Ищу схему балансира на NiMh аккумы.

microcomp

Ищу схему балансира на NiMh аккумы.
Если кто видел, дайте линк.
Конечно желательно на рабочую, толковую.

dmitryu

Ставим на каждую банку по Тритону и заряжаем 😈

P.S. каждый Тритон должен питаться от отдельного автомобиля.

AlexSr
dmitryu:

P.S. каждый Тритон должен питаться от отдельного автомобиля.

Не могу точно сказать как в “Тритоне”, но если он работает с повышением напряжения(12в) - то нет, можно от одного автомобиля 😁 . Так как в таком случае выход Должен быть гальванически развязан. 😅

А на какой ток балансировки?
Стабилитрон (на требуемое напряжение) + резистор в паралель банке - если ток маленький.

dmitryu

Не могу точно сказать как в “Тритоне”, но если он работает с повышением напряжения(12в) - то нет, можно от одного автомобиля . Так как в таком случае выход Должен быть гальванически развязан.

И откуда, интересно, сделан такой вывод?
Можно я тоже поржу? 😂

AlexAndr=
microcomp:

Ищу схему балансира на NiMh аккумы.
Если кто видел, дайте линк.
Конечно желательно на рабочую, толковую.

На сколько банок нужно? Есть у меня некий самопальный аналог такой вот балансировочки, хавает 2-4-6 банок гидрид-металла(кадмия), разряжает до 0,8В/банку:

Пойдёт?

AlexSr:

Не могу точно сказать как в “Тритоне”, но если он работает с повышением напряжения(12в) - то нет, можно от одного автомобиля 😁 . Так как в таком случае выход Должен быть гальванически развязан. 😅

Нельзя! ТАм нет гальванической развязки. Развечто перед балансировкой побаночно распаивать батарею 😁 😁 😁

dmitryu

И зарядник будет отключаться исключительно по таймеру ?

AlexN
dmitryu:

И зарядник будет отключаться исключительно по таймеру ?

А как же иначе с балансиром-то? Если только зарядник позволяет гибко настраивать пороги отключения заряда.

dmitryu

А как же иначе с балансиром-то?

балансир надо правильно настраивать.

Vic88
AlexN:

Берёте вот эту схему: www.zajic.cz/omezovac/omezovac.htm
И перенастраиваете на нужные Вам пороги ( с 4,2 В на 1,45 В на банку, например).

Увы, не получится! У ТL431 минимальный порог напряжения - около 2,5 вольт!
Успешного изобретательства!
Виктор.

AlexAndr=

Вы что, балансир на зарядку хотите повесить, для гидридов то? Помому гидриды толькот на разряд балансируются, на заряд дельтапик мешать будет 😊 .

AlexN:

Берёте вот эту схему: www.zajic.cz/omezovac/omezovac.htm
И перенастраиваете на нужные Вам пороги ( с 4,2 В на 1,45 В на банку, например).

Vic88:

Увы, не получится! У ТL431 минимальный порог напряжения - около 2,5 вольт!
Успешного изобретательства!
Виктор.

Неполучится ещё и потому, что сведодиод при таком напряжении несветится 😃 .

AlexN
Vic88:

Увы, не получится! У ТL431 минимальный порог напряжения - около 2,5 вольт!

Да, этот момент я пропустил 😊

microcomp
AlexAndr=:

На сколько банок нужно? Есть у меня некий самопальный аналог такой вот балансировочки, хавает 2-4-6 банок гидрид-металла(кадмия), разряжает до 0,8В/банку:

Пойдёт?

Нельзя! ТАм нет гальванической развязки. Развечто перед балансировкой побаночно распаивать батарею 😁 😁 😁

Это точно не то. это разрядник. А нужен наоборот заряд. да так чтоб в конце выровнять все банки по напруге.
Фактически схема, к примеру на 7 банок, должна быть такакя - 7 независимых зарядных устройств с гальванической развязкой. Проблем в том, что не понятно как должна работать если в комплекте есть убитая банка - она на предельную напругу не выйдет - что делать в этом случае - разрядить все остальные банки до этого уровня или что… сам понять не могу как вывести все банки на одинаковое напряжение.
Спецы - помогите!

V_Alex

Попробуйте обратиться к Ефимову. Он по аккумуляторам в Ваших краях - лучший специалист. Правда, судя по названию темы, Вы к нему уже обращались.

microcomp

А Ефимов то тут при чем?
Да и нет у него такого… даже обращаться не зачем.

Попробую подправить тему в правильное русло.
Кто в нете видел схему зарядки NiMh с реализацией дельта пик алгоритма?

AlexAndr=
microcomp:

А Ефимов то тут при чем?
Да и нет у него такого… даже обращаться не зачем.
Попробую подправить тему в правильное русло.
Кто в нете видел схему зарядки NiMh с реализацией дельта пик алгоритма?

Тоесть нужна побаночная зарядка? Наверно самый простой способ будет взять жменю MAX712(или аналогичных) по колличеству банок. Поищите по “MAX712”, “MAX713”, может подойдёт.