Джойстик для симулятора

Алексей_000

В ниже приведенной ссылке есть инересная схема.
radiolub.chat.ru/Rul_pc/rul_pc.htm
Сама по себе схема большого значения не имеет, а вот принцип реализации управления заслуживает некоторого внимания.
:rolleys: Как я понял с помощью данной схемы(смотри: “Распайка порта MIDI звуковой карточки”) можно реализовать управление четырьмя пропорциональными каналами плюс четыре кнопки !
Главное чтобы симулятор определил это самый “джойстик” !!!

😉 Пишите кто что думает по этому поводу!!! 😉

Serega

Сама схема стара как мир. В принципе с её помощью можно реалиовать 4 оси и 4 кнопки. Если симулятор определяет другой джойстик, то определит и этот. При изготовлении я столкнулся с двумя трудностями - это необходимость достать переменные резисторы с линейной характеристикой и второе они (резисторы) должны бить качественные т.к. у других появляется большой шум и управление все время дергается, и это все если не считать трудностей исполнения механической части. Не проще ли взять программку Parallel Port Joystick и подключить передатчик к компу через любой из интерфейсов с этого сайта, МОЖНО ДАЖЕ FMSовский

Sputnik

Алексей_000, в приведённой там схеме используется только половина Game-порта, две оси и две кнопки, этого достаточно для автомобильного симулятора, а “4 оси 4 кнопки - стандартный полный джойстик” для компьютеров, существует с тех лет когда появился Game-порт в компьютерах, в 386 точно уже был и он может быть не обязательно на звуковой карте, но на отдельной плате.
Когда в комплекте модельного тренажера идёт корпус передатчика со шнурком в Game-порт, то внутри него из электроники только и есть что 4 резистора на ручках и провода от них прямо в порт (но почему-то у него цена как у полноценного передатчика :) ), правда нынче могли и что-то электронное туда установить. Естественно модельный тренажер использующий Game-порт обязан работать не только с передатчиком через спецальный кабель переходник, но и с любым компьютерным джойстиком или рулём для него, можно даже подключить полный комплект самолётного управления с газом и самолётными педалями. Real Flight у меня работает с любыми джойстиками и даже с мышкой. Исключение может быть в том случае только если в симуляторе и кабеле-переходнике сделана какая-либо взаимная идентификакция или преходник способен передовать в комп более 4-х каналов передатчика. Точно также любой компьютерной игрой, использующей джойстик, можно управлять с помошью такого действующего “макета передатчика”, ведь для компьютера он всего лишь один из джойстиков.
Так что простейший заменитель передатчика для тренажера - 4 переменных резистора по 100-150кОм, 4 кнопки, и провода в Game-порт, а в принципе минимально можно обойтись 2-мя резисторами и одной кнопкой.

Алексей_000

Решил я все-таки ради эксперемента сделать этот джойстик.
Опуская всякие механические подробности,сделал две оси.
Винда(ХР) определила джойстик и он был откалиброван.
Устройство вроде работает нормально ,НО присутствует сильное дрожание курсора!!!
Карта вроде нормальная - SBLive 1024.
По этому напрашивается несколько вопросов:

  1. можно ли устранить дрожание стабилизацией питания переменного резистора(контакт “1” и “9”) ?
  2. можно ли бъединить контакт “1” и “9”

----------------------------------------
С уважением Алексей

Sputnik

Алексей_000 , а насколько максимально градусов поворачивалась ось резистора при калибровке ? У обычного джойстика ось вращается где-то плюс минус 30 градусов( при полном ходе резистора около 300 градусов), а если больше , то может вообще отключатся канал.
Стабилизация питания переменного резистора ни причем, он получает 5 вольт от самого порта компьютерного, там оно уже стабилизированное. Скорее всего какие-то иные помехи ловит, или действительно чует дребезг резистора, можно попробовать скрутить провода джойстика в плотную косичку и смазать подложку резистора циатимом или некотрые советуют WD-40,но я только циатим применял. Я заметил еще, что чем проще и старее тип звуковой карты, тем лучше работает джойстик.
Все контакты +5v можно объединить в один провод, и все контакты Ground тоже можно объединить в другой провод.
Кстати, в моём джойстике QS-202 резисторы типа В - с экспонетциальной характеристикой кажется , а не тип А - линейный, так там на контакты бегунка и и начала дорожки резистора переменного припаяно постоянное сопротивление, в результате в зоне движения характреистика становится линейная.
Если порыться в интернете можно найти множество конструкций самодельных джойстиков, любители симуляторов изготавливают для себя копийные органы управления самолётом. Вместо переменных резистров в самодельных джойстиках иногда используют распотрошенную мышь компьютерную, её оптические узлы, там то дребезг резисторов никогда не появится из-за остуствия таковых. Из фирменных джойстиков оптические узлы кажется были только в джойстике “микрософт сайдвиндер прецижен про” и больше почему-то не у кого, все остальные ставят обычные переменные резисторы, самые дешовые, котрые естественно начинают “звенеть”.
Вот пример самодельного руля mjscorp.narod.ru/index.html.