поляризацией. В моём случае это 15дби антенна 5.8 для цифрового видео + 915 для управления (ТБС Кросфиер, теряет телеметрию уже на 500-600 метров, так что антенна под 915 11 дби типа хеликс). К задуманному добавил ИМУ, что позволило добавить функционал: выпрамление горизонта - не важно как стоит станция, сервы 270 градусов решают + компас. Ну и на последние кб флеша, добавил поддержку речевой балалайки (фигли карточка и так поддерживается для логов). Так же можно проигрывать музычку во время полёта)))) В прошивке по прежнему можно использовать стандартную кинематику: серво 360 + 90 градусов на высоты, либо шаговый мотор. Поддерживает мавлинк и кросфиер. На видео, симуляция , мавлинк. На скорую состряпал генератор мавлинка для тестов, так сказать не отходя от кассы. 20231222 000317