Факсовая бумага в "лазерном утюге"

AVK

Да никак, я лазерным утюгом пожалуй и получше сделаю и быстрее раз в пять.
Фоторезист ИМХО незаменим когда:
Нужно сделать очень большую плату (не менее А4) хотя при наличии термопресса или ламинатора можно и по ЛУТ сделать
Нужно сделать плату с дорожками 0,2 с шагом 0,2 (сомневаюсь что в домашних условия потребуется)
Есть масштабные потребности в платах (тут вполне вероятно что в Китае дешевле заказать)

maximka_x

Да мне вообще то всеравно хоть цапонлаком рисуйте. Я в юности такие платы рисовал!!! Найду сфоткаю.

8 days later
steel_monkey

Я использую пленку для лазерной печати Ломонд ( односторонняя, в Кее 60 рублей просят за 10 листов А4). С печатью и переводом нет никаких проблем: никаких приготовлений, никаких отмачиваний. Делал двухсторонку для своего робота: место под мегу 8 в TQFP получилось идеально(вряд ли этим кого-то удавил, но все же. И еще в скобках замечу, что принтер у меня жадный и печатать жирно наотрез отказывается даже под страхом 380 вольт. Так что толстые токоведущие дорожки прорисовывал сам). Если кого интересуют подробности-спрашивайте.

AVK

Не очень понял, печатаешь на пленке и под утюг? а потом пленка сама отходит?
Можно конкретную марку пленки?

steel_monkey

Собственно по порядку. Фирма изготовитель пленки-Lomond, пленка для черно-белых лазерных принтеров (так и написано на упаковке), прозрачная односторонняя, 10 листов А4 толщиной 100 микрон, для нормальной температуры печати. Схема отпечатывается на глянцевой стороне (пленка толстая и клеить её ни к чему не надо, можно сразу подавать в принтер), а дальше все как обычно- прикладываем к текстолиту, сверху кладем лист простой бумаги и греем. Я обычно утюжу до появления желтоватых пятен на бумаге (принтер печатает жидко, а перегрев это хоть сколько-то компенсирует). Затем кладем получившийся бутерброд остывать ( желательно под что-нибудь тяжелое, плоское и металлическое). После остывания отдираем пленку. В принципе, степень перевода можно контроллировать, во время прогрева отворачивая уголок пленки от текстолита и оценивая, сколько тонера на текстолите ( человек, который показал мне пленочный метод, именно так и делает). Я этим, чесно говря, не пользуюсь.
Для меня в пленочном методе фактором, определяющим качество, является не пленка, а толщина печати принтера.

slawan

использую бумагу от самоклеящейся плёнки, наверно это не новость,
но принтер старенький и наматывает на барабан печки (наверно не редкость)
так я наклеиваю на верхнюю половину А4 (в верхних углах), нажимаю печать и
как лист наполовину проходит фотобарабан, открываю крышку, вытаскиваю лист(осторожно)
и далее как обычно, главное после того как приложил не двигать лист.
порошок липнет только на плату(бумага глянцевая и снимается очень легко)
качество-очень! 0.1 линии (бортик) все остаются и буквы 1мм все читаются
главное жирную печать не заказывать(после утюжки дорожки шире становятся)