Как узнать характеристики светодиода?

Zino

Братцы, у меня в руках есть действующая плата разрядника для акккумуляторов (кондиционер). На плате установленны 3 светодиода. Хочу скопировать эту плату.
Как узнать характеристики светодиодов, установленных на этой плате?

ANDY_V

Если Вы срисовали схему , то неплохо бы её увидеть. Тогда можно будет давать советы.

Zino
ANDY_V:

Если Вы срисовали схему , то неплохо бы её увидеть. Тогда можно будет давать советы.

Вот весь кондиционер:

BigDaddy

Судя по цвету (красный) светодиода, его рабочее напряжение 2,5v ток 20ma. Обычно так.

NailMan
BigDaddy:

Судя по цвету (красный) светодиода, его рабочее напряжение 2,5v ток 20ma. Обычно так.

Неа, это очень похоже на сверхяркие светики, а они все на 3.6В и ток 20-25мА. Я себе такие недавно закупал для БАНО в чипедипе

Zino
NailMan:

Неа, это очень похоже на сверхяркие светики, а они все на 3.6В и ток 20-25мА. Я себе такие недавно закупал для БАНО в чипедипе

Народ, светодиоды красные, не сверхяркие, мигающие (может это поможет)

dmitryu
Zino:

Народ, светодиоды красные, не сверхяркие, мигающие (может это поможет)

Возьми любой простой красный.
Ну мигать не будет. Всё равно при 1,5В (две разряженных банки) светить перестанет

ANDY_V

Так может всё-таки срисовать схему одного канала , если есть желание повторить устройство ?

Zino
ANDY_V:

Так может всё-таки срисовать схему одного канала , если есть желание повторить устройство ?

Ок. Вечером выложу!

Zino

Вот схема … только не ругайте!!!

Помимо характеристик светодиодов я не понимаю почему, как только аккумуляторы разряжаются до 0,9V, светодиоды гаснут и аккмуляторы дальше не разряжаются?

Vic88
Zino:

Помимо характеристик светодиодов я не понимаю почему, как только аккумуляторы разряжаются до 0,9V, светодиоды гаснут и аккмуляторы дальше не разряжаются?

Дело в том, что последовательно с разрядными резисторами включены кремниевые диоды. Напряжение на прямосмещённом переходе такого диода - ок. 0,7 - 0,75В (в зависимости от протекающего тока). Посему, когда напряжение аккумулятора приближается к этому порогу, ток начинает плавно уменьшаться до нуля. При этом на двух соседних аккумуляторах суммарное напряжение становится равным 1,4 - 1,5В. Это и есть порог выключения мигающего светодиода. Внутри него размещена простенькая схемка генератора, который перестаёт работать при этом напряжении. Если Вы хотите, чтобы светодиоды гасли при 0,9В на каждом аккумуляторе, то порог выключения должен быть 1,8В.
Успехов!
Виктор.

ramigk

[/quote]
[Посмотри статью и схему на этом сайте.
url=http://www.rcauto.spb.ru/articles_elekton/id/373/]Сайт rcauto.spb.ru[/url]

AlexAndr=
Zino:

Вот схема … только не ругайте!!!

Помимо характеристик светодиодов я не понимаю почему, как только аккумуляторы разряжаются до 0,9V, светодиоды гаснут и аккмуляторы дальше не разряжаются?

Полярность светодиодов на схеме указана неправильно 😉 .
ЗЫ А для меня это уже давно пройденный вариант: rcopen.com/forum/f8/topic63649/6