схема радиоуправления

2 months later
Zorgus

[quote=“kascad”]скиньте на kascad@novgorod.net схему радиоуправления plizzz[/quo
А сколькиканалную аппаратуру вы бы хотели получить?

Ilya

игорь м

Zorgus скинь пожалуста и мне схему радиоаппаратуры(желательно 2 канальную). micro@elsite.ru .Заранее спасибо.

Вячеслав_Старухин

Нынче купить систему радиоуправления гораздо дешевле, чем сделать самому.

Делать стоит только в том случае, если интересен сам процесс изготовления.

Если нужна надежная и действующая система, то лучше купить. Можно найти подержанную за небольшие деньги. Особенно теперь, когда все спешат купить очередную модную модель.

Я семь лет назад довел дело до того, что сам изготовил работающую высокочастотную часть передатчика, купил ручки управления, хорошую антенну, все нужные для изготовления системы радиодетали, корпуса рулевых машинок с зубчатыми колесами, аккумуляторы и т.д. и т.п., и даже осциллограф. И комплекты кварцев, что было очень сложно. Ну и изучил множество схем.

После чего купил Hitec Focus 4FM и был очень доволен. Сейчас у меня еще и Futaba 9СAP. А так как пилот я довольно неумелый и люблю в первую очередь строить самолеты, а уж во вторую летать на них, то сильных отличий между такими разными аппаратурами я не чувствую.
Так что еще раз советую купить подержанную апаратуру.
А тем, кто считает, что не сможет обойтись без компьютерной аппаратуры, напомню, что еще 20 лет назад ее не было даже на чемпионатах мира.

rogallo_ving

Для ознакомления
aromu.lmsic.com/index82r.html
radioteh.nm.ru/shemes/telemeh/restrans.htm
radioteh.nm.ru/shemes/telemeh/ModDem.htm
Есть дока по двухканалке с печатками , но там надо менять выходной каскад на более мощный .
Если мало , то есть архивы статей Дядьки Глайдера по кодеру , передатчику и приемнику.
Но без осцилла даже дергаться не стоит !
Я сам прошел через все это - 27 Мгц ,FM, 600 mW, 2 канала(досих пор
пылится на лоджии). Доделывал уже из принципа. Потом посчитал затраченное время + незаработанные деньги и купил FLASH4 ! 😮
Мне и сыну для кайфа вполне хватает ! 😁

1 month later
Петрович

Есть в наличии три книги Г. Миль на русском языке:

  • «Электронное дистанционное радиоуправление моделями» изд. «ДОСААФ» 80г.
  • «Модели с дистанционным управлением» изд. «Судостроение» 84г.
  • «Электрические приводы для моделей» изд. «ДОСААФ» 86г.
    Кроме того есть еще пара книг по самодельной аппаратуре радиоуправления:
  • М.Е. Васильченко и А.В. Дьяков «Радиолюбительская телемеханика» изд. «Радио и связь» 86г.
  • А.А. Проскурин «Модульная аппаратура радиоуправления» изд. «ДОСААФ» 88г.
    Могу все выше перечисленные книги отсканировать и записать на СD в обмен на аналогичную информацию на СD или поменять книги на другую литературу по моделизму, военной технике и т.п.
    Предложения по E-mail: svp59@mail.ru
SAN

Я бы предложил промежуточный вариант, наиболее он подходит для переделки старой аппаратуры ИМХО (там уже есть корпус и джойстики).
Кодер (модулятор) каналов самодельный, а ВЧ блок купить готовый, например сменный от Эклипса. Наибольшие проблемы ведь в настройке ВЧ узлов возникают, с этим, полагаю, согласится большинство прошедших по этому пути.