Есть индикатор для 6 Li-Po подскажите прошивку для 3 Li-Po

Мос

Спаял индикатор для 6 Li-Po- просто супер, может кто может написать прошивку для 3 Li-Po
На форуме писали про него:( forumrus.rcspeech.com/index.php?topic=696.0 )
когда борт в норме горит зелёный , когда осталось 19.5 вольт начинает моргать яркосиний , и на 18.5 начинает моргать яркокрасный. Любой человек у которого есть програматор , который занимается пичками и который может писать програмки может такое сварганить, себестоимость получается около 4рех баксов в зависимости от деталей да ине обязательно для 6ти банок напряжение програмируется правда только тем , кто делает приборчик
Схема в архиве

Lipo20Volt_2_.rar

gosha-z

Там не только в прошивке дело, вместе с прошивкой надо менять и значения резисторов делителя на входе пиковского АЦП.

Psw

Только изменения делителя будет вполне достаточно. Сейчас там 1/10 делит, для перехода на 3S вместо 6S надо чуть менее 1/5 делитель сделать (удельный вес падения на защитном диоде увеличится вдвое, без диода нужно было бы ровно вдвое делитель уменьшать).
P.S. а вообще приколола схема в бмп весом 2.8 мега (которая .jpg примерно 22 Кб будет нормально читабельна) ну и скриншот в ворде (это что-бы vba макро вирусов было куда цеплять, ну и опять же в .jpg заметно похудеет) ну и сам проект из трёх строк на бэйсике с целым килобайтом хекса.
А если заводится прогу менять для 3S, то вполне можно пожертвовать одним цветом индикации и мерять побаночно три банки.
Ну и цветовой ряд как в радуге мне кажется более естественным - ну то есть самый горячий/заряженный цвет лично я бы сделал синим.
p.p.s. ковыряю дуратраха вот и не сплю.

1 month later
oleggm

Добрый день!
Собрался сделать такой индикатор и появился вопрос.
У меня на программаторе биты конфигурации не расписаны - просто в окошке 16 еденичек которые можно сбросить на 0.
Как для этой прошивки их выставить - согласно файлу Lipo20Volt.bas
К сожалению программировать PICi не научился.
Помогите кто может!
С уважением Олег.

Psw

Так а на скрин шоте бэйсик текста видна строка конфигурации под № 3.
Да и в хексе конфигурационное слово присутствует = h31C4 = b0011 0001 1100 0100- мой программатор его вполне корректно видит/интерпретирует:

Так что грех жаловаться.
А вот почему ваш программатор не видит/не читает конфигурационного слова в хексе - это вопрос скорее к автору программатора.

oleggm
Psw:

А вот почему ваш программатор не видит/не читает конфигурационного слова в хексе - это вопрос скорее к автору программатора.

Пока не пробовал программировать- заранее хочется выяснить(тем более в сети встречял упоминания что 675 проблемно программируется) как все делается.
Т. е. при загрузке hex кода - конфигурация должна установиться автоматически?
Прошу извинения за дурацкие вопросы - в програмировании pic полный чайник.
В институте писал на нескольких языках высокого уровня , писал программы на ассемблере для intel 8088

  • потом от этого отошел достаточно далеко 😃
    С уважением Олег.