Как выпаять SMD?

Vladimir_N

Заточить плоское жало паяльника под “ласточкин хвост”. Таким инструментом легко отпаивать SMD компоненты. Греет сразу оба вывода.

Vladimir0

Элементарно, Ватсон (с) - С помощью ДВУХ паяльников - с обеих сторон нагреваем сжимаем жала к торцам SMD и переносим на нужное место, отпускаем. Для тех, кто возразит насчет количества паяльников, сразу упреждаю - у меня их не меньше пяти, разной мощности.

kovigor
Vladimir0:

Элементарно, Ватсон (с) - С помощью ДВУХ паяльников - с обеих сторон нагреваем сжимаем жала к торцам SMD и переносим на нужное место, отпускаем. Для тех, кто возразит насчет количества паяльников, сразу упреждаю - у меня их не меньше пяти, разной мощности.

Да, это самая трезвая мысль всех, прозвучавших здесь. Только все равно надо бы потренироваться. Тем более, что я лично левой рукой никогда не паял 😃

Volante24
Vladimir0:

Элементарно, Ватсон (с) - С помощью ДВУХ паяльников - с обеих сторон нагреваем сжимаем жала к торцам SMD и переносим на нужное место, отпускаем. Для тех, кто возразит насчет количества паяльников, сразу упреждаю - у меня их не меньше пяти, разной мощности.

У меня их не меньше (больше!) чем рук, которыми их держат. Однако это вовсе не элементарно: если бы Вы присмотрелись к выложенному позднее фото (или открыли аналогичный приемник), то увидели, что эти детали с четырех сторон окружены фильтрами/кварцами: ПФ 2ПЧ, 455кГч, Фильтр 1ПЧ 10.7МГц, керамический фильтр дискриминатора и кварц второго гетеродина 11.115МГц. Поэтому эта часть монтажа как бы в колодце, и паяльник можно совать только вертикально. Два паяльника вертикально поместить так, чтобы расстояние между жалами было 2.5-3мм вы не сможете. Также невозможно лезть туда чем-либо вообще одновременно с паяльником, не говоря о пинцете. Именно поэтому я и пытался греть пластиной типа ласточкин хвост, но, почему-то не выходило. А почему – трудно выяснить по все той же причине – жало паяльника блокирует вид, а сбоку все заслонено!

Gura
Volante24:

У меня их не меньше (больше!) чем рук, которыми их держат. Однако это вовсе не элементарно: если бы Вы присмотрелись к выложенному позднее фото (или открыли аналогичный приемник), то увидели, что эти детали с четырех сторон окружены фильтрами/кварцами: ПФ 2ПЧ, 455кГч, Фильтр 1ПЧ 10.7МГц, керамический фильтр дискриминатора и кварц второго гетеродина 11.115МГц. Поэтому эта часть монтажа как бы в колодце, и паяльник можно совать только вертикально. Два паяльника вертикально поместить так, чтобы расстояние между жалами было 2.5-3мм вы не сможете. Также невозможно лезть туда чем-либо вообще одновременно с паяльником, не говоря о пинцете. Именно поэтому я и пытался греть пластиной типа ласточкин хвост, но, почему-то не выходило. А почему – трудно выяснить по все той же причине – жало паяльника блокирует вид, а сбоку все заслонено!

А всетаки ,может выпаять фильтры и обеспечить доступ рукам ,глазам и струменту? 😂

12 days later
ostin

а неужто оловотсос не помогает?

foxfly
ostin:

а неужто оловотсос не помогает?

Помогать то он помогает, только при монтаже на заводе чип детали ПРИКЛЕИВАЮТ сначала, а потом паяют. Поэтому- капаешь большую каплю припоя, чтобы покрыть оба вывода, каплю разогреваешь и ОДНОВРЕМЕННО иголочкой ОТРЫВАЕШЬ клей, поддевая элемент сбоку.

19 days later
lehich

Клеят детали только те что снизу когда паяют волной все что сверху держится само собой, выпаять этот резистор можно и одним паяльником для этого нужно добавить олова с обеих сторон этого резистора на места где он запаян так как оксидированный припой очень плохо проводит тепло, как только свежий припой добавлен с обеих сторон по очереди, по 2-3 секунды, греть с каждрй стороны пока припой не станет жидким с обих сторон после этого жалом паяльника сдвигаем резистор в любую сторону.