авиамодельная бумага

sergey29

Подарили мне бумагу еще Советских времен ,подскажите пожалуйста ,что это за бумага и каким клеем можно ее обклеивать пенолет,и какой лак для нее подойдет.

Alexm12

Очень похожа на “конденсаторную”. Тонкая, легкая. Мелкие самолетики (меньше метра) такой обтягивали. Клеили эмалитом,

serk

Сдается мне это для каркасных реечных безмоторных или резиноприводных планеров… и пенолеты ей не никак обклеивают. Лаком тем более не покрывают иначе бы не делали такой тонкой.
Пенолеты скотчем армируют, если уж совсем шоркается.

Андрей#

Так это же меколентка!
Ей раньше крылья обтягивали из-за отсутствия плёнки.
технология такая:
Бумагу сначала по периметру крыла приклеивали на эмалит ( клей такой ) и покрывали по всей площади крыло этим же эмалитом слоя по три, бумага натягивалась во время сушки клея, и получалась очень жёсткая обтяжка.
Думаю будет очень полезна для пенолётов, если ей обтягивать крылышки, только, вместо эмалита аквалак.

Salmon

Нет,это не микалентная бумага,это действительно типа конденсаторной,какой-то щирпотреб,я такой ни разу не видел.Ну на мелколет бальзовый пойдет,но чем натянуть-загадка.Микалентная,она же длинноволокнистая бумага,имеет явно видимые длинные волокна,была еще разновидность,называемая японкой,тоже волокнистая,но волокна не вдоль,а закручены в спиральки.

Victor

На фото “папиросная” бумага. Для совсем маленьких моделей. Приклеевается по контуру, натягивается смачиванием водой.

Микалентная бумага выглядит так.

Виктор

Это настоящая “конденсаторная” бумага. Когда появились в продаже наборы схематичных моделей, она туда в каждый набор вкладывалась. Но она очень не прочная(на протыкание травой) и ей мало кто пользовался. Комнатные, соломенные ей иногда обклеивали. Клеили эмалитом, она не натягивалась, поэтому приходилось натягивать на этапе приклейки. Короче не получила она широкого распространения.

Евгений_Николаевич

Цвет, у нее слегка желтоватый. Похоже эта бумага для совсем маленьких схематичек. Использовали для комнатных моделей. Полностью согласен с Виктором. Да и в современном авиамоделизме, ей трудно найти применение.

wihrlwind

Попробуйте приклеить по периметру на любую деревянную рамку и сбрызнуть водой. Если натянется при высыхании, то папиросная, но по внешнему виду это скорей всего конденсаторная.

sergey29

Очень большое спасибо Всем за отзывы ,хорошо ,что спросил , вообщем я так понял негодится она для моделей,но всеже попробую на кусочек потолочки сегодня наклеить ,отпишусь если получится.

serk
sergey29:

отпишусь если получится

И если не получится - тоже. Отсутствие результата - тоже результат!

DGP

В пионерском детстве имел такую бумагу, продавалась там где продавали а/м наборы, но недолго, видно была не популярна. Это и не микалентная, и не папиросная. Натягивалась от воды, усадку давала приличную и была очень непрочной.

SkyBark

Совершенно согласен с DGP! Бумага забавная. Конденсаторная и есть, только вот марку прям щас не назову. Клеилась на каркас почти всЕм. Натягивали мы её просто сбрызнув водой, получая натуральный барабан. Большой минус - действительно, протыкалась на раз. Но зато и чинилось всё прям на поле. 😃 Сейчас её можно на … каркасных пенолётах пользовать. 😃 - да-да… каркасных. Кроим заместо бальзы набор из потолочки или резаной пены, собираем, приклеиваем сию оболочку на разведённом “Титане” и сбрызгиваем водичкой… 😃 Результат на фото днями покажу. Крыло совершенно невесомое… - есс-но, что не уличный вариант.

sergey29

Взял кусочек поклеил на ПВА ,что то долго сохнет ,хочу попробовать после высыхания аквалаком покрыть. Как -то купил бумагу желтую на рынке ,но толще чем эта , помоему микалентная называется ,поклеил пенолет и вскрыл аквалаком ,модель вес очень набрала ,отдал мальчишкам ,так они ее эксплуатировали как только могли ,еле разбомбили ,но к сожелению на мелколеты вес приличный прибавляет .

maskaljazz
Андрей#:

Так это же меколентка!

Это не миколентка ! Может ты имел ввиду папиросную (Ох! И как давно это было!) бумагу, так и это не она. Наверно всё-таки конденсаторная.

Victor:

Микалентная бумага выглядит так.

Раньше называлась длинноволокнистая, а по тоньше “японка” - дефицит, однако…

Игорь555
SkyBark:

Конденсаторная и есть. Клеилась на каркас почти всем. Натягивали мы её просто сбрызнув водой, получая натуральный барабан. Большой минус - действительно, протыкалась на раз.

Совершенно правильный ответ на 100%. Использовали для небольших планеров и зальных соломенных моделей.
Обклеивать ей по верх пены не имеет не какого смысла , попробуйте использовать цветной скотч ,предварительно попробуйте обычный будет ли липнуть на вашу поверхность…